ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр!

Да, я являюсь поклонником удилищ от Hearty Rise, причем я этого и не скрываю! А зачем мне это? Ведь если вы внимательно посмотрите ассортимент этих удилищ, а еще лучше если вы их потрусите, протестируете, то поймете, что это лучший вариант. На самом деле! Причем удилища этого производителя соответствуют самым высоким качествам и требованиям, но при этом цена на них более чем умеренная и адекватная. Сегодня я хотел бы познакомить вас с серией удилищ Hearty Rise Jig Force, ну а для примера будет выступать мой спиннинг Hearty Rise Jig Force 842M.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 2 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 3 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр!

 

Как и все удилища этого производителя, Hearty Rise Jig Force 842M выполнен из высокомодульного графита (графена). Это позволяет максимально снизить массу удилища и сохранить его прочность и чувствительность! А в джиговой ловле это ой как важно! Представьте, удилище ростом 2,55м класса хэви (хоть производитель его заявляет, как медиум, но тест говорит об обратном) весит всего лишь 149 граммов! Это поистине фантастика! Особенно для рук, ведь махать таким удилищем целый день – одно удовольствие, а не каторга. Ну а сочетание такого материала и полой тубулярной вершины спиннинга делают звонкими все без исключения контакты с приманкой!

Однако за счет одного карбона массу удилища не снизишь, и это факт! Поэтому у Hearty Rise Jig Force 842M применена фурнитура Fuji KL. Мощные лапки колец, достаточно крупная вставка в кольцах… Да, это несомненно не Fuji Torzite, однако это один из самых передовых вариантов исполнения фурнитуры.

 

Изображение 4 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 5 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр!

 

Но вот что для меня остается загадкой, так это почему Hearty Rise Jig Force 842M позиционируется как медиум? Ну как бы тест спиннинга не совсем подходит под это описание! Да, в линейке есть и более мощные удилища, но все же это как-то грубо, по крайней мере для меня. Да и многие не понимают, когда им говоришь об этом, спрашивают сразу про тест, когда говоришь о весах и размерах приманок.  Все же тест 10-42 – это есть ни что иное как классический хэвик, может начальный хэви, но никак не медиум! Да и к тому же он не боится перегруза, и все опять же благодаря высокомодульному графиту и тубулярной вершинке, обеспечивающей необходимую жесткость.

 

Габариты

 

Изображение 7 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 8 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 9 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр!

 

Как я отмечал ранее, Hearty Rise Jig Force 842M обладает полной длиной в собранном состоянии 2,55 метра. В то время как его транспортировочная длина составляет всего-навсего 1,32 метра. Он прекрасно помещается практически в любой тубус средних размеров (на крайний случай примнет поролон в крышке), но и с такой же легкостью Hearty Rise Jig Force 842M умещается на задней полке автомобиля (например, Reno Duster).

Но эти габариты скажут нам лишь об удобстве транспортировки и приблизительной дальности броска. Но давайте не будем забывать, для чего предназначено это удилище – а это как раз указано в названии. Джиг – основное направление, с которым производитель позиционирует это удилище, да и для меня в принципе тоже. Поэтому нельзя не упомянуть о длине рукояти. Она составляет 49,5 сантиметров. Тут кроме положительных эмоций нет ничего. Она идеально упирается в руку, если хват за ручку катушки, ну а если вы устали, то просто прижмите рукоятку к телу и возьмитесь за рукоять чуть выше катушки. Оба варианта просто прекрасно удобны!

 

Внешний вид

 

Изображение 13 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 14 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 15 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр!

 

И снова с упаковки! Чехол синего цвета с белыми и золотистыми надписями! Контраст получается классным, а чехол заметным и узнаваемым. Чехол плотный, чем-то напоминает палатку или тент, ну в плане материала, но значительно мягче и проще, чем у Hearty Rise Innovation. Чехол закрывается на молнию, ход которой довольно ограничен, поэтому чехол не распахивается полностью! Так что при укладке частей удилища будьте аккуратны – не пихайте склады бездумно, можно повредить кольца.

Сам же спиннинг обладает достаточно мощным, жестким и брутальным дизайном. Но несмотря на все эти устрашающие определения, Hearty Rise Jig Force 842M, как мне кажется,  самый эстетически продуманный спиннинг от компании Hearty Rise, которыми мне доводилось ловить. Спиннинг выполнен в двухцветном исполнении – нижняя часть и кусочек верхней (до первого кольца) синие, а оставшаяся часть верхнего склада – темно-серая, практически черная. Ну а разнообразие обеспечивается за счет тонких золотистых полосок на местах черных лакированных участках фиксации колец и еще в нескольких моментах.

 

Изображение 10 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 11 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 12 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр!

 

Рукоятка же у спиннинга разнесенная (что опять влияет на снижение массы) и выполнена из всем известного и полюбившегося многим материала EVA. Приятный и не морозящий руку – что еще для счастья надо! А насыщенный синий цвет лишь добавляет узнаваемости спиннингу. Ну а в качестве дополнительного декора – выдавленная надпись Jig Force на рукоятке. Это все красиво и классно, но что больше всего удивило, причем приятно – все вставки в кольцах синие! Смотрится реально нереально круто!

Лишь только небольшой участок рукоятки идет из черного пластика – место установки катушки. Но и тут для поддержания общей стилистики рукоятки пластик применен не глянцевый, а матовый. Ну а для удобства смонтировать/демонтировать катушку при любой температуре окружающей среды и при любом состоянии ваших рук, мокрые или сухие – не важно, гайка катушкодержателя также покрыта материалом EVA. Ну если для кого-то принципиально, то эта гайка расположена снизу.

 

Эксплуатация

 

Изображение 16 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 17 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 18 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр!

 

Hearty Rise Jig Force 842M стал для меня своего рода сенсацией. Нет, не в плане цены, а в плане своих возможностей и потенциала. Наверное, это самый честный спиннинг, которым мне доводилось ловить, в плане нижней границы теста. В общем, мне в руки попал не просто классный джиговый спиннинг, а самый универсальный универсал.

Ну если про тест спиннинга по весам я уже неоднократно говорил, то стоит отметить, что Hearty Rise Jig Force 842M обладает и неплохим разбросом в плане предпочтительных плетенок – от 10lb до 22lb. Если перевести на привычный многим вариант, то от #0.6РЕ до #1.5РЕ. Причем в зависимости от толщины плетни возможности спиннинга раскрываются просто невообразимым образом! Я же расскажу только о тех вариантах, которыми работал я.

Давайте пойдем от большего к меньшему. И, да, сразу скажу, что свое удилище я кроме как с катушкой 4000 (ну уж точно не меньше) не вижу ни с какой другой – баланс в совокупности с удобством. Итак, основной шнур, с которым я ловлю на Hearty Rise Jig Force 842M, представляет собой #1.2РЕ. Классно и надежно! Ведь это удилище я чаще всего использую в сочетании с крупными приманками длиной от 5 дюймов и тяжелыми грузами. Причем тут с чуйкой есть небольшие вопросики. Показывать кончиком удилище начинает от 12 граммов с приманкой 4 дюйма, а стучать – с 14 граммов и такой же приманкой. Причем речь сейчас идет именно про всю дистанцию, то есть с выброса. Увеличение размера приманки вплоть до 6 дюймов особо не сказывается на этом.  Но на такой плетенке и отстрелов приманки бояться не стоит, поэтому можно применять практически любые приманки, в пределах разумного. Я же нагружал Hearty Rise Jig Force 842M максимальным общим весом что-то в районе 65-70 граммов.

 

Изображение 19 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 20 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 21 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр!

 

Да, заброс не хлесткий и силовой, а аккуратный (с таким весом все само собой полетит куда надо), но поражает другое – спиннинг тянет! Да, не без труда, но тянет, удилище не проваливается, не сворачивается в дугу! Все по-прежнему максимально точно и информативно! Это если говорить о джиговой ловле. Но вот и сюрпризы подъехали – Hearty Rise Jig Force 842M великолепно подходит и для твичинга воблеров, единственное «но», не всегда это удобно делать при его длине. Причем его тест, жесткость и коловатость позволяет продергивать даже таких монстров, как O.S.P Rudra 130 SP, Deps Balisong Minnow 130 SP, Jackall Rerange 130 SP. Причем делает это удилище без видимых проблем.

Но приходилось мне и ловить при помощи Hearty Rise Jig Force 842M и на шнуре #0.8РЕ. Чаще всего это либо дальний выброс на джиге, либо ловля жереха. Ну вот бывает так, когда с собой только одно удилище, но есть другие катушки и шпули. Случалось и такое. Тут в плане джига полный баланс темной и светлой стороны силы. Не стоит бояться грузить удилище под верх теста – плетня выдержит, а вот низы уже прям четко начинают стучать от 10 граммов плюс приманка 4 дюйма (8 граммов тоже стучит, но на твердом дне).

 

Изображение 22 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 23 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр!

 

А вот если спуститься в самый низ теста по плетне, то тут стучать начинают даже тейлспиннеры массой 7 граммов. Не знаю, кому как, но в моем сознании Hearty Rise Jig Force 842M произвел фурор. Вот только проблема в том, что такие легкие приманки далеко мое удилище кинуть не может – загрузки не хватает. Но если вы ловите голавля/жереха или окуня относительно недалеко от берега, то в принципе потенциала для доставки приманки более чем достаточно. Ну а на середине теста Hearty Rise Jig Force 842M превращается просто в средневековое осадное орудие, загружаясь и отправляя приманки куда-то в район горизонта. Вот к бросковым показателям вообще нет никаких нареканий.

Безусловно, в этом показателе основой являются и длина, и материал спиннинга, и вес приманок. Но есть еще несколько вспомогательных факторов. Например, достаточно крупные и широкие кольца в количестве 8 штук обеспечивают свободный и беспрепятственный проход шнура, даже если на нем есть узлы (например флюр+шнур). Но также это обеспечивает еще достаточно точный заброс! Точный и безопасный, так как последний тюльпан идет в противозахлестном исполнении, что значительно снижает риск сломать вершинку удилища.

 

Изображение 24 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 25 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 23 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр!

 

Однако если при дальности заброса кольца - это вспомогательный атрибут, то при распределении усилий и нагрузок на удилище – это уже лидер! Эти 8 колец расположены таким образом, что нагрузка распределяется равномерно на все удилище. Места наиболее нагруженные попросту отсутствуют. Поэтому для этого удилища не составит труда справиться с крупной и трофейной рыбой без каких-то видимых усилий и повреждений. Именно такое распределение нагрузок для меня огромный плюс, так как я любитель поднимать рыбу по шнуру. Правда, со щукой я в такие игры не играю – может начать брыкаться, а вот судака на 3.2кг без проблем поднять из воды на 1,5 метра можно.

Но распределение нагрузок – это не только подъем рыбы и грамотная загрузка спиннинга. Если рассмотреть это в совокупности с материалом, из которого сделан Hearty Rise Jig Force 842M, то становится ясно, что несмотря на свою коловатость и жесткость при сверхбыстром строе удилища, этот спиннинг великолепно гасит все рывки рыбы и максимально эффективно вяжет ее, сводя к минимуму шансы на сход. Но вот при ловле окуня это не всегда работает – слишком жесткая получается конструкция для тех усилий, которые способна оказать эта рыба. К сожалению, трофейного окуня свыше килограмма в моих краях найти большая редкость и удача.

 

Изображение 26 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 27 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр! Изображение 28 : Hearty Rise Jig Force – очередной шедевр!

 

Я прошу прощения у читателя за такое количество букв, но рассказать о Hearty Rise Jig Force 842M как-то иначе я не могу. Ведь с эти удилищем меня связывает уже не один год классных и потрясающих рыбалок, которые подарили мне нереальные эмоции и впечатления! Ну и для своей стоимости, безусловно, Hearty Rise Jig Force 842M является просто золотом и находкой, самое оптимальное, практичное, универсальное и многофункциональное решение! Найти чего-то более лучшего за такие деньги вряд ли получится, хотя спорить не буду! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 4142
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи