ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Rapala X-Rap 06. Самый универсальный в семействе

 Изображение 1 : Rapala X-Rap 06. Самый универсальный в семействе

Воблеры финской компании Rapala сами по себе уже имя нарицательное, кое-где вообще до сих пор словом Rapala любые воблеры называют. Это действительно целый мир оригинальных приманок, которые еще до недавнего времени производились исключительно из дерева, но со временем стали популярны и их пластиковые модели. И одним из первенцев пластиковой эры Rapala стала модель X-Rap. Этот воблер стал поистине знаковой приманкой для компании, точнее не воблер, а целое семейство воблеров, и сейчас мне хотелось бы поговорить о самой младшей и, пожалуй, самой универсальной модели этого семейства – X-Rap 06.

 

Узнаваем и уловист

 

Изображение 2 : Rapala X-Rap 06. Самый универсальный в семействе Изображение 3 : Rapala X-Rap 06. Самый универсальный в семействе Изображение 4 : Rapala X-Rap 06. Самый универсальный в семействе

 

Как и все воблеры из семьи X-Rap, данный воблерок украшает кисточка-мушка из перьев и люрекса на его хвостовом тройнике. Эта деталь делает воблер узнаваемым уже издалека. В практическом смысле такое украшение несколько увеличивает общий силуэт приманки в воде, что иногда может положительно сказываться на поклевках. Я обычно пользуюсь воблерами X-Rap с такими мушками на тройниках до тех пор, пока разные хищники не обдерут все эти перья, и в дальнейшем уже ловлю на них без этой красивой опушки. На мой скромный взгляд, количество поклевок на воблер без оперения не становится меньше, хотя некоторый особый шарм приманки без хвостового оперения теряется.

Воблерок X-Rap 06, как и его старшие братья, – это в первую очередь рывковый воблер, именно на рывковой проводке он раскрывается во всей своей красе и силе. Рыскающая по сторонам походка при твичинге X-Rap не оставляет равнодушной в первую очередь щуку, особенно когда после рывка или серии рывков воблер замирает на паузе в толще водного потока, ведь он еще и приманка нейтральной плавучести. Несмотря на миниатюрный размер в 60мм, малыш X-Rap 06 для щуки малых рек и озер – одна из самых лакомых приманок. Конечно, для крупной щуки куда интереснее его старшие братья в размерах 80 и 100мм, но для малых водоемов и его 60мм для местной некрупной щуки достаточно.

 

Универсален и стабилен

 

Изображение 5 : Rapala X-Rap 06. Самый универсальный в семействе Изображение 6 : Rapala X-Rap 06. Самый универсальный в семействе Изображение 7 : Rapala X-Rap 06. Самый универсальный в семействе

 

Небольшой вес в 4г при забросе отлично компенсируется оригинальной системой дальнего заброса Rapala, и совсем небольшой воблерок улетает вполне себе далеко, а главное – ложится точно в цель, накрывая любой намеченный пятачок на водоеме, будь то зеркальце окошка воды среди травы или маленький участок-затишок за камнем или корягой. Сразу после приводнения стоит дернуть воблерок и после паузы в полсекунды-секунду снова сделать один-два рывка, обычно такая тактика удачно срабатывает в местах засад разного хищника, не только щуки. Воблерок ведь компактный, и кроме зубастой он нравится практически всем, кто не прочь поймать себе на обед или ужин шуструю малявку. У меня помимо щуки X-Rap 06 частенько приносит окуней и голавлей, особенно ближе к холодным временам, то есть по осени, а то и по весне.

Стабильность в уловах с этим воблерком всегда меня радует и вдохновляет на покупку новых X-Rap 06 на замену пропавшим на зацепах. Из пестрой цветовой линейки этого воблера мне больше по душе окраски, что ближе к натуральным, но и самые яркие и пестрые цвета этого воблера отменно ловят разных хищных рыб. Полупрозрачные корпуса и внутренние цветовые решения в этом воблере, просвечивающие изнутри, дольше сохраняют приличную внешность приманки, несмотря на царапины от зубов, особенно щучьих.

 

Изображение 8 : Rapala X-Rap 06. Самый универсальный в семействе Изображение 9 : Rapala X-Rap 06. Самый универсальный в семействе Изображение 10 : Rapala X-Rap 06. Самый универсальный в семействе

 

Один из лучших

 

Rapala X-Rap 06 – один из самых успешных воблеров в размере 60мм и близких к нему по габаритам. В моем воблерном арсенале он давно и прочно занимает свое почетное место рядом с японскими воблерами схожих размеров, ни в чем не уступая им на рыбалке, это превосходный универсальный воблер самого высокого класса.

  • 0
  • 490
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи