ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Tioga Fat – толстый брат

В последнее время мода ловли на большие приманки захлестнула всех с головой. Ну для этого полно причин. Рыба крупнее, поклевки ярче, ну и от этого всего адреналина, соответственно, больше. Но все это происходит преимущественно с лодки, а что насчет берегового спиннинга? Ответ я нашел для себя сам – конечно же можно! И одним из первых и ярких тому примеров стала приманка Lucky John Tioga Fat.

 

Упаковка

 

Изображение 1 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат Изображение 4 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат

 

С этого хотелось бы и начать свое повествование. Если классическая Lucky John Tioga была упакована в пластиковый пакет с небольшой жесткой пластиковой подложкой, то вот толстый брат уже упакован в блистер. Это добавляет сохранности для приманок и надежно защищает их от внешних повреждений, загибов и заломов – ведь на таком объеме вернуть былую форму уже не так-то и просто будет.

Причем форма, в которой хранятся приманки, накрывается другой формой, которая через пазы закрывается плотной картонкой – максимальная защита от непредвиденного и случайного открытия упаковки.

 

Строение

 

 Изображение 6 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат

Раньше я ошибочно считал Lucky John Tioga и Lucky John Tioga Fat копией со всем известной японской приманки. Но вскоре понял, что ошибался – нашлась в активе компании Lucky John поистине точная реплика. Да, что-то было взято за основу, но однозначно считать, что наголо «передрали» нельзя.

Свое знакомство с толстяками от Lucky John я начал с версии 5,8 дюймов – с места и в карьер, так сказать. Но на данный момент есть еще 2 размера в линейке – 3,9 и 4,5 дюйма. В принципе, это старая добрая Lucky John Tioga, только раздутая – пятка стала больше, тело значительно увеличилось в объеме. Но в принципе, все то же самое – продолговатое и вытянутое тело, покрытое радиальными ребрами, которое постепенно уменьшается в сечении и превращается в перепонку, которая соединяет тело приманки с хвостовым плавником (или пяткой, кому как привычней). Но, однако на теле есть небольшой участок без радиальных ребер – фишка от Lucky John Tioga.

 

Изображение 7 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат Изображение 8 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат Изображение 5 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат

 

Но и появились отличия. Первое отличие - значительное увеличение массы приманки в след за объемом (если сравнивать Lucky John Tioga Fat и Lucky John Tioga в исполнении 3,9 дюйма). Из этого вытекает и сопротивление в воде и в полете. А вот второе отличие меня приятно порадовало – появление в спинной части и со стороны брюха прорезей под офсетный крючок, как раз на гладком участке. Ну а третье отличие в строении – изменение геометрии поперечного сечения. Если у Lucky John Tioga это был овал, то у Lucky John Tioga Fat это треугольник со скругленными краями. Это позволяет лучше стабилизировать приманку в воде.

 

Цвет и запах

 

Изображение 9 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат Изображение 10 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат

 

Почему я объединил два таких разных направления? Да все просто! Тут все выполнено в самых лучших традициях. Палитра радует нас большим количеством цветов – более двух десятков, но в дополнение к этому у Lucky John Tioga Fat появилась такая интересная вещь, как «Mix». Это характерно для приманок размером 3,9 и 4,5 дюйма, где в одной упаковке сочетается несколько разных цветов. А если быть точнее, то все приманки разного цвета. Но не стоит также и забывать о способностях приманок от Lucky John окрашивать другие приманки, скажем так, «линять». Но зато есть простое решение этой проблемы – кладите приманки по тону – темные к темным и так далее.

А вот запах не изменился совсем. Иной раз мне кажется, что ребята прям перебарщивают. Аттрактант настолько резкий и едкий, что он с трудом убирается с рук и одежды. Ну а если вы положите Lucky John Tioga Fat в общую коробку, то все приманки унаследуют этот запах. Я лично не люблю настолько резкие и едкие запахи, но, с другой стороны, приманка долго сохраняет его даже вне пачки. Да и в пачке, после вскрытия, приманки еще долго не утратят своих свойств. Так что отрицательным это качество назвать однозначно нельзя, но для меня это все же скорее минус, чем плюс.

 

Силикон

 

Изображение 11 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат Изображение 12 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат

 

А вот этот параметр, как мне кажется, претерпел значительные изменения. Но обо всем по порядку. Приманка по-прежнему относится к съедобным, благодаря большому количеству аттрактанта и соли в составе силикона. Действительно соленая, я бы сказал пересоленая, но в то же время обладает отрицательной плавучестью – тонет, если по-русски. А что тогда нового, спросите вы? Нового достаточно!

Как мне показалось, Lucky John Tioga Fat куда более жесткая и плотная, чем свои худые собратья. Ну и тут есть доля истины – в противном случае ее уж слишком бы болтало. Ну а из этого уже видно, что приманка стала куда более устойчивой к поклевкам. Ее не так легко сбить даже с офсетного крюка (я имею в виду изголовье), ну а про то, чтоб откусить хвост у Lucky John Tioga Fat я уже вообще молчу – слишком сложная задача.

 

Игра приманки

 

Изображение 13 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат Изображение 14 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат

 

Как и большинство приманок такого размера, Lucky John Tioga Fat нацелена на привлечение крупного хищника с солидного расстояния. Ну а игра должна быть соответствующей! Несмотря на условную жесткость Lucky John Tioga Fat получилась довольно пластичной, а значит, послушно отзывается на все движения рыболова.

На низкой скорости проводки приманка играет только хвостом. Причем пятка гуляет из стороны в сторону, при этом задействуя хвост только на 1/5. Ну а на средней скорости проводки уже пятка совершает движения, описывая траекторию символа бесконечности, и задействует практически хвост целиком. Однако колебания такой мощной пятки не проходят бесследно – у приманки появляется ярко выраженный роллинг, что служит дополнительным фактором по привлечению хищника. Ну а на высокой скорости проводки поведение Lucky John Tioga Fat скорее отпугнет хищника нежели привлечет.

Однако помимо активной собственной игры и роллинга Lucky John Tioga Fat способна привлекать хищника еще и таким фактором, как «шумовой» эффект. Он достигается за счет колебания этих самых небольших радиальных ребер. Причем ребра, как и роллинг, не выключаются вплоть до контакта с дном, а на паузе они так вообще выходят на лидирующие позиции.

Однако основная игра приманки – классическая джиговая ступенька. Все-таки на таком объеме сложно задать дополнительную анимацию, ведь приманка-то упористая, при помощи рывков, но и это иногда практикую, пока рука не устала. Да, это редкость, но имеет место – подбросы, рывочки, потяжки. Но скорее это исключение нежели правило.

 

Оснащение и полетные качества

 

Изображение 15 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат Изображение 16 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат Изображение 17 : Lucky John Tioga Fat – толстый брат

 

Такой размер приманки и такой общий объем требуют четкой стабилизации. Это лучше всего сделать при помощи джиг-головки, только не ошибитесь с выбором номера крючка. Именно на таком монтаже Lucky John Tioga Fat дает и максимальную дальность полета, так как практически ничто не мешает. Но и шарнирное оснащение через офсетник и разборный груз Lucky John Tioga Fat более чем приемлет. Однако заброс в таком случае надо готовить – приманку может «закрутить», и она вообще толком никуда не полетит.

Да и в целом такой тип приманок сильно метеозависим. Даже при несильном ветре самый маленький из толстячков не полетит так, как того хотелось бы. И зачем тогда они нужны? Да затем, чтоб привлечь крупного хищника своей активной, мощной и амплитудной игрой. Ведь пятка даже у Lucky John Tioga Fat 3,9 куда более внушительных размеров, чем у многих приманок размером 5 дюймов.

 

Дополнительно

 

Lucky John Tioga Fat 5,8 – резина далеко немаленькая, ну и, соответственно, не для «микрухи». Тут удилище должно быть с запасом прочности, причем с хорошим запасом. Почему? Ну для этого есть целый ряд причин. Такую приманку надо хорошо бросить, чтоб она пробила ветер (если он есть) и полетела в нужное место. Удилище не должно «проваливаться» на проводке и уж тем более на подсечке.

Кого же ловить на такие приманки? Ну это явно не микроокунь в микроречке. Я рассчитывал избавить себя от мелкосудаков и мелкощук, но, как показала практика, рыба около килограмма прекрасно есть приманки такого размера. Часто даже в «шахту». Однако это гарантированно избавит вам от «напильников» и «шнурков», которые очень любят уничтожать приманки злыми поклевками. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 474
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи