ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Narval Complex Shad – составная «сельдь»

Narval – отечественная компания, которая вошла на рынок достаточно громко. Совсем недавно про нее никто не знал, а теперь тут не только приманки, но и удилища – как «летние», так и зимние! Причем компания не думает останавливаться на достигнутом и активно развивает самые различные направления!

 

Упаковка

 

Narval Complex Shad обладает сложной упаковкой. Первый уровень защиты – пластиковый мягкий пакет на застежке. А вот второй уровень – блистерная упаковка с формой под каждую приманку в отдельности. К тому же эта упаковка еще и сама «закрывается» за счет перфорации по краям с правой и левой стороны каждой из половинок. Сперва было непонятно – зачем такое решение. Но все потом стало ясно. Так как приманки очень твердые, если они будут находиться долго в изогнутом состоянии, то эта деформация останется и избавиться от нее будет очень и очень проблематично.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Narval Complex Shad – составная «сельдь» Изображение 9 : Narval Complex Shad – составная «сельдь» Изображение 9 : Narval Complex Shad – составная «сельдь»

 

Narval Complex Shad выпускается в двух модификациях длиной 10 и 12 сантиметров, причем вес приманок довольно внушительный – 8 и 14 граммов соответственно. Так что собираясь на рыбалку не забывайте про этот момент.

Вот вроде и снасти есть, и желание ловить этими приманками есть, и вроде все хорошо, но… Реально расстраивает тот момент, что вне зависимости от размера приманок в упаковке находится всего-навсего 4 штуки. Так что если в переводе на «цена за штуку» в своем размере это получаются чуть ли не самые дорогие приманки. Но не стоит расстраиваться раньше времени, позже объясню почему.

 

Цветовая палитра

 

Честно говоря, Narval Complex Shad, лично для меня – это пример эволюции кампании. Причем пример наглядный! Мое знакомство с этой приманкой произошло, когда в палитре было менее 10 цветов, 6, по-моему. На сегодняшний день палитра разрослась уже значительно и количество цветовых решений перевалило за 2 десятка. Причем кроме собственных идей и разработок компания активно поддерживает обратную связь с потребителем и интересуется, какие цвета они хотели бы видеть в своем арсенале.

Причем многообразие решений и вправду завораживает! От однотонных, до сложных/составных исполнений. От натуралки до кислоты, от темных до светлых, от полупрозрачных до насыщенных, с блестками и без – есть практически любое решение под задачу любой сложности. Практически любой рыболов сможет удовлетворить свои эстетические потребности в цветовой палитре Narval Complex Shad. А еще эти приманки практически не красят своих соседей.

Причем исполнение цветового решения встречается и вправду сложное! Зачастую есть тон, который определить можно лишь разрезав приманку, а все остальное есть ничто иное как поверхностный рисунок. А как показывал опыт более раннего взаимодействия – такое решение быстро облезает. Но только не с Narval Complex Shad! Только если приманка будет валяться в сумке в куче с остальными приманками, только тогда возможны поползновения, и то не факт! Так что за покраску переживать не стоит!

 

Строение приманки, игра приманки, материал

 

Изображение 3 : Narval Complex Shad – составная «сельдь» Изображение 2 : Narval Complex Shad – составная «сельдь» Изображение 4 : Narval Complex Shad – составная «сельдь»

 

Narval Complex Shad представляет собой сегментную приманку. Вот только деление идет не посередине или в хвостовой части, как это привычно видеть. Приманка состоит примерно из трех равных частей. Это осуществлено за счет устройства довольно глубоких перетяжек. Причем приманка не имеет четкого деления на «части тела», происходит постепенное изменение сечения тела приманки, что в итоге и заканчивается массивной пяткой. Такое решение просто необходимо для придания приманке необходимой пластичности. Ведь силикон, из которого создана Narval Complex Shad, невероятно прочный, плотный и жесткий – если бы не было такого решения, то и игра приманки была бы гораздо хуже.

Хоть на упаковке и говорится про аттрактант с чесночным запахом, однако мой нос не смог ничего подобного услышать. Так же, как и вкусовые рецепторы не разобрали какого-то особо «соленого» привкуса. Так что на основании этих моментов могу предположить, что приманки Narval Complex Shad съедобными в классическом понимании не являются. Хотя как позиционирует их производитель, я не знаю. Может, как грибы – условно съедобные?

Но учитывая структуру силикона, Narval Complex Shad никак не относится к разряду плавающих силиконовых приманок. Так что тут все стандартно – плотная и прочная приманка тонущего характера. Переживать за взаимодействие с другими приманками в одной коробке не стоит, даже со съедобными – комок «счастья» не получится.

 

Изображение 5 : Narval Complex Shad – составная «сельдь» Изображение 6 : Narval Complex Shad – составная «сельдь» Изображение 7 : Narval Complex Shad – составная «сельдь»

 

Сечение приманки представляет собой треугольник. Такое решение позволяет лучше стабилизировать приманку в горизонте воды. А также такой вариант строения позволяет «включать» роллинг у приманки практически на всех стадиях проводки приманки. Но помимо роллинга приманки, есть еще один способ привлечения внимания. Если сказать точнее, то это решение увеличивает объем в воде и гидродинамику – небольшие ребра на теле приманки.

Но все-таки Narval Complex Shad – это не пассивная приманка, так что главным элементом по-прежнему остается «пятка». Она обладает довольно крупными размерами, если сравнивать с приманками похожей длины, причем у обеих версий. Также хотелось добавить, что этот хвостовой плавник достаточно толстый и плотный, что делает его нереально живучим. Ну а чтоб этот элемент пришел в действие и раскачал приманку, между телом и пяткой устроена относительно тонкая перепонка. Тонкая, но, как и вся приманка, прочная – не было ни одного случая, чтоб Narval Complex Shad остался без хвоста, на котором, кстати говоря, отштампована буква «N», как бы напоминание, чья это приманка и откуда родом!

Как вы поняли, игра приманки амплитудная, размашистая и довольно агрессивная! Причем эта агрессивность достигается за счет роллинга приманки и размашистых движений крупной пятки. Причем при такой игре (на средней скорости проводки) тело приманки практически никак себя не проявляет (в плане пластики). Однако если требуется более тонкая и осторожная подача, то придется сократить скорость практически до минимума – роллинг становится еле заметным, а больше включается тело приманки совместно с пяткой. Однако проводка получается нереально медленной!

 

Способы монтажа

 

Изображение 8 : Narval Complex Shad – составная «сельдь» Изображение 12 : Narval Complex Shad – составная «сельдь» Изображение 10 : Narval Complex Shad – составная «сельдь»

 

Так как Narval Complex Shad – нереально плотная и живучая, то монтировать ее можно любыми способами. Я хотел бы рассказать о своих предпочтительных. Ну и, безусловно, это классическая джиг-головка! Такой монтаж лучше всего стабилизирует приманку, и, как мне кажется, дает наилучшую результативность в плане подсечек. Этот монтаж хорош как для приманок 10см, так и для 12см, надо лишь правильно подобрать размер крючка.

Что же касается двойников… Можно, но, как мне кажется, спина у приманки слишком широкая, да и как-то не особо ладится с такими монтажами у меня. Офсетник в сочетании с разборным грузом – вполне себе можно! Также для обеих версий приманки, но вот прятать жало некуда, так что плотно прижимайте острие к спине. А вот одинарник с разборным грузом я применяю только на 10см. Мне кажется, что на более крупной приманке будет сильная болтанка из-за габаритов приманки.

Однако все приманки выходят из строя рано или поздно. Narval Complex Shad не исключение. Но у этих приманок есть огромные преимущества! Они великолепно укорачиваются – хотите по сегментам, хотите просто отсекайте «уставшую» часть. Но еще Narval Complex Shad великолепно чинится при помощи зажигалки или автономного паяльника на батарейках. Минута и приманка снова в строю – возможно без изменения длины и способа монтажа!

 

Применение

 

Изображение 16 : Narval Complex Shad – составная «сельдь» Изображение 14 : Narval Complex Shad – составная «сельдь» Изображение 15 : Narval Complex Shad – составная «сельдь»

 

Что же касается применения Narval Complex Shad, то в моем случае это исключительно джиг: или шарнир, или голова. Но не стоит забывать и про массу приманок и их упористость – так что снасти подбирайте соответствующие! Но объем приманки оказывает непосредственное влияние и на полетные характеристики, коими похвастаться Narval Complex Shad не может. Нужен дальний заброс – приготовьтесь активно «махать» удилищем!

Но если рассматривать цель, а точнее объекты потенциальной ловли, то Narval Complex Shad в размере 10см идеально подойдет для ловли среднестатистической рыбы – щуки и судака. Но и окунь не против полакомиться этой приманкой, но только это будет уже не маленький матрос, а матерый горбач!

Но вот приманка длиной 12 сантиметров – это уже для достойной рыбы! Причем по последним меркам – это далеко не самая крупная приманка, однако она компенсирует нехватку длины общим объемом тела и размером пятки. Но даже крупная рыба зачастую не может справиться с «уничтожением» Narval Complex Shad. Так что расход приманок идет очень экономный. Хотя общий ценник не совсем гуманный. Но это уже личный выбор каждого! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 460
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи