ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Кивок Style Rib с ребром жесткости от Levsha NN. Новый уровень?!

В этом году я решил по полной заморочиться снастями для безмотылки. И, конечно, немаловажной частью такой снасти является кивок (сторожок). Мои знакомые вечно хвалили кивки от всяческих мастеров ручной работы, за цены, по моим меркам, довольно дикие. Двести рублей за кивок. Триста рублей за кивок. Семьсот рублей за кивок... Когда я просил объяснить, чем же они так хороши, никто не мог мне толком ничего сказать. Якобы только при их использовании можно добиться идеальной игры безмотылки, которая будет с наибольшей вероятностью соблазнять рыбу на поклевку. Скажу честно! Возможно, это и так. Я лично такими еще не ловил (исправим в этом году). Но, на первый взгляд, все мои знакомые с подобными кивками мне кажутся жертвой успешной рекламой пропаганды... Ну не видел я, чтобы их уловы настолько сильно отличались стабильностью и количеством рыбы.

 

Изображение 1 : Кивок Style Rib с ребром жесткости от Levsha NN. Новый уровень?! Изображение 2 : Кивок Style Rib с ребром жесткости от Levsha NN. Новый уровень?! Изображение 3 : Кивок Style Rib с ребром жесткости от Levsha NN. Новый уровень?!

 

В чем посыл?! Все хотят, чтобы кивок играл и ловил рыбу сам, с небольшой лишь помощью своего владельца. Т.е. навыки якобы не настолько уж и важны... А вот я придерживаюсь мнения, что навыки стоят на первом месте, а снасти должны лишь помогать им раскрываться и не вносить в работу дополнительных помех. Почему я так думаю?! Ну потому что ловил не хуже своих друзей с кивком за 30 рублей, купленном в ближайшем магазине. Конечно, с ним была куча проблем, которые якобы не преследуют дорогие кивки, и поэтому попробовать что-то подороже было для меня очевидным решением. Но вот насколько дороже?!

«Сижу» я на Spinningline.ru и выбираю себе кивки. И вижу что-то очень крутое. Конечно, я не могу оценить качества работы кивка по его внешнему виду, потому, когда я говорю «крутое» в данном контексте речь идет о дизайне. И был это кивок Style Ribот компании Levsha NN. Первая мысль: «Таких я еще не видел! Будет круто смотреться на моих удочках LeX!». Оказалось, что это новинка 2021-го года. И в них заложена куча всяких технологических решений. К слову, забегая вперед, я скажу, что они реально работают!

 

Изображение 4 : Кивок Style Rib с ребром жесткости от Levsha NN. Новый уровень?! Изображение 5 : Кивок Style Rib с ребром жесткости от Levsha NN. Новый уровень?! Изображение 6 : Кивок Style Rib с ребром жесткости от Levsha NN. Новый уровень?!

 

Взял три штуки, в граммовке 0.5 гр и длине 8 см. На сегодняшний день я уже провел несколько рыбалок, наловил разной рыбы и поработал с разными безмотылками. И вот сейчас я поделюсь с вами тем, что мне удалось выяснить. Но давайте обо всем по порядку!

 

1. Дизайн

 

Первыми мыслями, когда я достал кивки из упаковки, были следующие: "А зачем столько дырок?! Как это надеть на удочку?! Куда пропускать леску?!". Но Google мне помог. А вернее видео от производителя на YouTube. В принципе, мои первоначальные догадки оказались верны. Кивок очень хорошо продуман. В нем есть:

  • хомут для удержания на шестике и устранения от смещения от оси удочки;

  • пропускное кольцо для лески (т.е. леску не нужно продевать через фиксирующую резинку);

  • черная вставка, которая выполняет сразу две функции, одновременно увеличивая жесткость кивка у его основания и отображая его граммовку;

  • по центру самого кивка находится изгиб (я так понял, именно его называют ребром жесткости), так что сам кивок получается изогнут в виде "домика" вдоль своей оси.

Причем чем ближе к основанию, тем сильнее выражен изгиб, и тем меньше гнется кивок. Благодаря этому строй кивка получается что-то вроде Extra Fast - Fast, как на спиннингах. Очень крутая штука! Первый раз такое вижу на сторожках. И так как спиннинги у меня все в подобном строе, то я сразу оценил данное нововведение (что по подаче от производителя, что по практике использования на рыбалке). Также производитель заявляет, что это помогает защитится от воздействия ветра.

Отверстия овальной формы, как заявляет производитель, для большего хода лески и меньшего обмерзания, что, в свою очередь, улучшает работу кивка. Собственно, с физикой не поспоришь – всё так и есть!

 

2. Практическое использование на рыбалке

 

2.1. Впечатления от работы кивка

 

Изображение 7 : Кивок Style Rib с ребром жесткости от Levsha NN. Новый уровень?! Изображение 8 : Кивок Style Rib с ребром жесткости от Levsha NN. Новый уровень?! Изображение 9 : Кивок Style Rib с ребром жесткости от Levsha NN. Новый уровень?!

 

И вот я наконец добрался до водоема. Для начала поставил новые кивки Style Rib на две свои новые удочки LeX. На одну привязал мормышку в 0,45 гр, на другую в 0,65 гр. Начал с 0,65 гр., т.е. с явным вроде бы перегрузом. Но! Я сразу же ощутил разницу с моим дешевым старым кивком (хотя, признаться, Style Rib и сам весьма дешевый...). Никаких перебоев в проводке! Вообще никаких! Раньше я очень сильно концентрировался и напрягал руку, но новый кивок позволил мне расслабится и получать от проводки кайф, вместо головной боли от перенапряжения. Нет, я, конечно, не буду говорить, что кивок играет сам... Но он вообще не создает никаких помех. Для тренированной руки использовать его одно удовольствие. Я пробовал его разными сторонами и при разных проводках, и у меня вообще не было сбоев в игре! Рыбу косить начал как будто рожь комбайном...

 

2.2. Соответствие заявленным характеристикам.

Первое, что я заметил, это ветрозащиту. Почему?! Потому что в дни рыбалки каждый день дул лютый ветер, и все вокруг на него жаловались. А я не понимал, почему. К хорошему, как говорится, привыкаешь быстро. И тут я вспомнил, что старый кивок у меня в подобную погоду дрожал как осиновый лист на ветру. А кивку Style Rib все равно... Специально вставал разными сторонами к ветру и вообще почти никакой разницы. Хотя бы ради этого стоит покупать, на мой взгляд.

Что касается граммовок. К сожалению, у меня нет аптекарских весов, чтобы померить. И я привык ловить с перегрузом. Но мне показалось, что для меня лично кивок 0.5 гр при 8 см длины идеален для мормышек 0,5-0,65 гр. Но начинает он адекватно работать где-то от 0.4. Т.е. производителем указано среднее арифметическое по его тесту (к слову, в видео, по-моему, так и говорилось).

 

Изображение 10 : Кивок Style Rib с ребром жесткости от Levsha NN. Новый уровень?! Изображение 11 : Кивок Style Rib с ребром жесткости от Levsha NN. Новый уровень?!

 

Насчет остальных фишек – все как заявлено. Леска проходит по кольцам и отверстиям без проблем. На игру мормышки леска при такой конструкции действительно не влияет. Строй реально Extra Fast и Fast если ловите с перегрузом. И дополнительный хомут, на самом деле не дает кивку смещаться относительно оси удочки (ну в этом я и не сомневался).

Не знаю, стоит ли говорить о чувствительности кивка. Это скорее про удочку уже. Но я не пропускал поклевок. Все видно. Что касается обмерзания. Кидал я удочку в кашу. Обмерзала чуть ли не вся целиком. Кивок при этом тоже весь покрывался льдом, но продолжал работать как ни в чем не бывало.  Леска в нем так и не застряла, как это бывает с другими кивками, и как было с моим старым.

 

3. Выводы. Плюсы. Минусы.

В принципе, мне особо нечего добавить. Я не нашел минусов. Возможно, надо сравнивать Style Rib с кивками, которые стоят гораздо дороже. Но они и гораздо дороже, как бы... Мне кивки очень понравились! Очень технологичные и продуманные, что я очень ценю и уважаю. Действительно что-то новое и разительно отличающееся от всего, что есть на рынке. Да еще и стоят копейки... Теперь хочу попробовать всю линейку! Что я и сделаю!

 

P.S. Толщина шестика удочки

 

Ах, да... Про толщину шестика удочки забыл сказать... Производитель на видео говорил, что кивок Style Rib лучше подходит для удочек с толстым шестиком. Но! У меня на LeX он очень тонкий, и все работает как надо. Дополнительный хомут фиксирует все надежно! Потому можете не беспокоиться по этому вопросу. Подойдет для любой удочки!

  • 0
  • 1433
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи