ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками»

Рыбалка доставляет удовольствие в том случае, когда это действительно комфортно. А так как я фанатею от этого занятия, то комфортно должно быть в любых условиях. Ни ветер, ни дождь не должны становиться препятствиями для занятия любимым делом. Именно исходя из этих соображений я и выбирал себе элементы верхней одежды. В качестве брюк я выбрал Daiwa DR-2504P. Что же из этого получилось? Попробую рассказать в этом обзоре.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками» Изображение 2 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками» Изображение 4 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками»

 

Штаны Daiwa DR-2504P – яркий представитель водостойких изделий из мембраны. Индексы DR означают Daiwa Rainmax, собственно говоря, название материала, из которого изготовлены штаны. Чтобы было немного понятней, попытаюсь объяснить более простым языком, что это за материал. Его водопроницаемость равна 10000мм, что подразумевает под собой практически полную, абсолютную защиту от воды. А его способность «дышать», то есть удалять испарения от тела в окружающую среду – 4000г/м2 за сутки. Эта цифра примерно равна потоотделению взрослого, активно двигающегося человека.

 

Изображение 3 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками» Изображение 8 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками»

 

И если «водоотведение» осуществляется за счет мембраны, что-то по типу пароизоляционной пленки, то защита от воды осуществляется благодаря 100% нейлону, который покрывает мембрану снаружи. Ну а для того, чтоб было не так уж и холодно, с внутренней стороны мембрана покрыта тонким слоем флиса, что делает более приятным контакт брюк с телом. Но помимо защиты от дождя такой термос не может пройти бесследно – эта многослойность еще отлично защищает от ветра!

 

Внешний вид

 

Штаны Daiwa DR-2504P есть в двух вариантах цветового исполнения: темно-синий и коричневый. Я же остановил свой выбор на синих. Почему? Да просто больше понравились. Но темно-синий – скучно. Поэтому для разнообразия специалисты из компании сыграли на контрасте, а именно добавили немного ярко-оранжевого. В таком цвете выполнен логотип и практически все строчки на штанах в видимой части. Такое решение безусловно вносит свою изюминку.

 

Изображение 5 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками» Изображение 6 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками» Изображение 7 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками»

 

Но вот о чем я слегка пожалел, так это о выборе цвета. Все-таки такой вариант слишком маркий. Надо было брать коричневый – да, не так ярко и броско, но куда практичнее. Но и такой вариант тоже неплох. Кстати, продаются эти штаны с прикольным фирменным мешком – очень практичная штука в хозяйстве.

 

Крой

 

Для создания максимальной универсальности брюки обладают простым, прямым кроем. Если выразиться иначе – «трубы». Это невероятно практично, ведь такой вариант подойдет любому. Он не сковывает и не стесняет движений, что на рыбалке очень и очень важно. Если вы в сапогах, то брюки просто заправляются, ну а если в кроссовках, то для фиксации штанины на нужном уровне есть удобная липучка (ну а выровнять штанину можно без проблем при помощи напуска).

 

Изображение 9 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками» Изображение 11 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками» Изображение 12 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками»

 

Ну а для того, чтоб штаны Daiwa DR-2504P гарантированно подошли всем, в поясе устроены резиновые вставки, которые позволяют штанам потянуться (это мой вариант), ну а если они вам велики в поясе, то расстраиваться все равно не стоит – лямки для поясного ремня исправят ситуацию. Причем ремень проходит любой – даже широкий. Это тоже важный в удобстве момент – ремень не будет давить.

Хотя я мальчик не маленький, рост 180 сантиметров, а вес 100 килограммов, мне штанцы подошли как нельзя лучше. Размер я брал 4XL. Переживал за пояс и «пятую» точку, но сели как нельзя лучше. Но иногда надеваю все же ремень, если без подштанников. Ну а использование липучки для регулировки штанины – это всегда! Штанины для меня слишком длинные, но главное, что не короткие и сидят нормально!

 

Уход

 

Изображение 10 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками» Изображение 14 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками»

 

Так как штаны Daiwa DR-2504P – изделие мембранное, то стирать его в машинке, а тем более на высоких оборотах категорически запрещено. Да, есть куча средств для стирки мембраны, но как-то не особо верится во все это. Да и экспериментировать страшновато – слишком высока цена ошибки. Поэтому стирка заключается в следующем – мягкой стороной губки с легким мыльным раствором протираю изделие с двух сторон. После этого споласкиваю душем до тех пор, пока вода не будет чистой, без мыльных разводов. Ну а затем без отжима просто вешаю сушиться и стекать.

Но частить с такими процедурами все равно тоже нельзя. Слишком частые такие процедуры негативным образом сказываются на защитных свойствах мембраны. Ну а так как это далеко не повседневная одежда, да и не каждый раз ее надеваешь на рыбалку, то 3 раза в год такой процедуры будет более чем достаточно! Однако если вы не намерены использовать в ближайшее время эти штаны, то производитель настоятельно рекомендует не складывать их, а вешать на плечики.

 

Опыт эксплуатации

 

Изображение 13 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками» Изображение 18 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками»

 

Давайте сразу оговорим тот момент, что штаны Daiwa DR-2504P демисезонные, ну а точнее от +5 до +25. В противном случае вы либо замерзнете, либо зажаритесь. Так что исходить надо в первую очередь из этого. А уже потом все остальное.

Но что же происходит, когда узнаешь, что брюки водонепроницаемые – надо испытать. Испытание прошло успешно – 40 минут сидел на мокрой лавочке и все ни по чем! Штаны полностью подтвердили свои параметры. Ну а раз так, то можно безбоязненно хранить в карманах телефон, спички, да в принципе что угодно. От дождя они точно не промокнут. Так и молния на карманах выполнена в водозащитном варианте исполнения – прорезиненная и не пропускает воду. Кстати говоря, такая же на гульфике, но для чего – до конца не понимаю.

 

Изображение 15 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками» Изображение 17 : Штаны Daiwa DR-2504P – знакомство с «дождевиками»

 

Однако, помимо стойкости к осадкам, нейлон на брюках Daiwa DR-2504P обладает отличной стойкостью к различным веткам и колючкам! На штанах не собирается никаких семян и колючек, а значит этого «добра» вы домой не приносите. Но и бродя по берегу вам не стоит бояться пройти через ветки и кусты, так как никакого вреда они не нанесут штанам.

Карманов, кстати, на штанах 2, спереди, по одному с каждой стороны. А вот задние фальшкарманы оказались с нарисованной строчкой, что я заметил не с первого раза – качество на высоте! Но в принципе, на рыбалке задние карманы то и не особо нужны, так что для функционала более чем достаточно и в передних карманах, а вот для дизайна – однозначно на пользу.

Что еще хотелось бы отнести в огромный плюс в плане эксплуатации – две кнопки для застежки. Получается, что одна страхует другую. У меня лично несколько раз бывало такое, что верхняя кнопка открывалась, но нижняя спасала ситуацию.

И казалось бы, все идеально. Но без «НО» быть не может. В моем случае этими минусами стали в первую очередь цена, согласитесь, она не совсем гуманная, ну и во вторую очередь – сложность ухода. Слишком много нюансов. Но несмотря на все это, штаны Daiwa DR-2504P – это отличный залог комфорта на рыбалке! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 498
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи