ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Opinel №7 - маленький помощник

 Изображение 1 : Opinel №7 - маленький помощник

Любой рыбак, турист, охотник, да просто уважающий себя мужчина не представляет себе походную жизнь без хорошего надежного ножа, а лучше двух, а то и трех. Прогрессивное человечество за всю свою историю не создало лучшего по надежности и универсальности инструмента, без коего в любом путешествии человек становится на несколько ступеней ниже в своем развитии, начиная как питекантроп пользоваться зубами, ногтями и палками, там, где можно было все быстро и качественно сделать простым перочинным ножиком. И одним из популярнейших карманных ножей, которыми с удовольствием пользуется огромное количество людей на планете, является складень компании Opinel.

 

Легендарная фабрика

 

 Изображение 2 : Opinel №7 - маленький помощник

Эта французская фабрика садового инвентаря и столовых приборов давно не нуждается в особом представлении. А их ножи являются по сути настоящей визитной карточкой старинного бренда. Свой первый складешок мсье Опинель создал давным-давно, в 1890-м году. И с этого момента, собственно, и началась история знаменитой фирмы. Сегодня в ассортименте компании огромное множество самых разных ножей по конструкции и назначению, но складные карманные ножи оригинальной фирменной конструкции по-прежнему самые популярные среди них. Эти ножи выпускаются в разных размерах, где каждому присвоен свой номер от №2 до №13. Пожалуй, самым популярными стоит признать ножи №8 и №7. Вот о своей «Семерке» я и расскажу в данной статье.

 

Настоящий EDC

 

 Изображение 3 : Opinel №7 - маленький помощник

Нож данного размера, на мой взгляд, очень подходящее решение для повседневного ношения, это вполне подходящий вариант концепции EDC – Every Day Carry. И хотя данный нож не оборудован клипсой для крепления на ремень или карман, можно при желании купить фирменный чехол для его переноски, хотя и просто в кармане он абсолютно безопасен в силу своего простого надежного замка. Этот фирменный замок Viroblock надежно фиксирует ножевой клинок как в закрытом, так и открытом состоянии. Работает этот замок до примитивного просто, надо лишь повернуть пальцами металлический фиксатор вокруг округлой рукояти ножа перед его открытием и затем снова повернуть назад после открывания, а после пользования проделать все в обратном порядке и убрать нож в карман.

При переноске ножа в чехле или узком плотном карманчике закрывать замок при переноске не обязательно, клинок и так никуда не выскочит, а при необходимости воспользоваться инструментом не нужно будет выполнять лишних движений.

 

Сталь + дерево

 

Изображение 6 : Opinel №7 - маленький помощник Изображение 7 : Opinel №7 - маленький помощник Изображение 8 : Opinel №7 - маленький помощник

В общем, конструкция этого ножа на редкость проста и потому надежна. В ней нет никаких пружин, винтов и заклепок. Деревянная округлая в разрезе рукоять из разных сортов древесины, замок в виде металлической трубки с прорезью и стальной острый клинок из коррозионностойкой стали Sandvik 12C27 (обозначение Inox) или углеродистой стали ХС90 (обозначение Carbon). Конечно, для рыбака лучше вариант первый, из нержавейки 12С27 Sandvik™ steel.

Эта шведская сталь очень популярна в мире ножей, клинки из нее хорошо держат заточку, очень легко правятся и совсем не требовательны к уходу за счет своей стойкости к коррозии. Клинки Opinel уже из магазина готовы к работе и отменно заточены, можно проверить это на бумаге прямо в магазине.

Рукоять Опинеля с ее округлыми формами очень ухватиста и удобна, в работе эти ножи не уступают многим охотничьим ножам типа финских, поэтому французские складни еще и в среде охотников популярны. Толщина клинка ножа №7 равна 1,8мм, а длина клинка 80мм, чего для карманного ножа вполне достаточно. На рыбалке им обычно обрезаю шнуры и леску, нарезаю бутерброды, иногда вскрываю разные упаковки, выстругиваю что-нибудь, а по осени частенько грибы срезаю. В дальних походах этот карманный Опинель ходит со мной на пару с большим экспедиционным ножом.

 Изображение 9 : Opinel №7 - маленький помощник

 

Надежный помощник

 

Исходя из своей простецкой конструкции, ножи Opinel обладают большим запасом прочности, надежности и долговечности, если, конечно, эксплуатировать их правильно, понимая, что складной нож не создан для метания и рубки гвоздей и деревьев. Это прежде всего удобный инструмент для резки. Легкий, компактный, безотказный и очень острый Opinel в любом походе и в повседневной жизни будет надежным помощником любому владельцу.

  • 0
  • 611
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи