ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Kuusamo Professor 2 90/18 – «живая» легенда и бесспорная «классика»

Ловля на колеблющиеся блёсны себя никогда не изживет. Она не подвластна веяниям моды, не вызывает вокруг себя много лишнего шума, не плодит (пока) вокруг себя сотни простафферов… Рыбалка с колебалкой заняла в сердцах рыболовов какую-то уникальную нишу… Она (колебалка) – это и надежда «последнего шанса», и индикатор активности рыбы для многих-многих условий, и добрая ностальгия по первой пойманной в детстве щуке. Возможно, это и есть настоящая Классика рыбалки.

 

Изображение 1 : Kuusamo Professor 2 90/18 - "живая" легенда и бесспорная "классика" Изображение 2 : Kuusamo Professor 2 90/18 - "живая" легенда и бесспорная "классика" Изображение 3 : Kuusamo Professor 2 90/18 - "живая" легенда и бесспорная "классика"

 

В мир колеблющихся блесен я погружался уже в «зрелом рыболовном» возрасте, но в состоянии, когда щук уже переловлено немало, а вот некоторые способы спиннинговой ловли еще не освоены и «зияют» белыми пятнами. Опытные товарищи посоветовали начать с нескольких моделей, наиболее пригодных для наших условий. Среди них оказалась блесна Professor 2…

 

Professor 2 90/18:

 

  • тип приманки: колеблющаяся блесна;

  • длина: 90 мм;

  • вес: 18 гр;

  • вариант крючка: двойник (незацепляющийся);

  • страна изготовления: Финляндия.

 

Приманка поставляется в блистере с картонной подложкой. Имеет вытянутую форму тела, с расширением к «головной» части, напоминающую форму тела рыбки. К «головной» или «хвостовой» части происходит это уширение, я так и не понял… Некоторые блесны приходили с крючком в «хвосте», а другие же наоборот – в «голове»… О применении тех и других позже.

Кстати, в одном и том же весе возможна комплектация блесны Professor 2 разными крючками: тройной крючок, два тройных крючка, или же двойной крючок-незацепляйка.

 

Изображение 4 : Kuusamo Professor 2 90/18 - "живая" легенда и бесспорная "классика" Изображение 5 : Kuusamo Professor 2 90/18 - "живая" легенда и бесспорная "классика"

 

Металл блесны тонкий, около 1 мм. Покраска лежит ровно, аккуратно. Выбор цветов – на любой вкус! «Рубашки» тоже могут быть разные: серебристые, медные, покрашенные… Крючки… Вот здесь двояко… Вроде бы и неплохо заточены,  но при первых же контактах с камнями безнадежно тупятся. И размер, по-моему, не самый щучий. Поэтому тройники я менял на Owner номер 4 и 2.

В некоторых вариантах на приманке имеется дополнительный привлекающий элемент – «рубиновый глаз» на проволочной оси. Уж не знаю о влиянии его на клёв, но выглядит на фотографиях красиво))). Это, как я понимаю, фирменная фишка Куусамо)).

 

Ну, настало время полетать и поплавать!

 

Изображение 7 : Kuusamo Professor 2 90/18 - "живая" легенда и бесспорная "классика" Изображение 8 : Kuusamo Professor 2 90/18 - "живая" легенда и бесспорная "классика"

 

С первых же забросов понятно: блесна – совсем не летун. Выгнутый профиль, тонкий металл и некомпактный размер делают своё дело: Professor 2 90/18 забросить точно и далеко не так-то и просто. В самый неожиданный момент приманка теряет направление и делает резкое пике в сторону… Часто в траву или на кусты… Двойник-незацепляйка тут как раз к месту. Более-менее сносно, кстати, у меня получается забрасывать Professor 2 90/18 именно с бейткастинговой снасти.

В данном случае полет проходит по более низкой траектории, с минимальной «дугой» шнура, что дает возможность большего контроля.

 Изображение 6 : Kuusamo Professor 2 90/18 - "живая" легенда и бесспорная "классика"

А с элементом «плавания» у Профессора 2 всё в полнейшем порядке! Игра очень широкая и выразительная! Блесна даже на простой равномерной проводке, при средней скорости подматывания, ходит, выворачиваясь боками, из стороны в сторону, заманчиво бликуя на солнце. При замедлении проводки, движения становятся скупыми, появляется «эффект штопора».

А вот при полной остановке проводки и ослаблении натяжения шнура, Professor 2 90/18 начинает очень ярко и акцентировано «осыпаться». Даже на течении. Даже на мелководье, где «мельче, чем по колено». Осыпание медленное, размеренное. Включает в себя как «продольные», так и «поперечные» «трюки».

Интересный эксперимент мне удалось провести, перемещая крючок из «головы» в «хвост». Блесна, идущая «головой», вперед имеет более размашистую, но при этом менее устойчивую к течению и скорости проводки игру, а также меньшую среднюю глубину хода. То есть провести можно уверенно по самому-самому мелководью.

А идущая «хвостом» вперед – наоборот «просит» и чуть более значительной глубины, но зато почти «не замечает» среднего течения. Второй вариант оснащения добавляет несколько метров и несколько увереннее в забросе. Осыпание при перестановках, впрочем, как и результативность, не страдают.

 

Работа «по цели»

 

Изображение 9 : Kuusamo Professor 2 90/18 - "живая" легенда и бесспорная "классика" Изображение 10 : Kuusamo Professor 2 90/18 - "живая" легенда и бесспорная "классика"

 

Целевой аудиторией для Professor 2 90/18 является, конечно же, щука. И самый «Звёздный час» наступил на сплавах по таёжным малым рекам. Ловили мы, зачастую, не причаливая к берегу – на ходу. Использование колебалок и равномерных проводок – то, что наиболее удобно и выгодно. КПД получается максимальным.

Было жаркое лето, много хищника находилось на мелководье. Щуки просто «пищали» при виде Professor 2 90/18! Не требовалось ничего, кроме более-менее точного заброса под травку или островок и равномерной проводки… Профессор оказался просто вне конкуренции.

Вода остывала… Следующий сплав прошел уже под главенством джига. Но и тут нашлось место для Professor 2 90/18. Блесна помогала добирать не пожелавшую реагировать на джиг щуку над достаточно глубокими ямами. В проводку были «вкраплены» паузы – результат достигнут.

Отдельной главой стоит использование Professor 2 90/18 на горной рыбалке. Огромные глубины, сильнейшее течение и некрупная, но очень сильная рыба, долго идущая за приманкой и порой хватавшая её уже под самыми ногами… В одной из главных ролей непременно оказывался Профессор! В один из дней на моей снасти во главе с Professor 2 90/18 находился таймень весом 5-7 кг. Он сорвался с крючка, но подарил новую мечту… И осуществлять её мы будем вместе с Профессором!)

 

Итог

 

Мир колеблющихся блесен – мир красоты, изящества, гармонии. Он затягивает, и в него нужно погружаться вдумчиво, приглядываясь к деталям. Меня к этому привёл Профессор 2. Спасибо ему, и то ли еще будет…)))

Ну, и народное: «Без колебалки – нет рыбалки!»…

  • 0
  • 1473
Новосибирск

Напишите комментарий к записи