ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров

Компания Duel является крупнейшим мировым концерном по производству, выпуску и продаже различных рыболовных товаров. Но если Duel нацелена больше на топовый сегмент рынка, то одна из составляющих этого концерна, компания Yo-Zuri, отдает предпочтение бюджетному сектору, но речь сейчас не об этом. А рассказать я хотел о Duel Super X-wire PE 4. Это мое второе взаимодействие с этим шнуром после длительного перерыва.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров. Изображение 2 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров. Изображение 3 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров.

 

Использовал я Duel Super X-wire 4 #0.8 PE. Почему? Ну как по мне, это оптимальный диаметр для лайта или медиума – не сильно парусит, но и рыбу держит не плохо. Хоть Duel Super X-wire выпускается в виде 4-жилки и 8-жилки, я остановил свой выбор на плетеном шнуре, состоящим из 4 нитей. Почему? Все это опять обуславливается спецификой ловли – такой шнур, может, и менее скользкий, но абразив держит куда лучше! Ну а что же касается размотки, то тут вам предоставляется на выбор либо 150 метров, либо 200 метров. Я мелочиться не стал и взял максимальный вариант.

 

Изображение 4 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров. Изображение 5 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров.

 

Отдельное спасибо специалистам из этой японской компании за перевод всех единиц в привычные метрические. Так, например, диаметр Duel Super X-wire 4 #0.8 PE составляет 0,15 миллиметров, а разрывная нагрузка – 6,4 килограмма. Если вы обратите внимание, то заметите, что шнуры от компании Duel обладают большей разрывной нагрузкой по сравнению с другими аналогами. Причем это касается всех шнуров, не только серии Duel Super X-wire 4. Насколько это так, сказать точно не могу, натурных и лабораторных испытаний не проводил, так что остается полагаться лишь на честность и порядочность производителя.

 

Цветовые решения

 

Тут я сразу хотел бы поставить плохую оценку, но это оценка лично моя, никак не объективная. Проблема в том, что я привык использовать яркие шнуры, а тут либо мультиколор, либо серебристый, как заявляет производитель. Но «серебристый» получился скорее белым, а значит, он быстро станет серым. Так что ни в первом, ни во втором случае отслеживать проводку по шнуру для меня не удобно. Я бы с превеликим удовольствием взял какую-нибудь «кислоту», но, к сожалению, в продаже такого нигде найти не смог.

 

Изображение 6 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров. Изображение 7 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров. Изображение 8 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров.

 

Я же брал простую мультиколорную версию. Что хочу сказать, качество краски просто отличное! После намотки шнура на пальцах осталась едва заметная черная дорожка – след от красок. А это уже говорит о том, что краска не осыпается со шнура. Также краска не остается на ролике катушки или на кольцах, то есть об уровне окрашивания Super X-wire 4 #0.8 PE можно говорить как о самом высоком. Но вот во время эксплуатации шнур сереет, не быстро, не после первой рыбалки, но все равно это происходит. Однако цвета не сливаются, а всего лишь становятся более тусклыми и блеклыми.

 

Упаковка

 

Шнур упакован довольно добротно. Это пластиковая прозрачная упаковка, ну а внутри непосредственно бобина со шнуром. Причем бобина по вместимости довольна большая, если быть более точным, то на бобину поместилось бы еще 3 таких намотки – это точно – прям без эксперимента, закрыть глаза и утвердить. Как-то все не совсем рационально использовано. Но для совершения намотки «в соло», без вспомогательных инструментов такой размер очень даже удобен.

 

Изображение 9 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров. Изображение 10 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров.

 

Но в целом к надежности упаковки претензий нет. В качестве запасного шнура эта упаковка проболталась по разным рюкзакам больше года. Единственные повреждения, которые получились – замяты края пластиковой упаковки, потертости. Но сама бобина и шнур остались в целости и сохранности. Так что основная, защитная, функция упаковки выполняется более чем на отлично!

 

Эксплуатация

 

Честно говоря, сравнить есть с чем! Но обо всем по порядку. Начнем с того, что серия шнуров Duel Super X-wire в целом заявлена как шнуры с повышенной устойчивостью к абразиву. Вот тут я немного не понял. Отличия есть, но весьма незначительны. Можно сказать, что совсем новичок этого может даже и не заметить, но вот в чем проваливается Duel Super X-wire 4 – рыбалка в зимнее время года. Тут, конечно, он пушится быстрее своего аналога от другого, не менее известного рыболовного производителя. Но в принципе, с работой по камням, корягам и ракушке этот шнурочек справляется, причем даже на тонких диаметрах (первый был 0.6РЕ).

 

Изображение 11 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров. Изображение 12 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров.

 

Но если вы считаете, что все плохо, то зря. Прочностные качества очень и очень неплохи! Но у Duel Super X-wire 4 #0.8 PE есть огромное преимущество перед некоторыми другими шнурами. Я не знаю, как это получилось, но несмотря на свою неплохую прочность и стойкость ко всякого рода препятствиям в воде, этот шнурочек получился очень мягким и пластичным. Ну и как сами понимаете, улетает он очень легко и хорошо! Но тут стоит отметить и тот момент, что даже после продолжительной эксплуатации Duel Super X-wire 4 #0.8 PE не теряет своей круглой геометрической формы, а это очень влияет на качество слета шнура со шпули и, как следствие, на дальность полета.

Еще один немаловажный фактор – держать узел. Тут снова придраться особо не к чему. Скажу честно, Super X-wire 4 #0.6 PE я связывал неоднократно. Ни разу не порвалась плетня на рыбе или на зацепе. Так что узел – не слабое место, если мы говорим о Super X-wire 4.

 

Изображение 13 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров. Изображение 14 : Duel Super X-wire – добро пожаловать в мир качественных шнуров.

 

Также хотелось бы добавить, что Super X-wire 4 #0.8 PE нешумный, тихий шнур. При забросе, при проводке он не создает никаких посторонних звуков, которые могут насторожить рыболова. Честно говоря, мне на это совсем все равно, но вот некоторые мои товарищи выделяли это прям как супердостоинство. Но как по мне, так куда более суперской является цена этого шнурка! Подумайте сами, топовый шнурок от топового производителя в пределах 1300 рублей за 200 метров! Как по мне, так почти даром! С учетом того, что сезон у меня 365 дней, мне одной бобины хватает на полтора сезона точно, а то и дольше! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 1148
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи