ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Zipbaits Orbit 130SP: плюсы и минусы

 Изображение 1 : Zipbaits Orbit 130SP

Orbit 130SP – это самый большой, обозначенный самой компанией Zipbaits как King size Orbit (Орбит королевского размера), из  семейства Орбитов, увидевший свет намного позже появления его как бы "клонов" от различных китайских производителей. Хотя ввиду появления у всё большего количества конкурентов воблеров минноу 160-го размера, зипбэйтсу тоже пора бы задуматься об увеличении, пока их шустрые соседи из Китая не опередили и не лишили определённой доли рынка и прибыли. И, конечно же, много было сказано о том, какой он долгожданный, и выдано ему немало авансов ещё до его появления в продаже, и я, как большой поклонник 130-х воблеров, не смог его обойти своим вниманием, и он появился в моём арсенале.

 Изображение 2 : Zipbaits Orbit 130SP

 

Технические характеристики

 

При реальной длине данного минноу в 132 миллиметра, а именно столько мне удалось намерить, он имеет весьма внушительную массу при не самых выдающихся габаритах по ширине и высоте корпуса практически в честные заявленные 24.7 грамма, а вот заявленная плавучесть в виде нейтральной оказалась по факту положительной, и воблер относительно небыстро поднимается к поверхности воды во время пауз, что, как мне кажется, также несколько уменьшает его горизонт заглубления. Вместо обещанных полутора метров он заглубляется при твичинговой проводке на 20-30 сантиметров меньше, хотя на простой равномерной думается, что на свои 1.5 м. он заходит без особых проблем.

 Изображение 4 : Zipbaits Orbit 130SP

 

Система дальнего заброса , огрузка и оснащение, звучание

 

СДЗ 130-го Орбита, как и в меньших размерах этой серии минноу, представлена в виде фирменного магнитного Маг-Драйва, состоящего из вольфрамового цилиндра, перемещающегося по проволочной направляющей, но в данной модели он имеет несколько заниженное расположение в рабочем состоянии, чем в остальных. Также в представленном воблере из вольфрама выполнены и два статичных, не имеющих степени свободы груза, системы балансировки, расположенные: первый – в форме небольшого прямоугольника перед передним тройником, и второй, находящийся перед средним тройным крючком и имеющий в сечении форму, близкую к треугольной, а в плоскости неправильной усечённой пирамиды. Всё это совместно призвано максимально занизить центр тяжести Орбит 130 СП для обеспечения максимально живой игры достаточно крупного воблера, во всяком случае, это становится понятно из официально описания.

 Изображение 5 : Zipbaits Orbit 130SP

В этом аспекте 130-я модель от компании Зипбэйтс также несколько выделяется на фоне остальных конкурентов, и если достаточно хорошего качества заводные кольца # 3, в принципе, это норма для такого размера приманок, то тройные крючки, пусть и стандартного 4-го номера, сделанные из очень толстой диаметром 1.2 мм. проволоки, имеющей матово-чёрное никелированное покрытие, крайне прочны, проверено на выдирании брошенной сетки, и чрезвычайно остры, что в целом всегда присуще фурнитуре этого производителя. А благодаря тому, что все элементы огрузки фиксированные, этот Орбит абсолютно бесшумный.

 

Дальность заброса и упористость

 

 Изображение 6 : Zipbaits Orbit 130SP

Первый показатель у данного воблера, если и не потрясающий, то всё равно весьма впечатляет, специально замеров я никаких не делал, да оно и не нужно в реальной рыбалке, но смело можно утверждать то, что мало каким соразмерным минноу такое под силу. Всё это стало возможно, во-первых, благодаря магнитной СДЗ, а во-вторых, как приличному собственному весу, так и небольшого размера заглубляющей лопасти.

Но вот несмотря на скромные размеры этой лопасти, Орбит 130 оказался весьма упористым, и для его анимации потребовалось мощное и жёсткое удилище, и в роли одного из них выступил кастнговый Zemex Rexar 732H с достаточно надёжными мультипликаторами от Абу Гарсия разных моделей и с обязательным использованием плетёнки, так как имеющийся флюорокарбон в 16 лб., как мне показалось, не тянул этот минноу.

 

В заключение об уловистости

 

 Изображение 7 : Zipbaits Orbit 130SP

Но не взирая на все, не побоюсь этого слова, отличные показатели технического плана характеристик, самая важная составляющая любой спиннинговой приманки – уловистость – оставила крайне неоднозначное впечатление.

С одной стороны, на Orbit 130SP что-то удалось поймать, с другой – другие 130-е явно его переигрывали, и тут мне видятся две причины. Первая – возможно, мне не удалось подобрать нужную анимацию. Вторая – в условиях глубоких водоёмов ему просто не хватало заглубления, чтобы соблазнить на атаку хищника В подавляющем большинстве все рабочие воблеры этого размера у меня имеют заглубление ближе к 2-м метрам, плюс ко всему они прекрасно чувствуют себя на флюре в 16 лб., который их ещё и притапливает, но я не теряю надежды и следующий сезон планирую опробовать этот воблер с более мощным флюорокарбоном и, думаю, что положительный результат будет достигнут.

  • 0
  • 1573
Смоленск

Напишите комментарий к записи