ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески

Катушками закрытого типа я пользуюсь уже очень давно. Эти безынерционки сначала были у меня любимыми в поплавочной рыбалке, а позже оказались полезными и порой незаменимыми в спиннинге. Началось это давно, еще в 80-е годы прошлого столетия, и с тех давних пор неизменно это были катушки компании Abu Garcia. Модели Abumatic уже более полувека сходят с конвейера этой уважаемой шведской фабрики, становясь все совершеннее.

 

Изображение 1 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески. Изображение 15 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески.

 

Наверное, стоит несколько подробнее объяснить, в чем плюсы таких катушек, чтобы понять, почему они популярны столь продолжительное время и по-прежнему не сдают  своих позиций перед открытыми безынерционными и мультипликаторными катушками.

Поначалу катушки Abumatic Abu Garcia производила только в кастинговом варианте, то есть с короткой ножкой, для кастинговых удилищ. В исполнении на высокой ножке фирма предлагала катушки полузакрытого типа для удочек, они шли под маркой Abu Syncro, но позже их тоже переименовали в Abumatic. Конструктивно полузакрытые и закрытые безынерционки почти идентичны. Оба варианта рассчитаны на работу исключительно с монофильными лесками, так как не имеют в своем устройстве роликов лесоукладки.

 

Возвращение к легенде

 

Изображение 2 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески. Изображение 4 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески.

 

С появлением, а затем и с победоносным шествием плетеных шнуров в спиннинговой рыбалке, я позабыл о катушках такого типа. Но со временем, в деликатных видах ловли, особенно на микроречках, с берегами, заросшими высокой густой травой, я все чаще стал вспоминать, насколько в таких условиях было удобнее ловить со старым-добрым Абуматиком, который никогда эту самую траву не наматывал на шпулю, а заодно и прочий мусор и паутину. К тому же Abumatic позволяет вообще забрасывать приманку из любых кустов, не требуя участия второй руки для управления дужкой катушки, которой у него попросту нет. А монолеска на малых речках порой даже лучше плетеных ниток справляется со своими задачами, оставаясь менее заметной для рыбы, и меньше путается в ветвях прибрежной растительности, позволяя проще сдернуть с них приманку, нежели если таковая повисает на них с плетенкой. Заводить же отдельно кастинговое удилище для ловли монофилом мне не особо хотелось. Но как оказалось, Abu Garcia не почивала на лаврах, а создала уже нужную мне катушку – Abumatic 276UI именно под спиннинговое удилище и поплавочную удочку, то есть на нормальной высокой ножке.

 

Изображение 3 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески. Изображение 5 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески.

 

А управление кнопкой на хвостовике катушки в кастинговом варианте на данной модели заменено на чрезвычайно удобное в виде рычага на ножке катушки. То есть при выполнении заброса достаточно пальцем подцепить леску, как при пользовании открытой катушкой и нажав на рычаг (отпустив тем самым механизм лесоукладчика), выполнить заброс отпуская рычаг. Или просто нажав на рычаг, не укладывая леску на палец (при этом лесоукладыватель освободит леску, а резиновая накладка прижмет ее к колпаку катушки) выполнить заброс, отпустив рычаг. Все настолько просто и при этом не требуется никакого участия второй руки в забросе, она подключается, только мотая ручку катушки при проводке и вываживании.

 Изображение 6 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески.

Abumatic 276UI продается уже оснащенной хорошей монолеской Berkley Triline XL прочностью 8lb. Такая леска вполне хорошо справляется с ловлей приманками 4-5г и выше, но для ловли самыми легкими ультралайтовыми приманками лучше переоснастить катушку более тонкой леской, дабы заброс был более дальним.

Легкой данную катушку не назовешь, хотя с виду она выглядит и кажется маленькой и легкой. Но по факту весит 287г, и это связано с конструктивными особенностями. Впрочем, современные японские любители олдскула вполне себе довольны при ловле ультралайтовыми снастями со старинными катушками типа Abu Cardinal.

 

Устройство и возможности

 

 Изображение 7 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески.

Для замены лески, как и во всех закрытых катушках, у Abumatic 276UI нужно лишь открутить ее колпак и, пропустив новую леску сквозь покрытое нитридом титана отверстие в нем, привязать леску к узкой шпуле, а затем, закрутив колпак, намотать леску, вращая ручку катушки. Под этим самым съемным колпаком находится кроме шпули механизм лесоукладки, который представлен металлической крышкой сверху шпули, из которой при поворачивании ручки катушки сразу же выдвигаются два стальных стержня, попадая на один из которых леска скользит, укладываясь на шпулю. То есть все чрезвычайно просто и надежно, но при этом понятно, почему в таком устройстве невозможно использование плетеных шнуров – они попросту протрут со временем детали лесоукладчика.

 Изображение 8 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески.

У катушки нет обратного хода, а управление фрикционным тормозом расположено в нижней части корпуса и представляет собой металлическое колесико с глубокой насечкой. Регулировка фрикциона выше всяческих похвал и позволяет добиться самых тончайших регулировок, таких, что даже ладошечных размеров рыбешка не сможет соскочить с крючка.

Ручка катушки может быть установлена с любой стороны, чтобы ее снять, достаточно выкрутить крепежный винт и три микросамореза. То же самое делаем и с другой стороны корпуса, там же под декоративной заглушкой находится крепежный винт, с перестановкой которого меняется расположение ручки катушки.

 Изображение 9 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески.

В принципе, перечисленных действий уже достаточно для обычного пользователя, чтобы уверенно пользоваться данной катушкой. Но если хочется знать больше, то расскажу, как разобрать Abumatic 276UI для проведения ТО катушки после пары сезонов или непредвиденного купания катушки. Процесс разборки несложен и интуитивно понятен. После снятия колпака и ручки, описанного выше, нужно открутить фигурную гайку и снять лесоукладчик со шпули катушки. После чего, сняв стопорную шайбу, легко снимается пакет шайб, шпуля и еще один пакет шайб из-под шпули.

Выкрутив четыре длинных самореза, легко снимаем хвостовую часть катушки с ножкой и рычагом. Таким образом, просто открывается доступ к шестерням главной передачи.

 Изображение 11 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески.

Как видим, устройство закрытой катушки куда проще открытых безынерционок, в нем нет ни кулисы, ни бесконечника. Здесь за все отвечает простая и надежнейшая крестовая передача с ведущей шестерни из алюминиевого сплава диаметром 27,8мм на десятизаходный пиньон из бронзы ( или латуни) диаметром 11мм. Пиньон (ведомая шестерня) насажен на стальной короткий массивный шток, который подпружинен для надежной работы в сочетании с рычагом, когда мы включаем механизм лесоукладки. Пиньон вращается на внушительном подшипнике 7х13х3,5мм. Путем снимания стопорных шайб со штока и с ведущей шестерни и выкручивания четырех саморезов, можно до конца разобрать катушку. Останется только снять с оси ведущей шестерни две муфты, в которых встроены пакеты втулок и шайб. Втулки того же размера, что и единственный подшипник катушки – 7х13х3,5мм, и при большом желании устроить апгрейд, их можно заменить на подшипники. Но учитывая простоту и надежность всего устройства, и невысокие нагрузки, такая модернизация вовсе не обязательна.

 Изображение 13 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески.

Кноб на Abumatic 276UI резиновый, он неразборный, вращается на втулках. При желании его тоже можно модернизировать, или вообще заменить на другой с подшипниками, хотя это тоже совсем не обязательно.

 

Правильный выбор и применение

 

 Изображение 14 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески.

Abumatic 276UI очень простая и надежная безынерционная катушка закрытого типа. У нее есть ряд особенностей, учитывая которые и стоит выбирать эту катушку для соответствующих рыбалок с использованием исключительно монофильных лесок, то есть для ловли легким и ультралегким спиннингом с тестом до 5-12г и поплавочной снастью. Катушка позволяет рыбачить абсолютно не замечая ее, она не наматывает траву и всякий прочий мусор на свою шпулю, поскольку у нее просто минимальный конус наматываемой лески всего в около 10мм, и никакие ветки и трава не цепляются при пролезании сквозь любые заросли к лесным водоемам за ролик лесоукладывателя, которого в таких катушках просто нет. Abumatic 276UI никогда не сбрасывает петли, у нее не бывает проблем с фрикционом и отказов в механизме обгонной муфты, которой здесь тоже нет. Колпак катушки является надежной защитой ее шпули и механики от попадания грязи внутрь, а еще леска в таком темном убежище защищена от воздействия ультрафиолета и прослужит дольше, чем на открытой катушке. Нетребовательность к уходу и продуманность конструкции из сочетания металлов и пластика, простота разборки/сборки, возможность апгрейда, все это добавляет уверенности и комфорта в пользовании данной катушкой.

 Изображение 16 : Abu Garcia Abumatic 276UI. Лучшая катушка для монолески.

Минусом Abumatic 276UI, как и всех катушек закрытого типа, является их меньшая дальность заброса, что связано с конструктивными особенностями и поспорить с открытыми катушками они не могут. Во время рыбалки работающие закрытые катушки издают легкое стрекотание, которое мы слышим благодаря наличию в этих катушках массивного колпака, являющегося довольно сильным резонатором и потому вместо легкого шелеста, издаваемого открытыми катушками, в случае с закрытыми звуки работы механизма слышны гораздо ярче. За совсем небольшие деньги закрытая катушка Abumatic становится отличной напарницей для вашей открытой катушки и позволит перейти в любой момент на комфортную ловлю монолеской. А если помимо спиннинга вы еще и поплавочной ловлей увлечены, то для нее закрытая безынерционка просто идеальный вариант.

В обслуживании Abumatic 276UI нужно только не забывать после рыбалки откручивать колпачок для просушки шпули с леской и внутренней стороны самого колпака.

  • 0
  • 1024
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи