ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает!

Имея в своем арсенале ультралайтовый комплект для ловли белого хищника, а также более тяжёлый комплект преимущественно для ловли осенней щуки, до определенной поры незакрытой оставалась ниша для ловли на приманки легкого класса. Да и как-то не было раньше острой необходимости в её покрытии, так как имеющихся в наличии комплектов для сезонной спиннинговой ловли вполне хватало. Но в конце этого лета по приглашению товарища мне довелось побывать на джиговой ловле, к чему я, естественно, был не готов. Поэтому в срочном порядке понадобился спиннинг лёгкого класса, а если быть ещё точнее – для ловли на легкие джиги. Изначально планировал для этих целей купить спиннинг с тестом где-то в пределах от 5 до 25 грамм, но, прикинув, что у бюджетных удилищ нижний тест, как привило, глухой и начинает нормально «простукиваться» ближе к середине тестового диапазона, принял решение поискать что-нибудь полегче и в то же время понадёжнее. Из более лёгких моделей спиннингов я обратил своё внимание на спиннинг Black Hole Hektor 244 4-16гр, уж больно хорошая «пресса» была на него со стороны рыболовов, особенно про запас прочности. Также немаловажным фактором оказался его доступный ценник. Однако приобрести продукцию фирмы Black Hole на нашем рынке нынче не так-то просто, так как поставки продукции данного производителя временно приостановлены ввиду смены его представительства в России, а магазины торгуют лишь имеющимися на складах остатками. Но, к счастью, нужная мне модель спиннинга на момент покупки ещё встречалась в продаже, поэтому особых проблем с его приобретением у меня не возникло.

 

Упаковка

 

Изображение 1 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает! Изображение 2 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает! Изображение 3 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает!

 

Чехол, в который «одет» спиннинг Black Hole Hektor, на мой взгляд, далеко не соответствует уровню самого удилища. Выглядит уж как-то больно дёшево. Увы, с этим остается только смириться, так как для спиннинга не это самое главное. Да и все свои спиннинги я всё равно предусмотрительно храню и перевожу в тубусах. Что до самого чехла, то он выполнен в привычном черном цвете, разбавленном для колорита красной каёмкой по краю, состоит из двух секций, закрывающихся на липучку. Также стандартно на чехле имеется информация об изготовителе и модели спиннинга.

 

Внешний вид

 

Изображение 4 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает! Изображение 5 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает! Изображение 6 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает!

 

Вживую спиннинг произвёл впечатление действительно добротного изделия с довольно неплохим (по ощущениям) запасом прочности. Рабочая часть бланка окрашена в матовый графитовый цвет, лишь в районе стыка с рукоятью имеется черная лакированная вставка, где нанесена краткая информация об удилище: модель, длина, тест и меры предосторожности при его использовании. Кроме того, в районе рукояти, а также в местах крепления колец к бланку нанесены элементы декора гранатового оттенка в виде граней. Рукоять у спиннинга разнесённая, причем существенная длина рукояти (40 см) позволяет определить его, в первую очередь, именно как удилище джигового типа. Также для улучшения тактильности при осуществлении проводки элемент рукояти в районе крепления лапки катушки к катушкодержателю выполнен из пластика, основной же материал рукояти – это этиленвинилацетат (ЭВА). Катушкодержатель имеет нижнюю прижимную гайку, также для удобства использования покрытую ЭВА-материалом. На торце рукояти установлен стильный баткэп с информацией о производителе. Кольца хромированные, имеют У-образное крепление к бланку. Для удобства эксплуатации все кольца, а также тюльпан, установлены на бланке по современной противозахлёстной концепции. Хуккипер у данной модели спиннинга не предусмотрен.

 

Технические данные

 

Изображение 7 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает! Изображение 8 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает! Изображение 9 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает!

 

Спиннинг Black Hole Hektor 244 4-16гр согласно данным, предоставленным производителем, имеет следующие основные технические характеристики (в скобках для сравнения предоставлены результаты фактического замера параметров):

  • рабочая длина: 244 см (фактически – 247 см);

  • транспортная длина: 128 см (фактически – 129 см);

  • вес: 125 гр (фактически – те же 125 гр).

Как можно увидеть, расхождения физических параметров если и имеются, то весьма незначительные. Что касается остальных параметров, то опять же согласно данным, предоставленным производителем, они имеют следующие характеристики:

  • тест: 4-16 гр;

  • класс: light;

  • количество секций: 2;

  • тип вершинки: tubular;

  • материал: HMC;

  • рукоять: EVA;

  • фурнитура: KR-SiC.

Строй у удилища заявлен как быстрый с полой вершинкой. Основной материал, используемый при изготовлении бланка – HMC, то есть высокомодульный графитовый материал. Пропускные кольца оснащены вставками SiC, что улучшает дальние забросы и позволяет без опаски использовать при ловле даже самые деликатный плетеные шнуры. Относительно баланса спиннинга стоит отметить, что в паре с катушкой DAIWA LT 3000-С всё выглядит более чем прилично. Тест отрабатывает как положено. На нижнем пределе может и слегка глуховато, но всё же дно простукивается. Причем чем ближе к берегу, тем сильнее. По верхнему тесту вопросов нет, отрабатывает отлично. Дабы окончательно развеять сомнения, сделал несколько забросов с грузом 18г + приманка. Спиннинг выдержал испытание, как мне показалось, даже с небольшим запасом.

 

Недостатки

 

Изображение 10 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает! Изображение 11 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает! Изображение 16 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает!

 

Конкретно по спиннингу Black Hole Hektor 244 4-16гр нареканий нет. Тут все достаточно качественно и надёжно. По баллистике не берусь судить, всё-таки спиннинг джиговый, но пробовал бросать в пределах нижнего теста воблеры и вертушки, полетные качества удилища заметно проседают, особенно на вертушках.  Чем выше вес приманки, тем это менее заметно, что в принципе вполне логично. Также хочу обратить внимание на относительно небольшой размер пропускных колец, поэтому для любителей ловить в минусовую погоду это спиннинг скорее всего не подойдёт, так как на кольцах быстро будет появляться наледь. Ну и, конечно, чехол... Даже у гораздо более дешёвых моделей, в том числе и у изделий данного производителя, иной раз чехлы идут более пристойного качества. С одной стороны, это и мелочь, но, как говориться, неприятно.

 

Вывод

 

Изображение 13 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает! Изображение 14 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает! Изображение 15 : Спиннинг Black Hole Hektor: рыбачить комфортно, аж дня не хватает!

 

В общем и целом стоит признать, что спиннинг Hektor у компании Black Hole удался. Что я от него ожидал, то по большому счёту и получил. И пусть пока в тот раз я остался без трофеев (несколько окушков не в счет), рыбачить таким спиннингом оказалось весьма комфортно, главным образом за счёт его сбалансированности. За день, проведённый на реке до самой темноты, никакой усталости в руках не накопилось, зато заряд позитивного настроения от пребывания на природе бил ключом. А не за этим ли мы и едем на рыбалку?

  • 0
  • 633
Тольятти

Напишите комментарий к записи