ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

LeX Air Rattle: поролон с изюминкой

В недавнем прошлом компания spinningline, в частности LeX, представила на российский рыболовный рынок товаров интересную новинку. Поролоновые рыбки Air Rattle и Air Rattle King. Этот анонс не прошел меня стороной, и я сильно желал попробовать их в деле. Узнать, правда ли этот поролон, так сказать, «с изюминкой», эффективнее привычного без каких-либо дополнений. Такой была главная задача прошлой поездки на открытую воду. В испытаниях участвовали модели: Air Rattle 10 (цвета GBBB и PLB); 12 (цвет YGB); 14 (цвет OBLB). Рассмотрим их поподробнее.

 

Изображение 1 : LeX Air Rattle:поролон с изюминкой Изображение 3 : LeX Air Rattle:поролон с изюминкой Изображение 5 : LeX Air Rattle:поролон с изюминкой

 

Что такое Rattle?

 

Недавно мне посчастливилось половить на одноименные поролоновые рыбки от LeX серия Air. Они схожи по внешнему виду, но есть одно НО. Серия Rattle подразумевает собой грохот, именно так и переводится слово Rattle на русский язык. Все дело в том, что внутри брюшной области вклеена стеклянная капсула с металлическими шариками. Задумка очень логичная и воплотить в реальность у LeX удалось на славу. Принцип этой капсулы состоит в дополнительном издающем шуме, который так яростно раздражает подводных обитателей и вскоре может быть атакован. Мы привыкли ловить на классические поролоновые рыбки и всегда удивлялись их уловистости в определенных условиях. Прогресс не стоит на месте, сейчас можно лицезреть новый вид поролоновых рыбок, кардинально отличный от предшественников. (Фото взято с интернет-магазина spinningline.ru)

 

Способы ловли

 

 Изображение 2 : LeX Air Rattle:поролон с изюминкой

Поролон – это прежде всего джиговая направленность. Поролоновые рыбки сложно представить без касания дна. Именно касание и есть основополагающее в результате ловли на такой вид лакомства хищной рыбы. Шарнирное оснащение производим с помощью груза чебурашки, как по мне, форма груз-таблетка идеален для ловли на умеренном течении. Если условия иные, то на сильном течении ставим груз более обтекаемый (обычный шар), а в водоёме без течения подойдет более продольный груз.

 

Игра приманки

 

Модель Air Rattle наделена ребристой хвостовой частью, с помощью неё осуществляется такая привлекательная игра поролоновой рыбки. Хаотичные движения вправо/влево хвоста сопровождаются небольшим роллингом всей приманки. В процессе ловли выглядит эффектно!

 

Способы проводки

 

Как упомянул ранее, важным в проводке с поролоном является касание дна. Вариативности проводок многочисленны, перечислю самые эффективные, с которыми у меня получилось поймать с Air Rattle.

  • Классическая ступенька. Два оборота-пауза. Падение до дна примерно 2-3 секунды на умеренном течении.

  • Ступенчатая с перегрузом. Иногда в джиговой ловле эффективно перегружать приманку, соответственно, приманка почти всегда находится в придонном слое. Этим способом иногда можно расшевелить рыбу, которая не клюёт на классическую ступеньку.

 

Про условия ловли

 

 Изображение 4 : LeX Air Rattle:поролон с изюминкой

Серия Air Rattle оснащается офсетным крючком во всей размерной сетке. Это дает возможность применять поролоновую рыбку во многих местах ловли, будь то сильно закоряженное место, офсетный крючок минимизирует шанс зацепиться за какое-либо препятствие. Ловля на чистом горизонте отлично подходит под поролон, оснащенный офсетным крючком, большинство поклёвок обязательно реализуются. К слову, в моём арсенале с каждым годом прибавляется поролон на офсетном крючке, потому как считаю этот способ оснащения во многом преобладает над оснащением двойником.

Подытожим все вышесказанное. Глядя на огромнейший ассортимент в нынешнее время поролоновых рыбок, глаза просто разбегаются, и иногда приходишь в ступор. Но после нескольких рыбалок понимаешь, что из этого всего рабочее, а что можно убрать в далекий ящик. Так вот, я познакомился с серией Air Rattle и до знакомства думал, что вклейка шумной капсулы – очередной маркетинговый ход производителя, да, может это и есть так, но черт возьми, она перелавливает обычный поролон в том же размере и в том же цвете на одном и том же месте ловли. Теперь это мой фаворит в поролоновых приманках. Советую всем попробовать нечто новое и после этого делать вывод.

Спасибо за внимание, нхнч, друзья!

  • 0
  • 562
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи