ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига!

 Изображение 13 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига!

Вот и наступила осенняя пора. А это значит, пора отложить до следующего сезона поплавочные снасти и полностью переключиться на спиннинговую ловлю хищной рыбы. Так уж удачно совпало, что в этом году мой отпуск как раз пришелся на начало осени, и я решил непременно этим воспользоваться и провести его у себя на родине, в том числе посвятив некоторое время рыбалке на знакомой с детства реке. В связи с характерными особенностями предполагаемого места ловли (приличное течение, наличие водной растительности и закоряженность) приоритетным способом ловли была определена джиговая на мягкие приманки с прицелом на поклевки окуня. Для этих целей в качестве основного спиннинга я захватил спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр, оснащённый катушкой от этого же производителя в 3000-м размере. Спиннинг оказался на удивление неприхотливым. С учетом того, что, судя по названию, модель позиционируется преимущественно как джиговая, спиннинг позволяет успешно использовать и другие виды приманок, в частности, вращающиеся блёсны в пределах от середины тестового диапазона и выше. Более легкие блёсны тоже улетают, но всё же не так далеко, как того хотелось.

 

Упаковка

 

Изображение 1 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига! Изображение 2 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига! Изображение 3 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига!

 

Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр поставляется в стандартном матерчатом чехле черного цвета, на который уже привычно нанесена краткая информация об удилище. Чехол состоит из двух сопряженных друг с другом секций, которые стягиваются с помощью двух завязок. Качество чехла в целом приемлемое, ткань достаточно плотная.

 

Внешний вид

 

Изображение 4 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига! Изображение 5 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига! Изображение 6 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига!

 

Обновлённая линейка серии спиннингов Daiwa Crossfire, и в частности модель Jigger 240 5-25гр, выполнена в духе соответствия современным тенденциям производства спиннинговых удилищ. Так, рукоять спиннинга теперь полностью изготовлена их материала EVA, имеет разнесённую конструкцию, и по сравнению с предыдущей версией производитель отказался от использования на рукояти пробкового материала. Также практически по всей длине бланка дополнительно присутствует Х-образный узор укладки карбонового волокна. Сам бланк удилища имеет приятную черную матовую окраску с вишнёвыми вставками, за счет чего спиннинг в целом выглядит очень стильно.

Изюминку удилищу добавляет лакированная вставка над катушкодержателем с интересным графическим принтом. Катушкодержатель с нижней прижимной гайкой катушку фиксирует надёжно. Правда есть вопрос к самой гайке, а точнее к её размеру. При затягивании лапки катушки освобождается достаточно большая зона резьбы на катушкодержателе, которая при продолжительной рыбалке доставляет руке определенный дискомфорт. Как вариант, можно наложить какую-нибудь накладку или хотя бы намотать бинт или тряпочку. Длина рукояти ориентирует на использование спиннинга в первую очередь для джиговой ловли, при хвате комель удилища четко упирается в локоть. Кольца стандартные со вставками SiC, по цвету напоминают чернёное серебро, что в сочетании с черным бланком выглядит достаточно гармонично. Своеобразным бонусом на данной модели спиннинга предусмотрен хук-кипер, который нынче присутствует далеко не на всех моделях.

 

Технические данные

 

Изображение 7 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига! Изображение 9 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига!

 

Согласно заявленным производителем техническим характеристикам, спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр имеет рабочую длину 2,4 м, что фактически подтверждается проведённым измерением. Соединение колен – штекерное. Вес удилища небольшой: заявлено 143 г, по факту – 141 г. Строй удилища указан на самом бланке как быстрый, и в принципе это ощущается уже «на потрях». Во многом это достигнуто за счет использования укладки карбонового волокна по технологии X-wrap, то есть крестом, что позволило уменьшить скручивание, увеличив мощность и упругость бланка. На деле бланк действительно оказался жестковат, но он и предназначен для джиговой ловли, судя уже по названию самой модели удилища. Материал изготовления бланка – высокомодульный графит марки HMC. Тип вершинки – tubular. Кольца облегченные, изготовлены из оксида титана, с керамическими ставками SIC. Всего на удилище предусмотрено 8 пропускных колец. За счет удлинённой рукояти баланс с катушкой Daiwa Fuego LT 3000-C на приличном уровне, хотя и идеальным его не назовёшь. По заявленному тесту удилища (5-25гр) спиннинг относится к классу medium. На практике так оно и есть, так как бланк начинает «простукиваться» только с середины теста, ну может чуть пораньше. На нижних тестах спиннинг глуховат, да и бросковые качества слабоваты. Верхний тест не перегружал, поэтому о потенциальных возможностях удилища судить не ручаюсь.

 

Недостатки

 

Изображение 10 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига! Изображение 11 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига!

 

Каких-то явных недостатков у своего экземпляра спиннинга я не обнаружил кроме небольших огрехов на рукояти в виде следов клея и небольших зазоров между элементами EVA в местах их стыка на рукояти, предположительно допущенных при сборке. Также напрашивается более удобная прижимная гайка на катушкодержателе. Но в общем для своей ценовой категории удилище выглядит весьма достойно.

 

Вывод

 

Изображение 8 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига! Изображение 12 : Спиннинг Daiwa Crossfire Jigger 240 5-25гр: неплохой бланк для джига!

 

Фирма Daiwa производит бюджетную линейку спиннингов Crossfire уже не первый год, и за всё время своего существования она успешно продавалась и уже сменила несколько поколений. А с учетом своей гуманной стоимости спиннинги Daiwa Crossfire могут привлечь к себе внимание не только начинающих рыболовов, но и вообще претендовать на некую «народность». Другое дело, что конкуренция на рынке удилищ в последние годы сильно возросла, и выбор бюджетных спиннингов нынче достаточно велик. Но всё-таки свою долю поклонников среди рыболовов спиннинги Daiwa Crossfire получить обязаны. По крайнем мере, все условия для этого имеются.

  • 0
  • 834
Тольятти

Напишите комментарий к записи