ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass Oneten R: личный опыт

 Изображение 1 : Megabass Oneten R

Этот воблер минноу, а если быть точнее, то джеркбэйт, как его определяет сама компания Megabass, носящий громкое имя своего легендарного предшественника Oneten с приставкой R, появился у меня несколько позже его более глубоководного собрата R+1. Он не просто его хорошо дополнил, но и по итогам сезона несколько превзошёл по результативности. С другой стороны, по нему возникло некоторое количество вопросов, по всей видимости, требующих ещё некоторого осмысления.

 

Технические характеристики

 

 Изображение 2 : Megabass Oneten R

При длине в 110 миллиметров R-ка имеет массу 14 грамм, он является медленно всплывающим минноу, но лишь при условии использования металлического поводка, без него он довольно-таки быстро начинает стремиться к поверхности. Его заглубление, обозначенное на упаковке как максимальное, равное 1.7 метра, как по информации с сайта Мегабасса, так и по факту оказалось примерно в диапазоне от одного до полутора метров в зависимости от продолжительности пауз при рывковой проводке, так и от того, что используется в качестве основного носителя – монолеска, плетёнка или флюорокарбон, хотя на последнем возможность достигнуть этого самого максимума несомненно больше, за счёт тонущих свойств оного. В его арсенале, так же, как и у Р+1, имеются системы – дальнего заброса, которая заодно отвечает и за звуковое сопровождение, представленная в виде одного крупного, вольфрамового шара, и балансировки, в виде фиксированного маленького.

 Изображение 4 : Megabass Oneten R

 

Фурнитура

 

Она представлена достаточно надёжными, что подтвердилось при выдирании из остатка брошенной сетки, привязанной к колу, крепкими и очень острыми, с жалами направленными внутрь, тройниками пятого номера, что указанно на офсайте, да и последующее сравнение с очень похожими по форме, стоящими на X-80 Magnum, это подтвердило, хотя изначально мне почему-то показалось, что они на размер меньше.

 

Игра

 

 Изображение 5 : Megabass Oneten R

Как мне показалось, данный воблер, хоть и имеет похожую игру с более глубоководной моделью, имеет также и некоторые с ней отличия. Во-первых, на равномерной проводке его игра отличается не только несколько меньшей амплитудой, но в то же время чуть-чуть большей частотой колебаний за счёт меньшего размера заглубляющей лопасти при одинаковой огрузке. Во-вторых, при рывковой анимации он имеет примерно такие же отличия, как в варианте описанным выше, но с несколько большими возможностями в манёвренности, в том числе и за счёт всё той же меньшего размера лопатки, что особенно заметно при применении плетёного шнура. При использовании же флюоорокарбона игра становится заметно сглаженной и появляются, как и в случае с Р+1, весьма длинные проходы в стороны, которые опять же по ощущениям, пришлись по нраву щуке больше, чем короткие рывочки.

 Изображение 6 : Megabass Oneten R

 

Проводка

 

Из-за того, что в подавляющем большинстве случаев я применяю флюорокарбон для рывковых проводок крупных минноу, в том числе и с Oneten R, я делаю рывки сериями по 2-3, чередуя их с одиночными, агрессивными, амплитудными, достаточно сильными.

Естественно, с корректировкой, как в зависимости от модели самого воблера и его физических параметров, чтобы добиться желаемого результата, так и от расстояния, на котором в данный конкретный момент он находится, действуя по принципу, чем дальше приманка, тем сильнее и жёстче должны быть сами рывки и, соответственно, чем ближе, тем проводка должна становиться мягче, чтобы не возникало сбоев игры, заложенных разработчиками, естественно, с отдачей вершинки, чтобы у воблера была свобода движения.

 

Заключение

 Изображение 7 : Megabass Oneten R

 

В общем и целом воблер Megabass Oneten R мне очень даже понравился, как своим поведением во время проводки, так и дальностью и стабильностью заброса. Но, как я упомянул в самом начале, осталась какая-то неопределённость, и в первую очередь с местами его применения, так как с одной стороны его заглубление не очень подходит для моих основных условий глубоких водоёмов, с другой – периодически ему удавалось поднимать хищника с глубин 4.5-5 метров, но надеюсь, что дальнейшее использование позволит внести большую определённость, но к сожалению, это произойдёт уже в следующем сезоне.

  • 0
  • 471
Смоленск

Напишите комментарий к записи