ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Микрокиллер Megabass X-30 Marukin

Спиннингистам, что истово исповедуют Ультралайтовую рыбалку, всегда были интересны воблеры из разряда “Микро”. И для меня, хоть я и не сектант только лишь ультралайта, тоже невероятно интересны малюсенькие приманки, в особенности микровоблеры. И в арсенале моем такие вещицы никогда не переводятся. Вообще воблерная составляющая ультралайтовой ловли занимает у меня, пожалуй, отдельное, и самое почетное место. И в данной статье я с удовольствием поведаю коллегам и соратникам о воблерке, который давно уже не покидает моих маленьких коробок с микроприманками. Речь пойдет о Megabass X-30 Marukin.

 

Микроветеран

 

Изображение 1 : Микрокиллер Megabass X-30 Marukin Изображение 2 : Микрокиллер Megabass X-30 Marukin

 

X-30 Marukin – воблер далеко не новый, это, можно сказать, совсем древняя разработка японской компании Megabass, которая известна сегодня, пожалуй, каждому, кто хоть раз в жизни ловил рыбу спиннингом. Все мы знаем, что и воблеры, и вообще вся продукция этого уважаемого бренда в рыболовном мире ценится очень высоко и стоит тоже немало. Компания постоянно обновляет свой обширный ассортимент, но коль уж воблер давно производится и не покидает фирменных каталогов, то значит он по-прежнему уловист и популярен. Именно это и происходит с Megabass X-30 Marukin, которым я уже ловлю немало лет и тоже самое делают многие тысячи спиннингистов по всей планете.

 

Габариты, вес, оснащение и окраска

 

 Изображение 3 : Микрокиллер Megabass X-30 Marukin

При своих минигабаритах в 33мм, весит воблерочек в плавающей версии 1,2г, в тонущей 1,5г. При этом малютка эта оснащена весьма прочным двойным крючком, а внутри корпуса в воблер встроен маленький негромко постукивающий при встряхивании приманки шаровый балансировочный грузик. Все очень добротно и надежно, но я на своих X-30 Marukin давно уже меняю после покупки их штатные крючки-двойнички на безбородые одинарнички. Все-таки устаешь часто мучительно и долго вытаскивать из пасти несчастной рыбешки застрявший где-то в жабрах двойной крючок, который рыба почему-то заглатывает глубже тройника. И уж коль мы привыкли в ультралайте выпускать всю пойманную рыбешку, то наверно и калечить ее лишний раз не стоит.

Что касается вариантов окраски этого малыша от Megabass, то я давно уже стараюсь покупать его в том самом красноватом цвете (nc all red), что на моих фото. Просто особой разницы в предпочтениях по цветам этого воблера я у рыб не заметил, а красный мой любимчик и уловист не хуже прочих цветов, и на проводке хорошо отслеживается визуально.

 

Изображение 4 : Микрокиллер Megabass X-30 Marukin Изображение 5 : Микрокиллер Megabass X-30 Marukin

 

Такие маленькие воблеры, в отличие от своих более крупных собратьев, довольно трудно уложить в общие привычные рамки и как-то четко классифицировать. Вряд ли тот же X-30 Marukin можно однозначно назвать шедом, крэнком или минноу. Этот воблерок – явно какая-то горячая смесь всего этого, и потому с его проводкой тоже все далеко не так просто, и в ней приходится постоянно прибегать к разного рода экспериментам из равномерных и рывковых движений, а чаще всего к сочетанию всех видов рывков, рывочков и потяжек. Самым простым вариантом проводки этого малыша стоит считать, наверно, его работу поперек струи, когда воблер просто движется равномерно по дуге, практически отдаваясь на волю самого водного потока.

 

Основные трофеи

 

Изображение 6 : Микрокиллер Megabass X-30 Marukin Изображение 7 : Микрокиллер Megabass X-30 Marukin

 

В основном я ловлю подобными микровоблерами в маленьких лесных речушках, озерцах, карьерах, или даже прудах. В водоемах без течения самым частым трофеем X-30 Marukin становится окунь, а все остальные обитатели этих мест бывают скорее в прилове, от микрощучки до какой-нибудь красноперки. А вот в лесных речках обитают уже более интересные хищники, и на X-30 Marukin уже могут попасться форель, кумжа, хариус, голавль, язь, елец и снова вездесущие наши окунь со щукой.

Небольшая глубина рабочего горизонта воблера лежит всего в пределах 10-20 см. Устойчивость на течении и приличная для своих массогабаритов дальность заброса как нельзя лучше подходят для микроречушек, где глубина не превышает полуметра – метр. Megabass X-30 Marukin в таких водоемах, что называется, на своем месте, в своей тарелке. Он заслуженно из года в год занимает свое почетное место среди себе подобных малявок от различных японских производителей, за счет своей феноменальной уловистости. Такой воблерок точно не помешает никому, кто любит побаловаться ультралайтом на маленьких речках, озерах и карьерах. Этот маленький японский ветеран спиннинга никогда не затеряется в ваших коробках с приманками.

  • 0
  • 663
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи