ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Mifine Exdor 1000F: тяжелая, но надежная

Серия катушек 1000 подразумевает собой использование ультралайтовых комплектов с небольшими весами приманок. В таком случае рыболов старается добиться отличного баланса катушки с удилищем для комфортной ловли. На сегодняшний день безынерционные катушки малых размеров имеют большую актуальность в ловле спортивного окуня, да и в целом небольшого размера рыбы, снова и снова можно наблюдать нарастающий темп в этом кропотливом направлении ловли. Со спросом растет и ценовой диапазон инструментов. Найти достойную катушку за адекватный ценник становится сложнее. Одним из немногих достойных вариантов я считаю катушку от компании Mifine серии Exdor 1000F. О том, чем же она отличается от других конкурирующих с ней катушек этого ценового сегмента, какие плюсы и минусы есть в этой модели, мы разберем в этом обзоре.

 

Характеристики:

 

  • передаточное число: 5.1:1;

  • количество подшипников: 6+1;

  • вес: 237гр;

  • фрикцион: передний;

  • класс катушки: ultralight;

  • тип механизма: планетарный;

  • страна производства: Китай.

 

Личный опыт использования

 

Изображение 1 : Mifine Exdor 1000F:тяжелая,но надежная Изображение 4 : Mifine Exdor 1000F:тяжелая,но надежная

 

Модель Exdor попалась мне в руки по совету одного из продавцов рыболовного магазина. По его словам, за столь небольшой ценник мы получаем достойную по ходовой части катушку. «Гонять» небольшие веса и маленькие воблеры – именно с такими задачами я выбирал катушку под свои условия ловли. Хотелось получить максимально облегчённый вариант в бюджетном сегменте. И опять же все сводилось к модели Exdor. Недолго думая, решил приобрести эту модель и вскоре отправился на водоем. Смущал тот факт, что 237 гр никуда не пропадут и введут дисбаланс комплекту. Мои первые ощущения при проводке были положительными. Отличный ход, удобная рукоять и хороший баланс с удилищем – покупка удалась. На первых порах был доволен своей помощницей, ход катушки плавный, для микроджига самое оно. В качестве удилища под катушку использую спиннинг в росте 2.32 см и с тестом 2-8 гр.

 

Что касается лески для этой катушки, какие виды подойдут и под какие задачи

 

Изображение 2 : Mifine Exdor 1000F:тяжелая,но надежная Изображение 3 : Mifine Exdor 1000F:тяжелая,но надежная

 

Как упомянул ранее, чаще всего стараюсь ловить на микроджиговые оснастки, поэтому выбор пал на плетеный шнур размером 0.06, а не на монофильную леску. Знаю, что определенное количество рыболовов предпочитают в данном тестовом диапазоне выбирать монофильную леску связующим звеном из-за её мизерной стоимости и неприхотливости в использовании. Всё же с каждым годом популяризация плетёных шнуров растет и вытесняет монофильную леску. Каждая из лесок заточена под свои задачи. Плетеный шнур отлично подойдет для чувствительной ловли на джиговые оснастки, воблеры и разнесенные оснастки. Монофильная леска не рассчитана на такую рыбалку, её профильное направление – это ловля на вращающиеся блесны, где не требуется контроль над приманкой. Дальность заброса иногда играет важную роль при ловле с берега. В этом случае монофильная леска не оставит равных плетеному шнуру. У монофила явно полётные качества выше плетёнки. Связующим звеном для катушки Mixfine 1000F может послужить как плетеный шнур, так и монофильная леска. Присутствие двух шпуль дает нам возможность быстрой смены под тот или иной вид предполагаемый ловли.

 

Явные + и - катушки

 

 Изображение 5 : Mifine Exdor 1000F:тяжелая,но надежная

Одним из главных достоинств Exdor 1000F является надежность за небольшой ценник. Проверить катушку приходилось в разных погодных условиях, иногда попадал песок, но ничего не стало причиной приостановить ловлю и заменить ее на другую катушку. Плюс ко всему этому мы получаем это даром, судя на сегодня по ценникам на катушки.

Небольшой недостаток модели затаился в рукояти. Иногда кноб дает о себе знать с плохой стороны. Скрип и иной неприятный звук исходят из соединений между рукоятью. Проблема вполне решаема приложением к этому рук.

На такой ноте я закончу свое повествование. Одно скажу точно, что модель Exdor явно заслуживает вашего внимания при выборе катушек такого размера в данном ценовом сегменте.

Спасибо за внимание, друзья!

  • 0
  • 509
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи