ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport

Безынерционная катушка Volzhanka Pro Sport служит мне верным спутником на спиннинговых речных рыбалках с тяжелыми весами уже второй сезон, и пару слов для обзора, с учетом практики использования этого девайса, уже можно сказать.

 

Изображение 1 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport. Изображение 2 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport. Изображение 3 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport.

 

Характеристики

 

Первое, на что хочется обратить внимание, рассказывая про Volzhanka Pro Sport, это полностью металлический корпус и шпуля, из которого изготовлена эта безынерционная катушка. Металл ассоциируется с долговечностью и, на мой взгляд, рыбалка, особенно береговая, может быть связана с различными неожиданными ситуациями, когда и катушка может упасть и трофейная рыба, например сом, испытают на прочность ножку нашей безынерционной катушки. Volzhanka Pro Sport целиком из металла и это однозначный плюс для катушки.

 

Изображение 5 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport. Изображение 6 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport. Изображение 7 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport.

 

Сразу хочу сказать, что погоня за легким весом, особенно для Volzhanka Pro Sport в моем 4000-м размере, ни к чему, так как катушка в первую очередь предназначена для серьезных нагрузок и весов. А также, на мой взгляд, эта катушка предназначена для долгой службы, так как кроме полностью металлического корпуса, все важные механизмы катушки работают на закрытых подшипниках, которые в случае необходимости легко заменить. Есть лишь одна втулка из пластика, которую я бы в первый год эксплуатации предложил поменять на подшипник. Находится втулка в кнобе рукояти. Если втулку не сменить, за годы эксплуатации есть риск получить пропил металла на месте посадки втулки.

Все детали механизма катушки хорошо подогнаны друг к другу. Мой экземпляр Volzhanka Pro Sport с коробки работал как часы, а через год эксплуатации я все же разобрал катушку, чтобы посмотреть на смазку, – обычно она чернеет от микропыли после подгонки деталей в ходе эксплуатации. На мое удивление, смазка была такого же заводского синего цвета, даже менять ее не стал, а закрутил винтики обратно. Вся начинка катушки визуально соответствовала кинематической схеме, которая присутствует на фото в обзоре.

 

Изображение 9 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport. Изображение 10 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport. Изображение 4 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport.

 

Механизм

 

Volzhanka Pro Sport – это катушка кулисного типа. И, как уже упоминалось, все важные детали находятся на подшипниках неплохого качества. На двух подшипниках находится и пиньон, а также два подшипника находятся непосредственно в шпуле. Ремонтопригодность катушек с таким количеством подшипников на высоте, а если еще катушка с металлическим корпусом, то тут уже можно говорить о долговечности работы механизма.

Намотка у Volzhanka Pro Sport не скажу, что идеальная, есть небольшой намек на «песочные часы». Но петель катушка не кидает, вылет отличный. Учитывая, что в работе фрикционного тормоза участвуют фетровые диски, ручку регулировки тормоза катушки надо хорошенько до упора зажать первые несколько раз, чтобы утрамбовать новые фетровые диски и чтобы ручка регулировки тормоза не выступала высоко над шпулей. Иначе за ручку может зацепиться плетеная нить. После утрамбовки фетровых дисков проблема с зацепом плетенки за ручку регулировки минимальная, не припомню за этот сезон таких случаев.

Если говорить про фрикционный тормоз Volzhanka Pro Sport, то даже на повышенных нагрузках тормоз работает плавно, без рывков и прочих неприятных сюрпризов. Заявленные производителем возможности тормоза катушки я, конечно же, проверять не стал, но на нагрузках в 4-5 кг, а это предельные реальные разрывные нагрузки на узле для плетеных нитей 0,16-0,22 мм, фрикционный тормоз Volzhanka Pro Sport работает отлично.

 

Изображение 11 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport. Изображение 8 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport. Изображение 12 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport.

 

В конструкции катушки предусмотрено крепление ручки винтовым соединением к главной паре, это самый передовой вариант, обеспечивающий минимальные люфты. Ручка у Volzhanka Pro Sport лебедочного типа, что позволяет быстро подтягивать улов. Но важно не забывать, что лучше для механизма будет использовать для подтягивания рыбы и бланк удилища, так сказать делать выкачивание рыбы, о котором часто с такой удобной и мощной рукоятью забываешь.

К шарообразному кнобу рукояти быстро привыкаешь, в руке он очень удобен.

 Изображение 13 : Обзор безынерционной катушки Volzhanka Pro Sport.

Вся катушка в целом практически без люфтов, и вкручивающаяся ручка катушки и два подшипника в шпуле, да и само качество изготовления и подгонка деталей, позволяют Volzhanka Pro Sport работать плавно, без дополнительного шума и через какое-то время просто забываешь о катушке и наслаждаешься рыбалкой. Именно так и должна работать качественная вещь.

Работает катушка у меня в основном с весами приманок 50-80 грамм, часто приходится вести объемные приманки против речного потока, но Volzhanka Pro Sport справляется с такими нагрузками, – это ее стихия, для этого она и предназначена.

 

Ни хвоста, ни чешуи

Русловой Николай

  • 0
  • 554

Напишите комментарий к записи