ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Колебалка Рыболов-Олта Ильмень 65 22гр: плюсы и минусы

 Изображение 1 : Колебалка - Рыболов - Олта Ильмень 65 22гр

Ещё одним открытием этого летнего сезона в области ловли на колеблющиеся блёсны для меня стала колебалка, выпускаемая под маркой Рыболов-Олта. И если с некоторыми видами их продукции я был немного уже знаком, то их остальная продукция, в том числе и блёсны, до недавнего времени для меня была тёмной лошадкой, как, впрочем, и сама эта модель, каким-то образом оказавшаяся мне абсолютно незнакомой, несмотря на то, что когда-то начинал ловить спиннингом именно со старых советских железок. И в большей степени именно новая форма Олта Ильмень сподвигла меня взять на пробу и колеблющуюся блесну этой фирмы, плюс к этому заинтересовало то, что в описании было обещано, что их производят из латуни.

 Изображение 2 : Колебалка - Рыболов - Олта Ильмень 65 22гр

 

Внешнее описание

 

Данная колеблющаяся блесна имеет вытянутую, компактную форму с узкой нижней частью и большим изгибом в нижней, большая же часть её часть представляет из себя практически ровную площадку. Она имеет матово-золотистый цвет, на внешней стороне проштамповано название фирмы производителя, на внутренней – название модели и её вес.

 

Назначение

 

По информации, взятой с официального сайта, данная приманка подходит для применения в водоёмах со стоячей водой, либо на слабом течении.

 

Оснащение

 

В него входят два крупных из очень упругой проволоки толщиной 0.9 мм мощных заводных кольца, тройной крючок производства фирмы Mustad с чёрным покрытием, достаточно прочным и надёжным, но у меня, к сожалению, он оказался с не лучшей заточкой жал, так что после приобретения нужно обязательно проверить и при необходимости либо подточить, либо вообще сразу же заменить тройник.

 Изображение 4 : Колебалка - Рыболов - Олта Ильмень 65 22гр

 

Технические характеристики

 

Реальная длина этой колебалки вместо заявленных 65-ти миллиметров оказалась на 2 мм. больше и составила 67 мм. при максимальной ширине, равной 24 миллиметра. Её масса в 22 гамма также оказалась указана немного неточно и оказалось, что она весит не 22, а 23 гр., что в не так уж и существенно. Толщина же листа металла несколько не однородна, и если в верхней части тела блесны она составляет 2.5 мм., то в нижней – 2.3 мм.

 

Плюсы

1. хороший заброс из-за компактной формы блесны и большой массы;

2. интересная игра на медленной проводке;

3. не окисляется и практически не царапается покрытие;

4. заявленный материал блесны – латунь, во всяком случае точно не магнитится;

5. матовое, не блестящее покрытие.

 

Минусы

1. плохо заточенные крючки тройника;

2. есть ощущение, что из-за своей формы несколько быстрее остальных имеющихся у меня колебалок поднимается к поверхности;

3. минус, конечно, относительный и для меня маловажный – не совпадают заявленные характеристики с реальными.

 

Игра и два рабочих способа подачи

 

 Изображение 6 : Колебалка - Рыболов - Олта Ильмень 65 22гр

На равномерной проводке блесна Олта Ильмень, как утверждает производитель, имеет широкую и размашистую игру, я же этого не могу утверждать. Да, у неё очень неплохая амплитуда движений, но всё же я бы её обозначил как среднюю, хотя, возможно, это вытекает из одного из способов её подачи, продиктованной предпочтениями нашей местной щуки, а именно медленной равномерной проводки в максимально возможной близости ото дна, которую время от времени можно разнообразить медленными подъёмами и опусканиями вершинки удилища. И это и есть первый и наиболее рабочий вариант проводки данной колебалки.

 Изображение 7 : Колебалка - Рыболов - Олта Ильмень 65 22гр

Вторым вариантом, принёсшим результат, пусть и более скромный, стала анимация этой блесны удилищем. Дело оказалось не самым простым ввиду немалой её массы, и здесь понабилось более мощное, но, как мне показалось, совсем не обязательно жёсткое удилище, чтобы подбросы получались более плавными. И тогда Ильмень несколько более плавно планировал.

 

Вывод

 

В заключение этого обзора можно сказать, что данная блесна оказалась действительно очень рабочей, пусть пока и  по мелкой щучке, но, думаю, со временем свой трофей она найдёт, если не у меня, так у другого её обладателя точно, а единственное, чего хотелось бы пожелать производителю, повнимательнее относиться к качеству заточки устанавливаемых на их блёсны тройников.

  • 0
  • 758
Смоленск

Напишите комментарий к записи