ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Strike Pro Cranky-X 40 – «чаббик» на минималках?

Ловля на воблеры класса «кренк» давно уже не экзотика. На сегодняшний день уже мало кого можно удивить приёмами и преимуществами рыбалки с использованием эти приманок. В коробке каждого рядового спиннингиста наверняка имеется специальное «кренковое» отделение. Мы на них, что называется, «подсели»…

 

Изображение 1 : Strike Pro Cranky-X 40 - "чаббик" на минималках? Изображение 2 : Strike Pro Cranky-X 40 - "чаббик" на минималках? Изображение 3 : Strike Pro Cranky-X 40 - "чаббик" на минималках?

 

С опытом использования накапливается «багаж знаний». Отдельные модели воблеров «покидают» коробки, а отдельные многократно дублируются.

Кренки Strike Pro Cranky появились в моём арсенале как «чаббикозаменители». Знаменитый японский кренк был уже в использовании несколько сезонов, и, дабы исключить фиаско на рыбалке в случае отрыва, было произведено усиление арсенала «клонами» от Strike Pro. Внешне воблеры были очень похожими: и габариты, и вес, и форма лопатки…

 

Strike Pro Cranky-X 40:

 

  • вес: 4,2 гр;

  • длина: 40 мм;

  • заглубление: 0.2 – 0.5 м;

  • система дальнего заброса: металлический шар;

  • плавучесть: плавающий (floating);

  • шумовые эффекты: есть;

  • страна изготовления: Тайвань.

 

Страйковский «чаббик» имеет компактное «пузатое» каплевидное тельце длиной около 40 мм. Наибольшая высота корпуса находится в районе крепления для нижнего крючка. К хвостовой части корпус «высоту» теряет.

Лопатка недлинная, но широкая. Имеет габариты ширины сопоставимые с полной шириной корпуса воблера. Форму имеет трапециевидную.

 

Изображение 4 : Strike Pro Cranky-X 40 - "чаббик" на минималках? Изображение 5 : Strike Pro Cranky-X 40 - "чаббик" на минималках? Изображение 6 : Strike Pro Cranky-X 40 - "чаббик" на минималках?

 

Внутри компактного корпуса страйковцы умудрились «спрятать» вполне хорошо работающую и надежную систему для дальнего заброса – канал, по которому перемещается металлический шарик. К слову, «прототип» этой фишки лишен.  Этот же шарик, помимо функции дальнего заброса, отвечает за «шумовое сопровождение», имея свободу не только продольного, но и поперечного движения. Шум средний, ниже оригинального «чаббика» за счет отсутствия внутри дополнительных «шумовых» элементов. В головной части неподвижно зафиксирован металлический шар систем огрузки и балансировки.

Петли для крепления крючков развернуты на 90 градусов относительно «классического» варианта. Не понял преимуществ данного «нововведения», но вот поменять тройные крючки на одинарники мне удалось без покупки специальных «воблерных» крючков.

Покраска – вообще без нареканий. Цвета яркие, расцветки в огромнейшем ассортименте. Краска держится отлично после множества атак мелких и средних щук.

 

Практика ловли

 

Сезон кренковой ловли я традиционно начинаю в конце мая. В прогретых прудиках щука и окунь уже не требуют «театральных» пауз при анимации воблера, и предложить им что-то типа «кренка» – самое время.

На первых же забросах выяснилось, что Strike Pro Cranky-Х 40 – отличный летун. Возможно, даже лучше Чабби… По крайней мере, при использовании лёгкого мультипликатора мне показалось, что заброс Кренки-Икс всё-таки несколько увереннее и стабильнее. Вероятно, что система дальнего заброса даже в таких компактных и хорошо летающих приманках как «кренк» – дело нелишнее.

На проводке воблер ожидаемо оказался среднеупористым. Игра при этом была активной, не широкой, с переваливанием с боку на бок. В целом, очень напоминало игру Чабби. Вот только глубина проводки показалась «помельче».

Всё говорило за то, что ловить мы со Strike Pro Cranky-Х 40 будем неплохо))).

 

Изображение 7 : Strike Pro Cranky-X 40 - "чаббик" на минималках? Изображение 8 : Strike Pro Cranky-X 40 - "чаббик" на минималках? Изображение 9 : Strike Pro Cranky-X 40 - "чаббик" на минималках?

 

И вот спустя несколько минут на одном из поливов, включив в проводку небольшие паузы, я получил поклёвку. Один из стандартных жителей этого прудика – некрупная щука, съевшая приманку «на жабры», едва не отрезав поводок, была доставлена к берегу. Щука освобождена и отпущена – уверенность в Strike Pro Cranky-Х 40 преумножена. В тот день было еще несколько поимок на данный кренк, поэтому к концу дня он стал уже «своим».

Следующий случай проявить себя представился кренку на микроречке. Забрел я туда с не очень подходящим под условия лайт-комплектом, поэтому выбирать в коробке стал «что подешевле, чего не жалко», дабы уменьшить «колоссальные моральные страдания» в случае потери воблера на щучьих зубах. Но сложилось всё просто-таки отлично! Несколько щук было поймано, огромное удовольствие от ловли на легкую снасть в камерных условиях получено, а воблер Strike Pro Cranky удостоился заслуженного уважения.

 

Летний сезон

 

Ну и конечно же лето! Это вообще кренковое время! Залезть в речку или пруд по грудь, наслаждаясь прохладой воды, орудуя кренками и топ-вотерами… Мммм… Одно из самых-самых рыбацких удовольствий… Так, о чем я…

Летом Strike Pro Cranky-Х 40 «включился» в работу незамедлительно. Это была и лодочная ловля окуня, и ловля прудовой «разнорыбицы», и речные прогулки… Везде и всегда Кренки-Икс заставлял «рыбов» обращать на себя внимание.

Особенно запомнилась мне схема «уокер начинает – кренк добивает». Вышедший за уокером окунь, вывернувшись у поверхности, повторно клевать в топ-вотер отказывался. А вот активный и шумящий Strike Pro Cranky его всё-таки системно «добирал». С наступлением осени, конечно, тема кренков уходила на второй план. В моих широтах их сезон короток).

Подытожить можно вот какой мыслью: у Strike Pro ОПЯТЬ ПОЛУЧИЛОСЬ!))) Получилось сделать воблер «по мотивам», но с какой-то своей особенностью. Особенностью, дающей только преимущества! Браво, Strike Pro!!!))).

  • 0
  • 420
Новосибирск

Напишите комментарий к записи