ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр!

А вот подъехали и приманки от японского производителя Daiwa. Вашему вниманию, на пробу и суд общественности представляются приманки Daiwa Tournament D'Fin. Это идеальный шэд! Эту приманку и Keitech Easy Shiner можно по праву называть двойняшками – ну как люди, когда очень похожи, но отличаются только родинкой. Но давайте обо всем по порядку!

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 2 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 6 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр!

Daiwa Tournament D'Fin выпускается на данный момент в 3-х размерах: 3, 4 и 5 дюймов. Но и вес этих приманок тоже идет в соответствии с размером: 2.2, 5.5 и 10.7 граммов соответственно! То есть задействован весь диапазон спиннинговых удилищ – от микрухи до хэвика. Так что в принципе Daiwa Tournament D'Fin применима везде и в любых условиях. Хотя другой японец показывает на этом отрезке более разнообразный размерный ряд. Но это ли главное?

Наверное, будет правильно и уместно тут упомянуть о том, что эти приманки относятся к классу съедобных, а значит, мягкие и пахучие. Но и, как правило, такие приманки обладают отрицательной плавучестью, то есть тонут, а не плавают. Ну а из этого вытекает то, что их можно безбоязненно хранить в одной коробке с другими приманками, не боясь склеивания и расплавления.

 

Упаковка

 

Изображение 3 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 4 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 5 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр!

 

Тут все неоднозначно. Приманки размером 3 и 4 дюйма упакованы в пластиковый пакет на плотную пластиковую подложку. Так как приманки вполне комфортно размещаются в такой упаковке как на витрине, так и в сумке или рюкзаке, то бояться за их целостность и сохранность особо не стоит! А вот с приманками длиной 5 дюймов дела обстоят несколько иначе. Привычный формат упаковки не может обеспечить должную защиту от деформаций, поэтому такие приманки упакованы в блистер! Да, не совсем удобно при пеших береговых рыбалках, но зато жесткая пластиковая упаковка с отдельной формой под каждую приманку надежно защитят Daiwa Tournament D'Fin в размере 5 дюймов.

Я говорил, да, что Daiwa Tournament D'Fin очень похожа на Keitech Easy Shiner? Так вот, даже упаковки в схожей цветовой гамме (преобладание черного цвета), кроме надписи о наименовании брэнда. Так еще и количество приманок идентичное! Для 3 дюймов – 10 штук, для 4 дюймов – 7 штук, ну и для 5 дюймов – 5 штук!

 

Строение приманки и внешний вид

 

Daiwa Tournament D'Fin – это есть ни что иное, как шэд в классическом своем исполнении! Продолговатое и приплюснутое с боков тело практически неизменного сечения, которое в сечении максимально похоже на овал. По мере своего приближения к хвосту тело приманки постепенно становится все тоньше и тоньше, образуя хвост, который, в свою очередь, заканчивается хвостовым плавником, который чем-то отдаленно напоминает копытце.

 

Изображение 8 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 7 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 9 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр!

 

В принципе, точно такое же строение имеет и Keitech Easy Shiner! Но разница все же есть. Daiwa Tournament D'Fin обладает на хвостовом участке шестью радиальными кольцами. На подвижность и пластичность хвоста они никак не влияют, но при проводке создают дополнительные колебания и возмущения в воде! Зачастую такие микроштуки решают исходы рыбалок. Особенно при капризном настроении хищника.

Но так как Daiwa Tournament D'Fin является представителем топовых приманок, то в них продумано практически все!  В том числе и довольно широкая и глубокая прорезь в спинной части приманки для успешного сокрытия жала офсетного крючка. И точно такая же прорезь со стороны брюха приманки, для беспрепятственного и менее травматичного слета и деформации приманки при поклевке.

 

Силикон и аттрактант

 

Так как Daiwa Tournament D'Fin относится к съедобным приманкам, то ждать какой-то повышенной прочности от нее не стоит. Но мне почему-то показалось, что эта приманка в данном показателе превосходит своего японского собрата по цеху. Но это преимущество настолько мизерное, что, грубо говоря, его нет.

Для создания повышенной съедобности приманки Daiwa Tournament D'Fin применяют довольно мягкий силикон. Но на этом все не заканчивается. В его состав вводят соль, что делает материал более рыхлым, и аттрактант. Такая совокупность факторов негативно сказывается на прочности приманки, зато дает дополнительное время на реализацию поклевки! А сами знаете, лишняя доля секунды зачастую слишком много решает.

 

Изображение 10 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 11 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр!

 

Однако помимо аттрактанта в теле приманки, он также покрывает приманку снаружи. Но это аккуратная маслянистая пленка и все! Нет никакой субстанции, которая заляпает вас при открытии. Все максимально эффективно, но в то же время аккуратно! Причем приманки способны сохранять все свои «съедобные» свойства достаточно продолжительное время  даже после вскрытия упаковки.

Не знаю кому как, но мне запах Daiwa Tournament D'Fin вполне нравится. Точнее сказать не то, чтобы нравится, но вполне приятен. Никаких негативных чувств, эмоций и позывов не вызывает! Как мне кажется, запах представляет собой сочетание рыбного и сладковатого тонов. Да, с точки зрения съедобности человеком такое сочетания явно мимо! Но рыбе нравится, и это самое главное в данной ситуации.

 

Способы монтажа

 

Раз уже сказали о строении приманки, о ее материале, то не могу не поделиться своими предпочтительными способами монтажа этой приманки. Если говорить о своем любимом – одинарный крючок с разборным грузом – то тут это можно оставить лишь применительно к приманкам размером 3 дюйма. Да и то крючок желательно потолще. Да и то вряд ли надолго хватит. Во всех остальных случаях забываем про этот монтаж как про страшный сон – слишком большой расход резины получается!

Для Daiwa Tournament D'Fin идеально-оптимальный вариант – классическая джиг-головка! Только внимательно с номером крючка, чтоб не переборщить! В случае чего прекрасно чинится зажигалкой, да и на супер-клей всегда можно подклеить. Да и стянуть приманку с джиг-головки не так уж будет и просто.

 

Изображение 12 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 13 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 14 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр!

 

Но и про офсетник в сочетании с разборным грузом забывать не стоит. Если вы любите тонкие крючки, то тут мой вам совет – монтируйте через пружинку-стопор. В таком случае голова приманки не будет прорезаться о тонкий крючок. С толстыми крючками все куда проще. Можно и без пружинки – относительно неплохо держит удар.

Но и про двойник забывать не стоит. Тоже неплохой вариант! Но тут есть своя тонкость. Главное, чтоб крючок не слишком сильно растягивал приманку.  В противном случае Daiwa Tournament D'Fin может попросту лопнуть в момент поклевки, а этого нам точно не надо. Ведь мы выбираем монтаж не только с целью уловистости, но и с целью рационального использования приманок.

 

Полетные характеристики

 

Тут Daiwa Tournament D'Fin ничем не отличается от Keitech Easy Shiner. Для приманки размером 3 дюйма в принципе все равно – как правило, такие приманки все летят одинаково неплохо. А вот что касается приманок большего размера, то тут заброс необходимо готовить. За разнесенные оснастки я говорить не хочу, не могу, да и не буду, так как я не использовал Daiwa Tournament D'Fin в подобных монтажах. А вот среди привычных монтажей лидирует классическая джиг-головка. На такой оснастке приманку меньше всего крутит. Шарнирные соединения тоже неплохи, но все же немного уступают.

Но давайте не будем забывать и о том, что Daiwa Tournament D'Fin, как и большинство относительно объемных приманок, очень уж метеозависимая! Сильный и средний боковой ветер Daiwa Tournament D'Fin от 4 дюймов не пробьёт ни при каком способе огрузки. А если приманку еще и закрутит, то пиши пропало! Точно далеко не полетит, в лучшем случае – половина привычной дистанции.

 

Цветовая палитра

 

Изображение 15 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 16 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр!

 

Внешний вид обсудили, материал, строение… Да все практически обсудили, кроме цветового разнообразия приманок Daiwa Tournament D'Fin. Тут, конечно, хвастаться особо нечем. Пока что в ассортименте приманок чуть более десятка цветов. Но в оправдание хочу сказать, что есть все самое необходимое и даже больше! Под «больше» я имею в виду цвета с индексом UV – имеющие «подсветку» в ультрафиолетовом спектре. Любители ловли судака, а в особенности ночного судака, оценят это достоинство!

А так в палитре есть и кислотные, и натуральные цвета. С блестками и без. Насыщенного варианта исполнения и просвечивающегося на свету. Комбинированного исполнения (2 цвета в одной приманке) и однотонные. В общем есть все, что надо! Да и в принципе под любые условия и для решения любых задач!

Что же касается стойкости цвета – этот параметр хорош, если не смешивать натуралку и кислоту. Как и у большинства производителей тут тоже нет решения – кислота окрашивает соседей по коробке. Но опять в оправдание хочу сказать, что не сильно, но тем не менее «преображение» будет!

 

Игра приманки

 

Изображение 19 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 20 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 18 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр!

 

Это вообще отдельная тема для разговора. Daiwa Tournament D'Fin обладает очень сложной игрой. Ну начнем по порядку. Вне зависимости от скорости проводки этот виброхвост размахивает хвостом с пяткой налево и направо. Ну а интенсивность колебаний и их мощность зависит от скорости проводки. Ну а так как радиальные ребра на хвосте есть неотъемлемая часть его, то они тоже дополняют общий фон колебаний и вибраций своими микро-возмущениями.

Это все характерно для равномерных проводок приманки или осуществлении классической джиговой ступеньки. Если копнуть немного глубже, то можно понять, что приманка не особо-то и упориста в воде, поэтому на приемлемых весах (чтоб рукам было не тяжело и комфортно) можно добавить подрывы и подбросы. Тут Daiwa Tournament D'Fin начинает еще подыгрывать телом, слегка изгибаясь. Такой компонент вносит некоторого рода сбои, но полезные сбои, в стабильную игру приманки, что лишний раз заставляет хищника обратить на нее свое внимание.

 

Изображение 22 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 23 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 21 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр!

 

Помимо этого, Daiwa Tournament D'Fin обладает умеренным роллингом. То есть не надо искать способы, чтобы снизить его. Он достаточен для привлечения хищника, даже пассивного хищника, и не отпугивает его совсем. Причем этот элемент игры проявляется как в активной фазе проводки, так и в момент парения приманки в толще воды до контакта с дном. Вот на паузе он как раз и выходит на первый план – основная игра быстро угасает, а роллинг держится гораздо дольше.

Но даже после контакта с дном Daiwa Tournament D'Fin не выключается из работы. Благодаря своему строению и материалу она не падает на дно вслед за грузом, словно топор. Нет! Она плавно опускается, переваливаясь из стороны в сторону, при этом подыгрывая хвостом. Это создает иллюзию кормящегося малька и провоцирует хищника на поклевку.

 

Изображение 24 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 25 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр!

 

Применение

 

Что же касается применения, то в моем случае это исключительно джиг. Ну а если говорить о рыбе, то тут все гораздо сложнее. Сложность лишь в целенаправленном применении. Daiwa Tournament D'Fin способна ловить практически любую рыбу южных водоемов, по крайней мере в моем регионе. Так, например, самая маленькая версия соблазняет и голавля, и окуня, и привычных всем клыкастых и зубастых рыб. На более крупные версии лобастый практически не откликается, а вот все остальные – очень даже!

 

Изображение 26 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр! Изображение 27 : Daiwa Tournament D'Fin – очередной шедевр!

 

А вот теперь тот самый нюанс. Приманка очень мягкая, поэтому я использую Daiwa Tournament D'Fin преимущественно для ловли судака или окуня. Эта приманка редко когда переживет более двух хороших поклевок речной зубастой собаки. Да, мне жалко так бездумно расходовать приманки. Ведь даже «шнурок» до килограмма просто разорвет приманку длиной 5 дюймов. А зачем это? Так что мой основной выбор при использовании Daiwa Tournament D'Fin – судак и окунь, гораздо реже голавль.  Но этот негодяй часто сбивает просто приманку и все.

Но вот чем отдельно радует Daiwa Tournament D'Fin, и это непосредственно относится к применению, так это ценой. Не знаю в чем дело, но стоит она значительно дешевле другого японца. Цена разная, а эффективность на самом высоком уровне. Так что зачем платить больше? Так что этот момент может стать серьезным подспорьем! Ведь это нереально классная и крутая резина с очень приятной и вкусной ценой! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 653
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи