ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Костюм "Onerus Патриот -45" после сезона работы! Лучший бюджетный костюм?!

Итак, скоро будет ровно год, как у меня появился костюм Onerus Патриот -45! Я проловил в нем всю зиму и часть весны, вплоть до последнего льда, а также ловлю в этом году, начиная с момента, как температура опустилась до +5 градусов тепла. Я ловил в нём на безмотылку, на активное зимнее блеснение, на спиннинг и кастинг. Ловил в снег, в проливной дождь, в весеннюю жару и в мороз -30 градусов с сильным ветром. Были дни, когда приходилось сидеть в лютый холод на одном месте, а были дни, когда приходилось топать в оттепель по сугробам по колено за несколько километров до места ловли на Горьковском водохранилище. Единственное, чего я не делал в этом костюме – это не проваливался под лёд и не тонул (и слава Богу!). Всего в этом костюме у меня получилось около 70-ти выездов на рыбалку.

 

Изображение 1 : Костюм Изображение 2 : Костюм Изображение 3 : Костюм

 

Так что же я смог выяснить про данный костюм?! Давайте начнем по порядку!

 

1. Дизайн. Внешний вид

 

Если быть предельно честным, то за этот вопрос я довольно сильно переживал. Костюм все-таки бюджетный и не хотелось, чтобы он был похож на древние дешевые рыболовно-охотничьи костюмы, которые производятся в огромном количестве в одном всем известном городе, который я даже не буду называть. Они как раз все в таком маскировочном стиле. Но! Оказалось, что это были напрасные переживания. Я это понял, когда увидел его вживую. Onerus Патрио совершенно не похож на костюм за свою цену. Выглядит гораздо дороже и более стильно. Узор в виде таких сот-чешуек очень сильно меняет ощущение от маскировочного окраса. Вроде небольшое изменение, но влияет на дизайн колоссально! Также очень здорово по всему костюму расставлены зеленые акценты, в том числе на крутом логотипе Onerus, а фольгированный внутри капюшон добавляет очков вашему внешнему виду для окружающих (ну или если вы решили сделать selfie).

 

Изображение 4 : Костюм Изображение 5 : Костюм

 

2. Качество 

 

Тут я бы поставил 9 из 10. Материалы отличные. Ничего не порвалось, не растянулось и не отклеилось. Нитки нигде не вылезли. А чего только с этим костюмом не было... Я все жду, когда же что-то порвется, но все отлично. Молнии крупные, мощные. Ни разу не заели за все время. Язычки молний в костюме двух типов. Одни из силикона, другие из какой-то плотной ткани. И те, и другие не выцвели и никак не деформировались. Липучки продолжают работать. Резинки не лопнули. Шнурки для утяжки тоже. Фиксаторы подтяжек также в идеальном состоянии. Никаких повреждений за все время. Но! Пара нюансов за, которые снизить бал можно все-таки есть. Во-первых, внутренние швы на штанах местами были не прострочены. Как-будто случайно пропустили. Это ни на что не влияет, но как факт. Во-вторых, пластиковые заглушки на концах шнурка утяжки капюшона потерялись почти сразу. По какой-то причине их зафиксировали не на узелках, а просто так на шнурке... На самом деле – это тоже всё не важно. Завязал узелки и ходишь спокойно. Заглушки продаются в магазинах за копейки, но если честно, то я только сейчас вспомнил, что они там были. Вот насколько это незначительно. Больше никаких "косяков" я не нашел.

 

Изображение 6 : Костюм Изображение 7 : Костюм Изображение 8 : Костюм

 

3. Эксплуатация

 

Начнем, пожалуй, с зимней подледной рыбалки. И тут очень важно упомянуть тот факт, что костюм позиционируется для -45 градусов. Конечно, -45 мне найти в Нижегородской области не удалось. Но! Костюм реально очень жаркий. При температуре до -5 градусов я не поддевал под него ничего кроме носков и одной футболки. В таком облачении при этой температуре можно пройти спокойно до 5 км и не сильно вспотеть. Все-таки мембрана за эти деньги в плане пароотведения чудес не проявляет. Влага уходит, но не так, чтобы быстро. При этом ловить хоть на мормышку, хоть на раттлины комфортно. Хотя костюм и является по сути "пуховиком" с нижней резинкой, но движения в таких видах ловли он не сковывает. Снег его также не промочит. Как, собственно, и дождь. Один раз просидели под ливнем 6 часов. Единственное, что промокло – это пятая точка на штанах... И то только потому, что вода стекала на ящик и по факту я сидел в луже...

 

Изображение 9 : Костюм Изображение 10 : Костюм Изображение 11 : Костюм

 

При температурах ниже -5 сначала надевается комплект тонкого термобелья. И этого хватает вплоть до -20.  При этом ходить на расстояние дальше 3-4 км по сугробам (типичный февраль в Нижегородской области) уже становится жарковато, и к точке ловли вы можете прийти изрядно сырым. Но пароотведение все же есть, и примерно за 30 минут сидения на месте влага внутри полностью выходит. При этом костюм абсолютно не продуваем, так что у вас нет риска простудится. Когда же речь заходит о рыбалке в -30, то всё, что я добавляю – это тонкую флиску.

Теперь перейдем к ловле со льда весной.  По последнему льду, когда солнце уже греет словно печка, в костюме становится комфортно ловить только нараспашку или сняв куртку. Весной 2021 года я продержался в нем примерно до 5 апреля. А дальше уже надевал более легкую одежду. Правда уже где-то в конце марта я бегал по льду без куртки. Вместо нее надевал поверх комбенизона от Onerus Патриот легкую ветровку, и было вполне комфортно! Но все же походы на длинные расстояния при такой погоде – это не про данный костюм. Зимой – легко. Но по последнему льду уже тяжеловато. Однако это логично, учитывая, что костюм для -45, а не для +10 на солнце...

 

Изображение 12 : Костюм Изображение 13 : Костюм

 

Осенний и зимний спиннинг (или кастинг).  Особенное время года, когда к одежде требования очень серьезные. То дождь, то ветер, то холод. Да еще и пешие переходы по 10 км за рыбалку с несколькими сотнями забросов. Я бы не сказал, что костюм идеален для этого, но он справляется. Потому, что солнца и теплого ветра осенью как правило нет. Конечно речь идет о рыбалке от +5 до -5. Плюс костюма в том, что вы точно не замерзните ни при каких обстоятельствах. Минус в том, что из-за его пуховикообразного фасона ловить на спиннинг или кастинг в нем не очень удобно. Все-таки движения в такой рыбалке более размашистые, чем при ловле со льда. Но тем не менее использовать костюм для этих целей тоже можно.

 

Изображение 14 : Костюм Изображение 15 : Костюм

 

4. Плюсы и минусы

 

4.1. Плюсы:

  • цена;

  • приятный дизайн и внешний вид;

  • повышенная износостойкость;

  • хорошие молнии, липучки и утяжки;

  • хорошая водонепроницаемость;

  • полная ветроизоляция;

  • идеален для экстремально холодной погоды;

  • качество материалов и изготовления 9 из 10.

 

4.2. Минусы:

  • слабое пароотведение;

  • фасон в виде пуховика не удобен для спиннинга;

  • простые резинки внизу куртки и на рукавах (мое личное мнение).

 

Изображение 16 : Костюм Изображение 17 : Костюм

 

5. Что в итоге я могу сказать?!

 

Прежде всего это вопрос денег и (или) правильного использования. Если тратить деньги на костюм вы особо не хотите – берите не пожалеете. Если собрались ловить в основном на одном месте, не ходя в дальние походы по 10 км по сугробам выше колена – берите, не пожалеете. Если собираетесь ловить в -30 или даже в -45, то также – берите и не пожалеете. Хорошо подойдет тем, кто использует на рыбалке мотобуксировщики и, потому мало ходит и нуждается в теплом и непродуваемом костюме. Для всех остальных – читайте обзор и делайте выводы сами. Лично я если буду менять, то уже на что-то тысяч за 30 рублей... Конечно, у Onerus Патриот -45 есть свое недостатки, на за эту цену, я считаю, что их нет!

  • 0
  • 1482
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи