ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Zipbaits Orbit 80SP-DR: личный опыт

История моего использования воблера минноу Zipbaits Orbit 80SP-DR насчитывает наверное уже более десяти лет, да и он, в принципе, был одним из моих первых дорогих фирменных представителем данного вида приманок. Первый экземпляр в натуральной окраске под окунька, который прожил у меня достаточно много лет, с одной стороны звёзд с неба не хватал, почему-то на него было больше каких-то невнятных тычков, чем полноценных поклёвок, с другой, нет-нет, да и выручал совсем уж в бесклёвые дни, то небольшой щучкой, то парой окуньков, пока однажды по всей видимости какой-то мелкий шнурок не перекусил плетёнку перед поводком, а ввиду стоявшего на тот момент с большим запасом и тяжёлого, но столь нужного в спиннинговой ловле элемента оснастки, тот Орбит так и не смог всплыть.

 

Изображение 1 : Zipbaits Orbit 80SP-DR Изображение 3 : Zipbaits Orbit 80SP-DR

 

И спустя года три после потери и некоторых сомнений, стоит ли брать воблер с такой невнятной реализацией, я всё же решил восстановить Орбит 80 СП-ДР, тем более, что на сайте магазина Спиннинглайн уже давно заприметил одинокий экземпляр, наверное, не в самой популярной, но работавшей на понтуновском Крек Джэке 537-ой кислотно-натуральной расцветке, как мне думается, задуманной разбить этот минноу как бы на две части, чтобы либо уменьшить визуальный размер, либо сымитировать небольшую стайку мелкой рыбёшки.

 

Технические характеристики и устройство

 

 Изображение 2 : Zipbaits Orbit 80SP-DR

Воблер Орбит 80 СП-ДР, в отличие от своего более мелководного собрата в таком же размере, а именно 80 миллиметров, имеет несколько большую собственную массу, равную 9-ти граммам. Его степень заглубления, указанная производителем, колеблется в пределах 1,5-2, что в целом очень похоже на правду в зависимости от толщины плетёнки, а вот заявленный класс плавучести несколько отличается от каталожного – данный минноу, во всяком случае в представленном цвете, без носового заводного кольца, но с довольно тонким и недлинным, примерно 15 см, поводком-струной, медленно всплывает, а с более толстым с той же длиной медленно тонет, и мне пока не удалось подобрать нужный по параметрам, приближающий Орбита ДР к суспендеру. Данный воблер имеет в своей внутренней конструкции традиционную для компании Зипбэйтс магнитную систему дальнего заброса, а заодно являющийся системой балансировки механизм по названием Маг Драйв, состоящий из вольфрамового грузика, который в процессе заброса передвигается из головы приманки в хвост по проволочной направляющей, плюс ко всему он представляет из себя абсолютно бесшумную приманку.

 

Оснащение

 

 Изображение 5 : Zipbaits Orbit 80SP-DR

Воблер Орбит в глубоководной версии, так как и мелководная модель имеет в своём оснащении весьма качественную фурнитуру, представленную мелкими, но довольно прочными заводными колечками # 2 и тройными крючками 8-го номера, очень острыми и достаточно надёжными для своего размера, но опять-таки больше подходящих для ловли окуня, чем сколь-нибудь приличного размера щуки.

 

Анимация

 

 Изображение 6 : Zipbaits Orbit 80SP-DR

Так как Орбит 80 СП-ДР является воблером, изначально предполагающим использование рывковых проводок, о чём свидетельствуют и описание на официальном сайте, и привычный комикс на обратной стороне упаковки, то и основным способом его анимации будет являться твичинг, хотя и ввиду наличия у него весьма крупной заглубляющей лопасти, конечно же, не противопоказаны и равномерная, и стоп-энд-гоу способы проводки.

При рывковой анимации этот воблер ведёт себя крайне послушно и предсказуемо. Для него подходят и несильные с небольшой амплитудой рывочки, при применении которых он танцует на месте, и достаточно сильные рывки, от которых он начинает рыскать по сторонам, и всё это сопровождается отличным роллингом и остаточными колебаниями на паузах, но всё это оказалось возможным лишь при применении подходящих именно для него снастей.

 

Снасти

 

 Изображение 8 : Zipbaits Orbit 80SP-DR

Если для анимации данного воблера, как мне кажется, не слишком принципиален вид катушки, я использую мультипликаторы. Размер, конечно, в разумных пределах. Размерность плетёнки я использую # 1, удилище имеет очень даже не последнее значение.

Свой предыдущий Орбит ДР я пробовал дёргать и универсальным лайтом до 12-ти грамм, и более жёсткими коротышами твичевой направленности, и вроде бы всё неплохо получалось, кроме конечного результата в виде рыбы на крючках, то при использовании очень даже бюджетной палочки с не самым жёстким бланком – Lucky John Vanrex BAITCAST 14 1.98– мне кажется, он наконец-то начал раскрывать все свои возможности и показывать несколько большую реализацию контактов с рыбой.

 

Заключение

 

Конечно, сложно со 100%-й точностью утверждать, что именно правильное удилище повинно в улучшении реализации, тут безусловно будет много и других вероятных факторов, как наконец-то правильно подобранная проводка, либо просто банальное везение, но я всё же склонен подозревать, что именно этот типаж удилища спустя столько лет позволил мне добиться нужного результата с Zipbaits Orbit 80SP-DR.

  • 0
  • 1286
Смоленск

Напишите комментарий к записи