ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Stinger Caster XP 2510: рабочая лошадка

Завоевавшая сердца преданных фанатов серия Caster своей надежностью, простотой в механизме и приятным ценником вышла в свет в обновленной версии Caster XP. Изменения пошли безынерционной модели только на пользу. В основе лежит измененный композитный корпус Power Body XP, являющийся очень прочным материалом, который не поддастся даже сверхвысоким нагрузкам. В моих руках данная модель не выходила из использования на протяжении всего рыболовного сезона. О том, под какие задачи стоит выбрать именно эту модель в данном размере, содержит ли катушка колоссальные недостатки, и прочее разберем в этом обзоре.

 

Характеристики:

 

  • передаточное число: 5,2:1;

  • вес: 280гр;

  • класс катушки: medium;

  • количество подшипников: 5+1;

  • заявленная нагрузка: 7кг;

  • тип механизма: планетарный;

  • страна производства: Китай.

 

Личный опыт использования

 

 Изображение 1 : Stinger Caster XP 2510:рабочая лошадка

Как упомянул ранее, катушка в моём использовании на протяжении всего сезона. Испытать её удалось в разных условиях, как в погодных, так и рыболовных. Самое важное в ловле на спиннинг – быть уверенным в своих снастях, ведь при встрече с крупной рыбой особо «церемониться» никто не станет, и в самый важный момент снасть должна проявить себя с лучшей стороны. Одним из этих составляющих служила верой и правдой катушка Stinger Caster XP 2510. В начале сезона стояла задача найти за бюджетный ценник вполне себе достойную катушку под джиговую направленность и второстепенным образом под ловлю жереха. Запрос не из легких, тем более в приоритете стоит именно бюджетный вариант катушки.

 Изображение 2 : Stinger Caster XP 2510:рабочая лошадка

В интернет-магазине spinningline.ru оказался такой вариант, который мне был и нужен. Не думал тогда, что посчастливилось встретиться именной с ней. Одной из причин выбора данной модели являлось наличие шпули с небольшой вместительностью, как раз под намотку шнура 0,6-0,8 PE для ловли жереха. Смущало только передаточное число и мысли о быстром списании этой красавицы после скорого использования. Нет, друзья, это все мои преднамеренные заблуждения! После приличного количества проведенных дней на воде, ловив целенаправленно жереха на перекатах, не усомнился в своем выборе. Катушка для ловли жереха была в паре со спиннингом в росте 250 см и с тестом до 32 гр. Отличный баланс комплекта не давал уставать сидя в лодке. За счёт неглубокой шпули удавалось осуществлять дальние забросы не подходя близко к жереху. К слову, Caster XP вполне себе подойдет под ловлю спиннингом с берега. Огромный плюс в неглубокой шпуле. Пару слов о намотке шнура. На удивление, лесоукладыватель не заедает шнур, как это обычно бывает у бюджетных моделей катушек, шнур с успехом равномерно наматывается на шпулю.

Второй, можно сказать, первой и основной направленностью катушки служила джиговая ловля на реке. Комплект состоял из спиннинга ростом 240 см с тестом до 28гр. Вот тут баланс уже хромал. Свои 280 гр катушка никуда не спрятала. Но если вспомнить о том, что в комплекте имеется глубокая графитовая шпуля, на которую вскоре я намотал более толстый шнур для джиговой ловли, удастся прилично облегчить катушку и привести её к хорошему балансу с удилищем. Основные веса для хищника были по тесту спиннинга вплоть до 28гр. Что касается вываживаний, то, например, жерех весом около четырех килограмм особых проблем для катушки не вызвал, с уверенностью был поднят в лодку. По окончании сезона проверял катушку на наличие люфтов и прочих неприятностей. Особых изменений катушка не претерпела, учитывая, что на воде было проведено порядка 30 дней за лето, то результат считаю отличным.

 

Изображение 3 : Stinger Caster XP 2510:рабочая лошадка Изображение 4 : Stinger Caster XP 2510:рабочая лошадка Изображение 5 : Stinger Caster XP 2510:рабочая лошадка

 

Явные плюсы/минусы

 

Самый главный плюс – это надёжность. Несмотря на ценник катушки, она в любом случае является для меня надежной. И в дождь, и в ветер, и в холод нареканий на неё не было. Некоторый минус – душка катушки с кривизной. Понимаю, что это не какой-либо брак, а решение инженерного состава. Первая намотка с такой душкой была, мягко говоря, не очень. В ход пошли плоскогубцы, которые исправили ситуацию, приведя душку в прямое положение. Это некий лайфхак, если такая же проблема посетит вас при намотке шнура с изогнутой душкой.

В завершение всего сказанного скажу, что оценка для этой катушку 5 из 5. Доступная многим катушка с отличными характеристиками – Stinger Caster XP 2510. Рекомендую.

Спасибо за внимание, друзья!

  • 0
  • 533
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи