ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Катушка Daiwa Fuego 20 LT 3000-C: теперь ещё надёжнее!

Казалось бы, не так давно компания Daiwa сотворила небольшую революцию, представив на обозрение покупателям первых представителей катушек, изготовленным по совершенно новой концепции Light&Tough (LT), а именно модели Legalis, Exceler и Fuego. За счёт новых инженерных решений, реализованных производителем при изготовлении катушек по данной концепции, удалось значительно увеличить ресурс, при этом существенно снизить их вес. Как результат, первые катушки серии LT уже стали настоящими бестселлерами. В течение последующих нескольких лет компания Daiwa постепенно перевела на данную концепцию практически все свои модели катушек. И вот в конце 2020 года было объявлено о первом обновлении уже самих «элтэшных» катушек, опять же, начиная с моделей Legalis, Exceler и Fuego. Имея положительный опыт владения катушками LT от компании Daiwa, а именно Legalis и Exceler, при выборе катушки очередного размера я опять обратился к продукции данного производителя. И на этот раз я обратил своё внимание на катушку Daiwa Fuego 20 LT 3000-C, так как она лучше всего подходила под мои запросы, да и цена со скидкой на момент покупки была весьма заманчивой.

 

Упаковка

 

Изображение 1 : Катушка Daiwa Fuego 20 LT 3000-C: теперь ещё надёжнее! Изображение 2 : Катушка Daiwa Fuego 20 LT 3000-C: теперь ещё надёжнее! Изображение 3 : Катушка Daiwa Fuego 20 LT 3000-C: теперь ещё надёжнее!

 

Упаковка для катушки Daiwa Fuego 20 LT 3000-C выполнена в непривычном розовом цвете и стилизована под общий фирменный стиль с нанесённым на задней стороне информативным блоком с основными техническими характеристиками. Комплектация стандартная: сама катушка, рукоять, мануал и комплект регулировочных шайб для обеспечения качественной намотки лески на шпулю.

 

Внешний вид

 

Внешне катушка Daiwa Fuego 20 LT 3000-C почти не отличается от своей предшественницы. Цветовая схема практически та же (черный и красный с добавлением хромированных элементов), и на первый взгляд бросается в глаза лишь изменение формы перфорации на шпуле. С одной стороны, на вид всё очень стильно и красиво, но возникает немой вопрос: а что же тогда изменилось? Всё те же прочный корпус, облегчённый ротор, полая душка лесоукладывателя, ухватистая ручка фрикциона, ввинчивающаяся в главную пару изящная рукоять. Однако, в данном случае все изменения катушки, произошедшие в результате её обновления, скрыты внутри.

 

Технические характеристики

 

Изображение 4 : Катушка Daiwa Fuego 20 LT 3000-C: теперь ещё надёжнее! Изображение 5 : Катушка Daiwa Fuego 20 LT 3000-C: теперь ещё надёжнее! Изображение 6 : Катушка Daiwa Fuego 20 LT 3000-C: теперь ещё надёжнее!

 

Катушка Daiwa Fuego 20 LT 3000-C, как, собственно, и все катушки Daiwa 20 LT 2020-го модельного года, изготовлены из нового композитного материала Zaion V, который, по заявлению производителя, является одновременно жестче и в то же время легче по сравнению с ранее использованным материалом DS5. Внешне материал имеет неоднородную темно-серую окраску, и, если внимательно приглядеться к катушке, на роторе можно увидеть его фактуру, так как он на обновлённых катушках не окрашен и имеет свой естественный цвет. Плюс были доработаны и улучшены остальные рабочие элементы катушки. В результате произведенных улучшений вес катушки практически не изменился и остался на уровне 215 гр. То же самое касается и величины нагрузки на фрикцион – всё те же 10 кг. Рычаг фрикциона большого размера, пользоваться очень удобно.

Рукоять точёная с Т-образным кнобом, ввинчивается напрямую в главную пару, которую при необходимости можно устанавливать на любую сторону катушки под рабочую руку. Для предотвращения попадания влаги и грязи в корпус катушки в месте соединения рукояти с главной пары предусмотрена силиконовая прокладка. А вот кноб на этом поколении претерпел изменения со знаком «минус», а именно лишился подшипника, да и к тому же стал неразборным. Ход катушки плавный, без люфтов. Сказывается наличие в механизме 6 подшипников, а также то, что все рабочие элементы тщательно подогнаны друг к другу. При передаточном числе, равном 5,3:1, скорость намотки лески на шпулю у данного размера катушки составляет 80 см за один оборот рукояти. Леска ложится на шпулю равномерно, без сдвигов и канав. Общая лесоемкость шпули для шнура 0,13 мм составляет 200 м, для монолески 0,23 мм – 150 м. Для облегчения схода лески шпуля имеет конструкцию обратного конуса со слегка скошенным передним бортиком. Как результат, приманка летит дальше и точнее.

 

Недостатки

 

Изображение 7 : Катушка Daiwa Fuego 20 LT 3000-C: теперь ещё надёжнее! Изображение 8 : Катушка Daiwa Fuego 20 LT 3000-C: теперь ещё надёжнее! Изображение 9 : Катушка Daiwa Fuego 20 LT 3000-C: теперь ещё надёжнее!

 

Как по мне, так основной недостаток у катушки Daiwa Fuego 20 LT 3000-C – это её высокая стоимость. И тут дело даже не в финансовых возможностях. Просто лично я, например, предпочёл бы данной катушке модель 2017 года, потому что, кроме нового материала корпуса серьезных изменений катушка не претерпела, а местами (хотя бы вспомнить подшипник в кнобе!) она была даже и лучше при более низкой стоимости. Но реалии таковы, что катушку Daiwa Fuego 2017-го модельного года сегодня можно найти разве что на вторичном рынке. А если где в магазинах они и встречаются, то это по большей части остатки непопулярных размеров. Но справедливости ради следует отметить, что время от времени различные интернет-магазины устраивают распродажи, и можно приобрести катушку уже 2020-го модельного года по привлекательной цене.

 

Вывод

 

На сегодняшний день катушки серии LT от компании Daiwa пользуются среди рыболовов огромной популярностью в первую очередь за счет своей практичности и неприхотливости. Да и выбор моделей для покупателя предоставлен производителем, как говорится, на любой вкус и цвет. Самое главное, чтобы после грядущего обновления остальных моделей катушек производителю удалось сохранить их стоимость на приемлемом уровне. Что касается конкретно катушки Daiwa Fuego 20 LT 3000-C, то сама по себе катушка весьма симпатична, причём как внешне, так и технически. На практике рыбачить такой катушкой оказалось довольно комфортно, и вместе с этим внутренне ощущалась некая статусность, эстетичность, что ещё больше добавляло наслаждения от любимого занятия.

  • 0
  • 1642
Тольятти

Напишите комментарий к записи