ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139

Нож – крайне необходимая вещь на рыбалке, в походе, ну и на охоте. Ну так как от последнего варианта я далек как отсюда до Луны и обратно, то подбирал я нож под первые два условия. Ну и само собой, чтоб дома тоже можно было воспользоваться – всякие ситуации в жизни бывают. Свой выбор я остановил на Marttiini Lynx Knife 139. Нож финского происхождения, ну а название ножа переводится как «Рысь».

 

Упаковка

 

Изображение 1 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139 Изображение 3 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139 Изображение 4 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139

 

Честно сказать, упаковку я детально не помню. Да это и незачем! Ведь для ножа упаковка – это его ножны. Тут, конечно, все удалось на загляденье! Кожаные ножны светло-коричневого цвета состоят из двух кусков обработанной и выделанной кожи, проклепаны с каждой стороны насквозь. Это позволяет свести к нулю возможность раскисания или раскрытия ножен. Но, помимо этого, ножны еще и прошиты довольно толстой ниткой желтого цвета, что добавляет некоторую изюминку во внешний вид. Ну а главным шедевром можно назвать тиснение на коже, на лицевой стороне ножен – наименование производителя, номер ножа и мини-гравюра северного пейзажа!

Описать их форму одним словом слишком сложно. Я бы сказал, что практически невозможно, но общий силуэт чем-то напоминает небольшой ручной багор. Но таскать нож и ножны в руках – это крайне неудобно. Поэтому на ножнах вверху есть хлястик для их монтажа на поясной ремень. Ну а для того, чтобы хлястик был надежно закреплен, он тоже насквозь проклепан к ножнам, к внутренней стороне.

 

Характеристики

 

Основной характеристикой, которую можно увидеть и измерить, безусловно является габарит ножа. У Marttiini Lynx Knife 139 общая длина составляет 240мм, а длина клинка 130мм, ну а рукоятка, следовательно, 110мм. Такие габариты более чем достаточны для походного ножа. Ну а рукоятка удобно ляжет практически в любую руку.

Вторая характеристика – сталь и ее состав. Marttiini Lynx Knife 139 выполнен из хромированной стали X46Cr13. Непосредственно содержание самого хрома в составе равно 13%, что явно видно из номенклатуры. Но помимо хрома сталь содержит и следующие элементы: углерод – 0,45%, марганец – 0,6%, кремний – 0,45%, никель – 0,2%, азот – 0,01% и сера – 0,002%. Как видно из состава, коррозия этому ножу не страшна.

 

Изображение 5 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139 Изображение 6 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139

 

Следующей характеристикой, которую можно прочувствовать, и не дай Бог на себе, – заточка клинка. Тут, конечно, просто диву даешься! Сыр, колбасу, овощи режет на самые тонкие кусочки без каких-либо проблем и затруднений. Превосходно справляется с чисткой рыбы и рыбьими костями, приходилось несколько раз открывать банки консервные. Но поразительно другое – нож невероятно долго сохраняет свою заводскую заточку, хотя я его не жалел от слова совсем! Ну а при выходе из завода нож прекрасно резал бумагу и им можно было побриться!

 

Форма клинка

 

Изображение 8 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139 Изображение 9 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139

 

Тут все максимально просто и в классическом практически исполнении. Ровный клинок с небольшим загибом/закруглением на конце. Такой загиб невероятно удобен при чистке рыбы в труднодоступных местах – у головы, между плавников. А вот резкий клин острия делает разделку мяса или рыбы намного проще – по мере того, как нож проходит дальше, мягкая структура расходится сама собой в разные стороны. То есть вы всегда видите, что вы делаете, а не работаете ножом вслепую.

Ну а довольно толстый обух позволяет при необходимости постучать чем-то тяжелым по ножу и не бояться, что клинок продавится, деформируется или лопнет. Это своего рода страховка от таких несчастных случаев.

 

Внешний вид

 

Изображение 10 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139 Изображение 11 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139

 

Тут все опять же супер! Практически классическая «финка», только без упоров перед острием клинка. Рукоятка же выполнена из настоящей карельской березы и покрыта лаком, что делает сочетание светлого желто-коричневого цвета рукояти и светло-коричневых ножен просто неотразимым!

Венчается же рукоять с нижней стороны расклепанным элементом от клинка. Получается классический вариант фиксации острия в рукоятке – вверх не улетит. Ну а для того, чтобы и вниз не провалился, на рукоятке утроено обжимное кольцо, которое подпирает острие. То есть идет неразрывная цепочка – каждый элемент поддерживает и фиксирует другой.

Ну а сам клинок получился просто на загляденье! Блестящий словно зеркало! Ну и тут производитель не упустил возможности подчеркнуть того, кто является творцом этого произведения искусства, – на клинке выгравировано название производителя и страна производства!

 

Эксплуатация

 

Изображение 12 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139 Изображение 13 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139

 

Нож я не жалел и не жалею. Любой инструмент должен работать! Поэтому я точно такого же мнения и о ноже. Но, как и любой нож, Marttiini Lynx Knife 139 может же затупиться! К счастью, с этим ножом случается это далеко не быстро – около года без заточки. Ну а если заметили потерю остроты, то Marttiini Lynx Knife 139 великолепно доводится о ножны (именно поэтому они тугие) или о кожаный ремень. Ну а если совсем все плохо, то сам производитель рекомендует поправлять заточку точилом с алмазным напылением.

Но точить я все-таки рекомендовал бы аккуратно. В противном случае могут появиться зазубренки на острие. Это не критично, но пропадает эстетика. Если же у вас на клинке есть неглубокие следы – они прекрасно полируются о тот же самый кожаный ремень.

 

Изображение 14 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139 Изображение 15 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139

 

Что же касается ножен, то тут стоит быть несколько аккуратнее. Не стоит их часто мочить или вообще замачивать в воде. Ведь нержавеющий только клинок, а вот клепки на моих ножнах «выкинули» окислы и «рыжики». Да и к тому же внутреннее убранство ножен больше напоминает замшу. А если постоянно класть в них мокрый нож, то возможно будет идти образование неприятного запаха.

Более бережно я рекомендовал бы относиться и к рукоятке. За год эксплуатации и некоторых моих действий лак на рукоятке начал трескаться. Надеюсь, о возможных последствиях рассказывать и объяснять не придется!

 

Изображение 16 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139 Изображение 17 : Обзор ножа Marttiini Lynx Knife 139

 

А в целом нож очень удобно и комфортно лежит в руке. Несмотря на лак, анатомические изгибы рукоятки практически сводят к нулю возможность слета ножа. Причем вне зависимости от того, что вы делаете – режете помидор или разделываете рыбу! Но еще раз призываю, будьте аккуратны! Нож оставляет очень большие и глубокие порезы, которые потом долго заживают, проверено на себе случайным образом. Но несмотря ни на что, для меня лично Marttiini Lynx Knife 139 – просто идеальное решение в походе и на рыбалке, а в последнее время и дома на кухне!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 903
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи