ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Плетеный шнур Spiderwire Stealth Smooth X12 New. Обзор

С плетеными шнурами от американского производителя шнуров Spiderwire я познакомился более семи лет назад, когда мне презентовали мою первую упаковку четырехжильного шнура этой компании. Шнур прослужил три года и оставил самые положительные впечатления. А год - два назад в моих руках побывали и новый бюджет от Spiderwire – Dura 4, и две упаковки новинки Spiderwire Stealth Smooth X8 New. После положительных впечатлений от использования этих плетеных нитей устоять я не смог, и приобрел еще одну новинку, которая и является героем настоящего обзора – Spiderwire Stealth Smooth X12 New. Плетеную нить я приобрел в размере 0,09мм, размотке 150 метров и в цвете Translucent, который позиционируется как наименее заметный в воде. Нить изначально я предполагал использовать для дальних забросов пилькера при ловле жереха на домашней речке.

 

Изображение 1 : Плетеный шнур Spiderwire Stealth Smooth X12 New. Обзор. Изображение 2 : Плетеный шнур Spiderwire Stealth Smooth X12 New. Обзор. Изображение 3 : Плетеный шнур Spiderwire Stealth Smooth X12 New. Обзор.

 

Характеристики

 

Первое, на что надо обратить внимание, когда речь идет о плетеных нитях Spiderwire, поступающих в продажу на наш отечественный рынок, это несоответствие заявленного и реального диаметров плетеных шнуров. Учитывая, что Spiderwire Stealth Smooth X12 New – это уже четвертая нить нового поколения, которую я заказывал, то покупая шнур с диаметром 0,09 мм, я предполагал, что в руках у меня окажется что-то похожее на реальные 0,16 мм. Так и произошло.

На упаковке Spiderwire Stealth Smooth X12 New в диаметре 0,09мм есть два показателя разрывной нагрузки – 7,5 кг, и 3,6 кг. Ориентироваться надо на меньший показатель, так как именно он является приближенным к действительности, а показатель в 7,5 кг – это наибольший показатель на разрыв на заводских испытаниях в идеальных лабораторных условиях. В первый день, как только я получил упаковку Spiderwire Stealth Smooth X12 New в руки, я намотал шнур на шпулю и пошел на реку у дома, чтобы протестировать новинку. Пилькер зацепился на выбросе за подводную коряжку, и я было мысленно уже приготовился перевязывать монтаж, но, к моему удивлению, Spiderwire Stealth Smooth X12 New справилась и подняла с грунта приличную затопленную ветку. Замеров безменом на разрыв я не производил, но по ощущениям 3,6 кг заявленной разрывной нагрузки там присутствуют.

 

Изображение 4 : Плетеный шнур Spiderwire Stealth Smooth X12 New. Обзор. Изображение 5 : Плетеный шнур Spiderwire Stealth Smooth X12 New. Обзор. Изображение 6 : Плетеный шнур Spiderwire Stealth Smooth X12 New. Обзор.

 

Понятно, что речь идет о реальном диаметре 0,16 мм, и для такого реального диаметра плетеного шнура заявленная разрывная нагрузка не кажется удивительной. Кстати, если посетить официальный сайт Spiderwire, то там можно увидеть совсем отличные от указанных на наших упаковках показатели разрывной нагрузки и диаметров плетеных нитей компании. И 0,16 мм там как раз будет где-то 3,6 кг на разрыв. Несмотря на «путаницу» (или, так скажем, распространенный на нашем рынке маркетинговый ход) с диаметром, показатели разрывной нагрузки к диаметру у Spiderwire Stealth Smooth X12 New, я бы сказал, довольно неплохие, а учитывая, что шнур по всей длине качественный и без изъянов, да и рвется на узле, то такая тонкая нить в диаметре 0,16 мм при правильно настроенном фрикционном тормозе безынерционной катушки позволит бороться с действительно серьезными обитателями наших рек и озер.

 

Полетные качества

 

Полетные качества шнура на высоте, но каких-то сверхдальних забросов с Spiderwire Stealth Smooth X12 New у меня не получилось сделать. Возможно, шнур с коробки был еще жестковат, надо было бы ему немного побегать по шпуле, но метров пять плюсом в забросе по оборотам катушки я насчитал. Если раньше, забросы пилькеров 33-40 грамм были в районе 85 метров, то с Spiderwire Stealth Smooth X12 New пилькера стали ложиться ближе к отметке в 90 метров. На силовом забросе 40-граммового пилькера шнур отлично держит нагрузку. Обошлось без отстрелов.

 

Изображение 8 : Плетеный шнур Spiderwire Stealth Smooth X12 New. Обзор. Изображение 9 : Плетеный шнур Spiderwire Stealth Smooth X12 New. Обзор. Изображение 10 : Плетеный шнур Spiderwire Stealth Smooth X12 New. Обзор.

 

Выводы по результатам использования

 

Шнур отлично подойдет для дальних забросов и береговой жереховой охоты, но в отсутствие активности белого хищника очень часто хочется одним комплектом обловить и прибрежные бровки джигом. И после нескольких рыбалок с обрывом монтажей, я стал использовать этот недешевый шнур для лодочной русловой ловли по знакомому рельефу, где обрывы у меня минимальные. На джиге сразу стало понятно, что 12-жильный шнур – действительно штука информативная. Конечно, весь комплект должен соответствовать и обладать хорошей «чуйкой», тогда ощущения от рыбалки с Spiderwire Stealth Smooth X12 New будет еще ярче.

Spiderwire Stealth Smooth X12 New заявлен как абразивоустойчивый, и явного частого махрения шнура я не замечал. На вылете шнур тихий с очень мягким вылетом – чувствуется качество и таким шнуром приятно ловить.

В целом, Spiderwire Stealth Smooth X12 New – хороший вариант, за свои деньги.

Про шнуры «чуть подороже», а в частности про Spiderwire Stealth Smooth X12 New, можно сказать, что где-то на 5, где-то на 10-20% он будет выше в характеристиках своих более дешевых конкурентов. Шнур чуть потише, чуть помягче, чуть более информативный и дальнобойный, и все эти мелочи и проценты для спиннингистов, которые часто бывают на водоемах и понимают нюансы, создают дополнительный комфорт и дополнительные яркие впечатления от рыбалки.

Ни хвоста, ни чешуи

Русловой Николай

  • 0
  • 982

Напишите комментарий к записи