ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

YGK Veragass X4 150м 0.8 14lb – пять лет эксплуатации

Торговую марку YGK знают многие любители спиннинговой ловли. Бренд уже давно ассоциируется с качественными и доступными плетеными нитями, на любой вкус и кошелек.

Плетеная нить YGK Veragass X4 относится к бюджетному сегменту продукции бренда, но сказать что нить середнячок среди плетенок схожей ценовой категории? никак нельзя. Нить для своей цены летучая, скользкая, информативная… но обо всем по порядку.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : YGK Veragass X4 150м 0.8 14lb - пять лет эксплуатации. Изображение 2 : YGK Veragass X4 150м 0.8 14lb - пять лет эксплуатации. Изображение 3 : YGK Veragass X4 150м 0.8 14lb - пять лет эксплуатации.

 

Выпускается YGK Veragass X4 в размотках 100, 150, 200 и 300 метров в одной расцветке, а именно с чередующимися пятью контрастными цветами через каждые десять метров плетеной нити. Разрывная нагрузка на удивление очень близка к заявленной. Под словосочетанием «очень близка» я подразумеваю около 30-40 процентов разницы между написанным на коробке и реальными показателями безмена на узле. Моя YGK Veragass X4 диаметром 0,148 мм на узле выдерживала примерно 3-3,5 кг нагрузки, и для такого диаметра плетеной нити это очень хороший показатель. С правильно настроенным фрикционным тормозом катушки, таких показателей разрывной нагрузки вполне хватит, чтобы побороться с трофейной рыбой, конечно, если речь не идет про сомов и щук за 10 кг весом. Максимальный трофей на YGK Veragass X4 150м 0.8 у меня была озерная щука 5 кг весом, и никаких вопросов к шнуру при вываживании рыбы не возникло, – все с запасом. Прошло уже пять, а может, и шесть лет, как этот шнур у меня ловит рыбу. Конечно, показатели прочности должны были упасть, но и сейчас шнур без нареканий справляется с озерной рыбкой до 5 кг весом. Никаких сомнений в надежности YGK Veragass X4 у меня не возникает.

 

Опыт использования

 

Изображение 4 : YGK Veragass X4 150м 0.8 14lb - пять лет эксплуатации. Изображение 5 : YGK Veragass X4 150м 0.8 14lb - пять лет эксплуатации.

 

Шнур YGK Veragass X4 – очень популярная модель, и в то же время именно этот плетеный шнур является одним из лидеров по диаметрально противоположным оценкам его качеств. Очень много противоречивых мнений пользователей – от восторженных отзывов до негативных оценок.

Не только в интернете, в отзывах о товаре, но и среди моих знакомых есть те, кто после года использования высказывался о YGK Veragass, как о плетеной нити, которая гниет и рвется руками. Загадка, да и только! Были версии, что шнуру нужен доступ воздуха, чтобы проветривался. Были версии, что есть поддельные, а есть оригинальные YGK Veragass X4 и масса других конспирологических теорий. Где правда – остается только гадать, могу сказать только за свой экземпляр – пыль я со своего плетеного шнура не сдувал, а прослужил он мне верой и правдой не менее пяти лет. Первый год я пытался приспособить шнур для речной ловли жереха, где он во всей красе показал свои полетные качества, и с пилькером 40 грамм летал явно за 100 метров (что такое 100 метров, я точно знаю, так как с рулеткой на стадионе, было дело, измерял забросы). Но 0,148 миллиметровый шнур для моих пилькеров под 40 грамм в сочетании с экстрафастовым 3-метровым спиннингом был тонковат, и на особо усердном забросе-щелчке пилькера, бывало, с отстрелом улетали на другой берег реки. Поэтому последующие годы YGK Veragass X4 исправно нес службу на озерном лайте, переловил тысячи окуней, и за эти годы использования шнур оставил только положительные эмоции, никаких неприятных сюрпризов.

 

Изображение 6 : YGK Veragass X4 150м 0.8 14lb - пять лет эксплуатации. Изображение 7 : YGK Veragass X4 150м 0.8 14lb - пять лет эксплуатации.

 

Летит YGK Veragass X4, как уже упоминалось, для четырехжильного шнура довольно неплохо. Заявленное круглое сечение, с учетом, что шнур четырехжильный, с натягом можно признать таковым. Шнур реально скользкий и на пятом (а может, и шестом) году службы, махрения и заметного ухудшения полетных характеристик я не заметил. YGK Veragass X4 не одну сотню, а может и тысячу раз использовался на поросших ракушкой озерных банках и, с учетом условий эксплуатации, могу сказать, что с абразивом он справляется довольно неплохо. Рвется шнур строго на узле и ни разу неприятных сюрпризов от YGK Veragass X4 у меня не было. Конечно, надо не забывать следить за участком шнура +/- 2 метра от поводка и при необходимости его подрезать.

Реальный диаметр шнура очень близок к заявленному. Для четырехжильного шнура Veragass на забросе вполне приемлемо шумит по кольцам. На качественной безынерционной катушке YGK Veragass X4 петель не кидает, и сам по себе, думаю, и не может быть причиной петель. С какой стороны ни посмотри, YGK Veragass X4 для четырехжильного шнура имеет показатели выше среднего. Со 150 метров моего Veragass осталось уже метров 70. Давно лежит на замену новый купленный плетеный шнур. Но проходит сезон за сезоном, а YGK Veragass X4 все в строю и каждый раз не ходишь повода его перемотать, шнур-то еще рабочий.

 

Ни хвоста, ни чешуи

Николай Русловой

  • 0
  • 458

Напишите комментарий к записи