ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

SL Rods Caliber 862M на Чёрном море

Для Черного моря с его не самыми крупными, но зато очень бойкими хищниками, задача по выбору спиннинга не так уж проста, как кажется. Тем более она усложняется, если попытаться подобрать что-то стоящее в бюджетном сегменте. В основном, если мы говорим о рыбалке в летне-осенний период, у нас преобладают следующие стереотипы: металджиг (ловля на пилькеры), ловля на тонущие воблеры и ловля на разнесенные оснастки (бомбарда, тирольская палочка). Основные рабочие веса при этом 10-25 гр., и в эти веса как нельзя хорошо вписывается тестовый диапазон медиум-калибров 5-25. Для ловли с берега я обычно использую спиннинги длиной 240-275 см, в прошлом году приобрел SL Rods Caliber 862M. Ниже я хочу немного рассказать об этом спиннинге, так как он у меня уже больше года, а точнее с октября 2020г., у меня уже накопился определённый опыт рыбалок с ним различных рыб Черного моря, и за несколько десятков рыбалок я уже могу позволить себе судить об этом удилище.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : SL Rods Caliber 862M на чёрном море. Изображение 2 : SL Rods Caliber 862M на чёрном море. Изображение 4 : SL Rods Caliber 862M на чёрном море.

 

Это удилище двухчастное, тубулярного типа, быстрого строя на потрях, который становится более регулярным при продевании через кольца шнура, бланк удилища имеет для меня очень удобную рукоятку с передним расположением гайки катушкодержателя, и мне больше всего нравится именно такая компоновка с рукояткой, которую мы в быту называем тип "ручка от напильника". Бланк удилища выполнен в строгом стиле, где матовый общий черный цвет чередуется с лаковыми вставками серого и черного цвета, а между рукояткой катушкодержателя и батт капом органично вписалось перекрестное плетение нитей карбона, также скрытое под лак, серебристые же нити обмотки и детали с логотипом бренда хорошо гармонируют с бланком, не перегружая его лишней "попсой".

 Изображение 3 : SL Rods Caliber 862M на чёрном море.

Сейчас уже мы избалованы обилием различных удилищ, и их дизайн стал иметь для нас немаловажную роль, так вот, SL Rods Caliber – это удилище, которое весьма приятно держать в руках! И с точки зрения эргономики, и, не побоюсь этого слова, эстетики. Здесь нет привычного нам на бюджетных удилищах вычурного обилия разноцветных деталей, все сделано без преувеличения очень гармонично и со вкусом. И это при том, что на данный момент удилище стоит в районе 4000 рублей, не считая скидок и акций, существенно снижающих эту цифру. Кольца удилища на бланке прикреплены ровно, к шпиготу также нет претензий, легко собирается, легко разбирается, на забросах вторая секция не вылетает, эх, увидеть бы такое удилище с облегченными кольцами :).

 Изображение 1 : SL Rods Caliber 862M на чёрном море.

Но за 4 тысячи чудес не бывает, кольца и рамы здесь простые, но можно ли считать это недостатком при цене спиннинга около 4000 рублей? К моему удивлению, бланк за такую цену практически не имеет паразитных колебаний, очень посылистый, заброс можно выполнить с весьма хорошей точностью, послать приманку в точку, в которую вы направили свой взгляд, не составляет труда, а особо вкладываться в заброс также не имеет смысла, бланк на противоходе разгоняет приманку практически сам, к забросу привыкаешь очень быстро, буквально со второго-третьего заброса ты уже с ним на «ты». С этим удилищем вообще на «ты» можно и нужно. К катушкам удилище также непривередливо, хорошо балансируется при весе последних 200-240 грамм, хотя я часто цепляю на него калдию 18/3000 в весе 185 грамм, с ней баланс меня тоже устраивает. 

 

Ловля на металджиг

 

 Изображение 5 : SL Rods Caliber 862M на чёрном море.

Удилище неплохо себя показало при ловле на металджиг таких бойких рыб, как ставрида, луфарь, сарган. Склонности к сливанию рыб я не заметил, хотя для  черноморской ставриды тестовый диапазон в пределах унции уже, по моему личному мнению, великоват, но при определенном опыте вывести ставриду с ее нежными губами на берег калибром не проблема, удилище хорошо справляется с задачей вязать бойких рыб, не сливая их обратно в акваторию. Выполнять проводку пилькера этим удилищем комфортно, конкретно этой моделью я ловил приманками от 7 до 24 грамм, даже достаточно упористого по меркам металджига Renegad в весе 24 грамма удилище отправляет за горизонт и проводит в толще воды без всяких проблем, ловить саргана на калибры мне очень понравилось :), сходы этой рыбы на калибре минимальны, форсировать саргана им достаточно легко, и это при том, что дистанция лова этой рыбы часто превосходит расстояние 70-75 метров, и его ещё надо оттуда как-то довести до берега, удилище неплохо справляется как с забросом на дальние рубежи, так и вываживанием оттуда этой очень бойкой рыбы, все его (саргана) свечи и попытки сойти с крючка удилище хорошо гасит.

 

Ловля на воблеры

 

 Изображение 6 : SL Rods Caliber 862M на чёрном море.

Ещё несколько слов отдельно хочу сказать про ловлю этим удилищем на воблеры, приманки размером до 90-100 и в весе 12-15 грамм без проблем продергиваются этим удилищем, как в равномерном стиле с потяжками, стоп-энд-гоу, так и твичингом, более упористых и тяжелых в этом году я не пробовал, ничего сказать не могу, а работа удилища в этом диапазоне мне очень понравилась, изобразить им различные стили проводок воблера и поймать на него рыбу также не составляет труда.

Подытожив всё вышеперечисленное, я могу с уверенностью сказать, что SL Rods Caliber 862М – это отличный бюджетный универсал, что бывает очень редко в таком ценовом диапазоне, который приятно и удобно держать в руках, он точно не даст вам скучать на Черном море, с которым вы уверенно будете себя чувствовать на рыбалке любой нашей рыбы, с ним вы проведете весь день на рыбалке и обязательно будете с трофеями.

Ни хвоста, ни чешуи!

  • 0
  • 479

Напишите комментарий к записи