ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Заточка Marttiini (ручка) – компактное решение проблем

Любой грибник, рыбак, да и просто хозяйственный человек скажет вам, что ножи должны быть острыми. Ну в самом деле, работать с тупым ножом – очень такое себе удовольствие. Сплошные нервы, частые порезы, да и результат работы вряд ли будет иметь хоть мало-мальски презентабельный вид. Ну а для рыболовов тупые крючки – просто самый страшный кошмар! А для того, чтоб этого всего избежать, необходимо всегда иметь под рукой точильный камень или заточку. Но согласитесь, это должно еще быть и компактно, ведь в рюкзаке особо не потаскаешь круг от точильного станка. Именно поэтому я и обратил свое внимание на заточку Marttiini в виде ручки. Ну как обратил, сначала у меня появился нож этого производителя, а потом уже я наткнулся на рекомендации по заточке. Ну что, давайте начнем знакомство.

 

Упаковка

 

Изображение 1 : Заточка Marttiini (ручка) – компактное решение проблем Изображение 3 : Заточка Marttiini (ручка) – компактное решение проблем

 

Не даром говорят: «Все гениальное – просто!» Это как раз тот самый случай. Обыкновенная пластиковая форма, в которую сзади вставляется картонка. Все! Ну в самом деле, зачем уделять внимание защите металлического предмета. Ну разве только с целью защиты логотипа от стирания. Это, пожалуй, единственный минус у этой заточки. Изделие классное, на самом деле, ну и хотелось бы на таких вещах видеть логотип в гравированном исполнении.

Ну а вот о габаритах говорить то особо и нечего. Да многого тут и не скажешь. Можно было бы, конечно, сесть с линейкой и штанген-циркулем и снять все замеры, но, согласитесь, лучше всего под характеристику подходит очень емкая фраза – «как металлическая шариковая ручка».

 

Конструкция

 

Изображение 5 : Заточка Marttiini (ручка) – компактное решение проблем Изображение 2 : Заточка Marttiini (ручка) – компактное решение проблем Изображение 6 : Заточка Marttiini (ручка) – компактное решение проблем

 

Заточка Marttiini (ручка) состоит из трех частей. Первая часть – полый металлический корпус. Из какого именно материала он выполнен, я затрудняюсь сказать, но чем-то напоминает сплав алюминия – очень легкий и не дает никакой ржавчины и окислов. Но выполнен он не в привычном металлическом исполнении, а в матовом. Это снижает риск того, что данное приспособление выскользнет из ваших рук. Верхняя часть и в самом деле напоминает ручку – даже точно такой зажим есть. А вот нижняя часть – это другая история. Она отвечает за выпуск «стержня».

 

Изображение 7 : Заточка Marttiini (ручка) – компактное решение проблем Изображение 4 : Заточка Marttiini (ручка) – компактное решение проблем

 

Именно по этой причине нижняя часть имеет своеобразное устройство. Она имеет 4 прорези и резьбовую часть, на которую накручивается обжимная муфта. Такая конструкция позволяет регулировать выпуск точильного стержня на нужную длину путем отпуска и затягивания обжимной муфты. При отпуске этой гайки стержень можно хоть полностью достать, ну а если затягиваете, то это уже намертво.

И именно эта муфта/гайка и является второй частью этой заточки. Второй, но не менее важной! Ведь есть же риск того, что на холоде или на жаре металл начнет расширяться или сужаться, что приведет к трудностям открытия. Но только не с заточкой Marttiini (ручка). Поверхность этой гайки идет в рифленом исполнении, что значительно снижает шанс на то, что пальцы слетят с муфты. Да и такую гайку откручивать намного проще.

И вот мы добрались до третьего элемента – металлический стержень с алмазным напылением! Крутейшая круть! Но устройство стержня не так просто, как кажется. С одной стороны срезана дуга окружности и образована плоскость, а другая сторона имеет глубокую прорезь. При помощи ровной стороны осуществляется основная заточка ножа, а при помощи прорези осуществляется более тонкая подводка лезвия клинка. Но еще при помощи прорези можно отлично доводить крючки или вовсе их перетачивать.

 

Опыт применения

 

Изображение 9 : Заточка Marttiini (ручка) – компактное решение проблем Изображение 8 : Заточка Marttiini (ручка) – компактное решение проблем

 

Заточка Marttiini (ручка) стала неотъемлемой частью моих рыбалок. Благодаря своей компактности она прекрасно помещается в карман куртки или поясной сумки. В рюкзаках такие вещи не ношу – долго копаться. Но и как ручку на карман пиджака не вешаю – легко можно потерять, а это не самое дешевое удовольствие. Также не советовал бы носить в карманах штанов – может прорвать карман.

Но я все же склонен к поясной сумке. Оп, достал быстро и «поправил» крючок, оп, и подвел нож. Что же касается прорези, то тут можно подводить даже таких монстров, как джиг-головки с крючками Barbarian. Причем если жало «пригнуто», то выправляется оно буквально за пару проходок! Главное приложить достаточное усилие! Ну так в принципе касательно любой заточки. Но радует другое – крошка на заточке Marttiini (ручка) очень мелкая. Благодаря этому на ножах не остается совсем грубых и частых следов от проделанных «процедур» возврата остроты.

 

Изображение 10 : Заточка Marttiini (ручка) – компактное решение проблем Изображение 11 : Заточка Marttiini (ручка) – компактное решение проблем

 

Что же касается «ухода» за точилкой, то тут ничего особого не делал и не придумывал, да и не буду. Единственной рекомендацией производителя является промывка точила после использования. Не знаю кто как, но так как я ношу его с собой на рыбалке, то мыть его рискованно – можно утопить. Я продуваю и протираю заточку полотенцем. Эффект получается примерно тот же! По крайней мере за время использования не наблюдается ухудшение рабочих характеристик.

Так что заточку Marttiini (ручка) я применяю активно в рыбалках и походах, но в последнее время все чаще и чаще применяю ее в домашних условиях – кухонные ножи, подготовка к рыбалке. В общем, стараюсь не доводить до крайностей. Ну сами понимаете, о чем я. Так что заточка Marttiini (ручка) – крайне полезная и необходимая штука в доме.

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 629
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи