ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Noike Wobble Shad – молодая легенда!

Изображение 1 : Noike Wobble Shad – молодая легенда! Изображение 2 : Noike Wobble Shad – молодая легенда!

 

О компании Noike и об их творчестве я узнал относительно недавно – года 4 или 3 назад, да и то по счастливой случайности! Дело в том, что другой легенды – Keitech Swing Impact – не оказалось в наличии в зеленых оттенках. Пришлось брать то, что давали. И практика показала, что взял не зря!

 

Упаковка

 

Это первое, на что обратит внимание покупатель! А тут идет разница упаковки в зависимости от размера! Так, приманки размером 3 и 2 дюйма упакованы в пластиковый пакет с застежкой. Но они не просто валяются хаотично в пакете, а лежат на более жесткой пластиковой подложке в форме корытца. Такое решение помогает избежать ненужных заломов, перегибов, да и непоправимых деформаций в принципе. Да и такая упаковка более чем удобна для хранения сравнительно немаленького количества приманок. Так в упаковке насчитывается трехдюймовых – 9 штук, а двушек – 12 штук. Цифры более чем приятные.

 

Изображение 3 : Noike Wobble Shad – молодая легенда! Изображение 4 : Noike Wobble Shad – молодая легенда!

 

Но вот упаковка приманок размером 4 дюйма, а с недавнего времени еще и приманок размером 7,5 дюймов, в корне отличается (приманок 5 и 6 дюймов еще не встречал)! Тут уже идет блистерная упаковка – пластиковая «книжка» с формой для каждой приманки в отдельности. Это значительно сокращает риски повредить приманку при транспортировке, да и во время рыбалки. Но вот с точки зрения удобства на рыбалке такая упаковка сильно проигрывает привычному «пакету». Зато приманки точно не переломятся, не потеряют хвост, не получат повреждений! Ведь чем приманка больше, а тем более если это силикон, тем легче ее повредить и вывести из строя.

Кстати, как мне кажется, с дизайном упаковки надо что-то менять. Ну нет, он не плох, но добавить яркости не помешало бы! Упаковки 3 и 2 дюйма – серый «пакет» с красной надписью и красным кругом. Относительно неплохо, но на витрине практически незаметно. А вот более взрослые версии – совсем получились безликие в плане упаковки. Лишь наверху есть небольшое упоминание о том, что это Noike Wobble Shad, выполненное в том же стиле.

 

Изображение 5 : Noike Wobble Shad – молодая легенда! Изображение 6 : Noike Wobble Shad – молодая легенда!

 

Строение приманки

 

Noike Wobble Shad – есть ничто иное, как классический виброхвост! Можно даже провести аналогию между Noike Wobble Shad и Keitech Swing Impact – вытянутое тело, покрытое радиальными ребрами, небольшая пятка (хвостовой плавник). Казалось бы, все похоже, но есть и отличия! Причем отличия кардинальные. Начнем хотя бы с объема, который у Noike Wobble Shad значительно больше, но на этом различия не заканчиваются.

Теперь, пожалуй, рассмотрим сечение тела приманки. Если у Keitech Swing Impact в поперечном сечении тела вы увидите овал, то у Noike Wobble Shad будет треугольник со скругленными краями. Это дает возможность лучшей стабилизации в горизонте воды при таком объеме приманки. Да и оставляет куда более видимый «след» из проталкивания воды перед собой.

 

Изображение 7 : Noike Wobble Shad – молодая легенда! Изображение 8 : Noike Wobble Shad – молодая легенда!

 

Следующие отличие – более глубокие и толстые ребра по сравнению со своим аналогом. Это безусловно не могло пройти бесследно и не найти отражения в игре и приманки при проводке. Ну и другой элемент, отвечающий за игру приманки, тоже разнится. Хвостовой плавник у Noike Wobble Shad больше похож на эллипс, чем на «копыто».

Примерно так можно описать внешнее строение приманки, ее облик. Но о материале хотелось бы рассказать отдельно.

 

Силикон и аттрактант

 

Noike Wobble Shad относится к категории съедобных приманок. Ну и как большинство таких представителей, обладает отрицательной плавучестью, то есть тонет. Сам же по себе силикон мягкий, если сравнивать с несъедобной резиной, но в то же время он гораздо прочнее, чем у Keitech Swing Impact, причем это проявляется и в монтаже, и непосредственно в стойкости к поклевкам. Как этого удалось достичь? На этот вопрос у меня нет ответа, ведь силикон Noike Wobble Shad так же, как и прочие съедобные приманки, содержит в своем составе достаточное количество солей (пробовал на зуб, откусывал головную часть приманки) и аттрактанта. Но видимо с солью достигнута золотая середина – она есть, ее достаточно, но она не делает приманку плавучей.

 

Изображение 9 : Noike Wobble Shad – молодая легенда! Изображение 10 : Noike Wobble Shad – молодая легенда!

 

Но аттрактант еще содержится и на поверхности приманки. Но это все не в виде какого-то раствора в упаковке, а в виде маслянистой пленки, которая покрывает поверхность тела приманки. Причем даже спустя год после вскрытия упаковки приманки не теряют своих свойств  и не «высыхают». А этот момент уже не может не радовать. Точно также, как и запах приманок. Честно говоря, мне запах Noike Wobble Shad отдаленно напоминает запах рыбных консервов, но запах легкий и выветрившийся. Он не режет нос, не «заражает» соседей по коробке, не въедается в руки и одежду!

Причем если приманки остаются без упаковки, то они теряют свой поверхностный аттрактант очень быстро. Но если вы положите их обратно в упаковку, то все быстро вернется на круги своя! Что, опять же, не может не радовать!

 

Изображение 12 : Noike Wobble Shad – молодая легенда! Изображение 18 : Noike Wobble Shad – молодая легенда!

 

Цветовые решения

 

Как часто вы слышали выражение: «Краткость – сестра таланта!». Так вот, это точно про Noike Wobble Shad. Вроде цветовая палитра не сильно богата – всего лишь чуть меньше 20 цветов. Но блин, тут есть все! Реально все, от ядреной кислоты, до натуральных цветов, от темных до светлых, от полупрозрачных до глухих и насыщенных цветов! И все это уместилось в двух десятках, грубо говоря. Но в этом условном разнообразии есть еще и особые цвета с индексом UV – заядлые судачатники поймут, особенно если вы ловите клыкастого в ночное время суток!

К качеству же покраски никаких претензий нет от слова совсем. Единственное замечание к зеленой кислоте. Это в принципе проблема у всех приманок таких цветов – они красят другие приманки. Разница лишь в том, насколько сильно красят своих соседей. Noike Wobble Shad не слишком уж и влияет, влияет, конечно, но не критично!

 

Изображение 13 : Noike Wobble Shad – молодая легенда! Изображение 14 : Noike Wobble Shad – молодая легенда!

 

Монтаж и полетные характеристики

 

Как бы смешно это ни звучало, но эти характеристики неразрывно связаны, во всяком случае у меня. Но обо всем по порядку. Предлагаю для начала рассмотреть варианты монтажей приманки. Noike Wobble Shad великолепно сидит на классической джиг-головке, ну это и не надо объяснять. Также великолепно эта приманка сидит на двойнике и офсетнике в сочетании с разборным грузом. Тут стоит дать некоторые пояснения. Noike Wobble Shad не так быстро разбивается, в отличие от Keitech Swing Impact на двойнике, и не так быстро разбивается голова у Noike Wobble Shad при монтаже на офсетнике без дополнительных приспособлений.

 

Изображение 15 : Noike Wobble Shad – молодая легенда! Изображение 16 : Noike Wobble Shad – молодая легенда!

 

Ну вот мы подошли и к самому пикантному моменту. Открытый одинарный крючок! Это просто нечто! Если Keitech Swing Impact выдержит хотя бы десяток забросов перед тем, как начнет сползать, то это неплохое достижение. В то время, как Noike Wobble Shad способна выдержать на таком монтаже более 10 поклевок, а про забросы я вообще молчу! Это в очередной раз подтверждает более высокую прочность и износостойкость. Поэтому я и применяю Noike Wobble Shad на всех вышеперечисленных монтажах.

Ну а теперь про полет. Тут, конечно, ничего особого сказать не могу. Да, летит хорошо, но ничего выдающегося. Все предельно классически. Но, по крайней мере, самая лучшая дальность – на шарнирном соединении, потом идет джиг-головка, ну и на последнем месте поводковые оснастки!

 

Игра приманки и применение

 

Ну и тут все опять максимально классически. Ну вот классически, но рыбу привлекает лучше прочих. Может, это за счет гибкости и пластичности? Или за счет аттрактанта? Этого я не знаю. Но знаю одно – главное – это колебания, которые издает приманка.  Причем характер колебаний очень сильно меняется в зависимости от скорости проводки. На маленьких оборотах приманки 2, 3 и 4 дюйма размахивают плавно хвостиком (7,5 дюймов еще не использовал). Но если скорость увеличивается, то траектория движения хвостового плавника начинает напоминать символ бесконечности. Ну а если вы дадите максимальную скорость – получите «миксер».

 

Изображение 17 : Noike Wobble Shad – молодая легенда! Изображение 11 : Noike Wobble Shad – молодая легенда!

 

Но помимо хвоста приманка еще может играть при рывковой анимации, изгибаясь телом и хвостом. Но помимо этого приманка создает шумовой эффект за счет радиальных ребер, которые колышутся на протяжении всей проводки только с различной интенсивностью, в зависимости от стадии. Однако ребра еще способны запирать между собой пузырьки воздуха, которые постепенно высвобождаются при проводке и контактом с дном.

Такая сложная совокупность различных факторов игры делает Noike Wobble Shad неотразимой для хищника. Настолько, что способна ловить практически любого хищника юга России. Судак и щука не против отведать Noike Wobble Shad, точно так же, как и окунь. А вот последнего даже размер 4 дюйма никак не смущает. Но вот ловли голавля Noike Wobble Shad в размере 3 дюйма показала просто фантастический результат, но тут важно применение открытого крючка – в противном случае будет страдать реализация.

Но универсальность приманок Noike Wobble Shad заключается не только в этом. Эти приманки подойдут для всех любителей рыбалки. Микрушникам – 2 и 3 дюйма, лайтовикам и медиумникам – 3 и 4 дюйма, ну а настоящим трофейщикам – 7,5 дюймов! Ну а этот выбор должен сделать каждый сам!

 

Изображение 19 : Noike Wobble Shad – молодая легенда! Изображение 20 : Noike Wobble Shad – молодая легенда! Изображение 21 : Noike Wobble Shad – молодая легенда!

 

Пусть Noike Wobble Shad далеко не самая дешевая, но это поистине фантастическая по прочности приманка среди съедобных! Да, она рвется, но она и легко чинится при помощи зажигалки или мини-паяльника! Ну а от потери хвостов вообще ни одна приманка не застрахована. Но Noike Wobble Shad также не боится укорочения путем отрезания разбившейся головной части! Так что по сути это приманка трансформер! Она стоит сполна своих денег! Всем НХНЧ!

 

Изображение 22 : Noike Wobble Shad – молодая легенда! Изображение 23 : Noike Wobble Shad – молодая легенда!

 

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 746
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи