ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор блесны Daiwa L Chinook S 7

 Изображение 1 : Обзор блесны DAIWA L Chinook S 7.

Можно сказать, что после появления на наших просторах такого явления, как платная рыбалка и непосредственно самих форелевых «платников», колеблющиеся блесны пережили свое второе рождение и опять стали очень популярны. Но между тем, например, при ловле лосося или жереха данный тип приманок был популярен всегда и присутствует в рабочей коробке у многих заядлых спиннингистов.  Блесна, о которой сегодня пойдет речь, выпускается уже довольно давно и принесла своим владельцам немало трофеев.  И если в больших размерах это в основном лосось, отдельный подвид которого, собственно, и дал название этой приманке, то вариант поменьше вполне по нраву и более распространённым у нас «белым хищникам» и не только им.

В общем, как говорится, прошу любить и жаловать – блесна DAIWA L Chinook S 7.

 

Описание, характеристики и внешний вид

 

Изображение 2 : Обзор блесны DAIWA L Chinook S 7. Изображение 3 : Обзор блесны DAIWA L Chinook S 7.

 

Производится данная блесна компанией Daiwa, как я уже говорил, очень давно и имеет множество модификаций. Начиная от самых маленьких весом в 2 грамма и длиной 30 миллиметров, и заканчивая «монстрами» в 25 грамм. Самое интересное в этой серии — это то, что наиболее ходовые размеры представлены в разных вариантах по массе блесны (53 мм. – 7 и 10 грамм, а 60 мм. – 14,17,21 и 25 грамм) и в зависимости от условий всегда можно подобрать нужный именно в данном месте.

Профиль у Чинука напоминает всем известный классический ивовый листок и имеет S-образный изгиб. За счет этого он вполне неплохо себя ведет на сильном течении даже в минимальных весах для своего размера. Фурнитура установлена довольно неплохая – кольца надежные, а тройник очень острый и за счет нетолстой проволоки довольно хорошо «просекает» рыбу. Правда, так как я ловлю блеснами в основном в довольно сложных условиях, то предпочитаю все же менять его на соразмерный одинарный крючок.

 Изображение 4 : Обзор блесны DAIWA L Chinook S 7.

Что касается расцветок, то в данной линейке их действительно очень много, и подобрать подходящий вариант можно без каких-то особых проблем. А вот само покрытие довольно нежное, и со временем блесна остается в своем первозданном виде голого металла, как и до покраски. Впрочем, на уловистость это никак не влияет и при желании все можно очень быстро и легко вернуть при помощи маркеров или автомобильной краски в баллончиках (мой вариант).

 

Условия ловли и проводки

 

 Изображение 5 : Обзор блесны DAIWA L Chinook S 7.

Тут, наверное, стоит начать с того, что раньше, когда блесны составляли практически весь мой арсенал «жереховых» приманок, то применял я их абсолютно всегда и везде. Теперь же применение данного типа приманок и в частности DAIWA Chinook S 7 носит более узконаправленный характер. В основном это или необходимость обловить прибрежную зону весной в местах, где воблер тут же станет добычей коряг, или тогда, когда при ловле на «лайт» просто необходимо добросить до жереха. Так же неплохо работает Чинук и при облове границ «обраток» и основной струи при ловле с лодки сплавом.

Что касается проводок, то в случае с данной блесной их варианты ограничены лишь только вашей фантазией, так как каких-либо ограничений кроме скорости течения и необходимого из-за этого веса у Чинука просто нет. Самым банальным, но тем не менее и самым рабочим является вариант с обычной равномерной проводкой. Тут мы только лишь варьируем скорость проводки и вариант подачи приманки по отношению к направлению течения («апстрим» или «даунстрим»). По поводу пауз скажу так – если ловля идет в окнах между коряг или по границе «обратки», то их наличие желательно, так как в момент осыпания блесна красиво бликует своими гранями что так же дополнительно привлекает рыбу.

 

Изображение 6 : Обзор блесны DAIWA L Chinook S 7. Изображение 7 : Обзор блесны DAIWA L Chinook S 7.

 

В остальных случаях я предпочитаю просто придерживать Чинук на натянутом шнуре, чтобы блесна во время проводки шла по дуге, напоминая обессилившего малька. Иногда работает и просто кратковременный сбой игры, особенно если речь идет про ловлю весной – в этом случае поклевка чаще всего происходит сразу же после возобновления проводки.   

Более тяжелые веса помимо стандартных вариантов позволяют осуществлять проводку и в придонном слое обычной джиговой «ступенькой». В этом случае помимо жереха можно ожидать еще и поклевки более зубастых представителей подводного мира в виде судака или щуки.

В остальном лучше всего данную блесну охарактеризует тот факт, что в определенные моменты Чинук был вообще единственной приманкой этого типа в моих коробках и свое место там он точно никому не уступит. Так как редко какая приманка может показывать настолько стабильные результаты на протяженииуже очень долгого времени.

  • 0
  • 594

Напишите комментарий к записи