ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр!

Компания Daiwa на сегодняшний день охватила практически, да что там практически, пожалуй, весь рынок рыболовных товаров. В ассортименте этого брэнда вы найдете все: одежду, обувь, приманки (самые различные), инструменты и приспособления, ну и, конечно же, плетеные шнуры, нейлоновые лески и флюорокарбон. Для кого-то флюр может и не особо важен, но не для меня. Почему? Попробую объяснить.

Свой выбор в этот раз я остановил на Daiwa PX FC Leader. Причин для такого выбора было аж несколько. Во-первых, интересно попробовать что-то новое. Во-вторых, в размотке 50 метров это один из самых приятных вариантов с точки зрения цены. В-третьих, ну я просто был на каком-то подсознательном уровне уверен, что Daiwa не подведет! Ведь с их продукцией никогда не было никаких проблем.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр! Изображение 2 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр! Изображение 3 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр!

 

Для себя я старался подобрать более или менее универсальный диаметр, так как основная ловля идет на шнуры #0.6-0.8PE. Именно поэтому я остановил свой выбор на Daiwa PX FC Leader в диаметре 0.26мм. Ну а так как ловлю я преимущественно в местах с, мягко скажем, плохим дном, то выбирал я вариант еще и с приличной размоткой – 50 метров на полгодика должно хватить примерно. Но в размотке меня заинтересовал еще один момент. Для любого диаметра бобина остается неизменной, меняется лишь количество намотанного флюра. То есть чем больше диаметр, тем меньший метраж вы получаете. Задумка, в принципе, неплохая, но вот остается решить только вопрос с удобностью.

Что же касается моего варианта, то это 50 метров прозрачного, как слеза младенца, счастья, которое, ну это счастье, выдерживает разрывную нагрузку в количестве 4,8 килограмма. Вот за то, что компания Daiwa указывает еще и всем привычные единицы измерения, мое отдельное и огромное спасибо!

 

Упаковка

 

Изображение 4 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр! Изображение 5 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр!

 

Первое впечатление, когда увидел, было скажем так, прям очень не очень. До этого момента флюры, которыми я пользовался, были с крупной бобиной, упакованы в пластиковые коробочки. А тут что? Какая-то картонная мягкая упаковка, маленькая… Разве может там быть 50 метров? Как оказалось, может. Уже на первой рыбалке я оценил всю прелесть такого варианта.

Само собой, коробка ушла в мусорку, а вот маленькая и компактная бобина не то, что прекрасно лежит в сумке, я вам больше скажу, она и в кармане много места не займет. Но отдельно порадовала сама бобина. Есть основная кассета с двумя прорезями (чтоб с любой стороны было удобно завести остаток, а не выматывать лишнего или наоборот недобирать нужной длины поводка), на которую намотан сам флюорокарбон и крышка, которая закрывает кассету и предотвращает от неприятных ситуаций в виде разматывания и запутывания.

 

Изображение 6 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр! Изображение 7 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр!

 

Вроде и мелочи, но зато какие удобные. Вам не стоит беспокоиться о том, что в момент отмотки бобина выпадет из рук и все размотается и разлетится. Подобное решение, но только в виде резинки, одетой поверх флюра на бабину я видел один раз и только на достаточно толстом диаметре.

 

Подбор флюра

 

Тут стоит начать с некоторых разъяснений. Для того, чтоб не было непредвиденных потерь, разрывная нагрузка флюра не должна превышать этого же параметра у шнура. Если эти условия выполняются, то в случае зацепа обрыв происходит в лучшем случае на узле с застежкой, а в худшем, на узле, соединяющим флюр и шнур.

Это происходит из «избыточной» прочности и жесткости флюра по сравнению со шнуром. А именно, растяжение флюра гораздо меньше, следовательно разрыв происходит именно на нем. Но тут стоит быть внимательным с фрикционом. На поклевке и подсечке флюр малых диаметров может «отгореть», что только добавит горести и разочарования. Но также не забываем при затягивании флюра и шнура, если вяжете напрямую, обильно смачивать узел, в противном случае также отгорит сразу.

 

Изображение 8 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр! Изображение 9 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр!

 

Применение

 

Первое, для чего я использую флюр, – предотвращение повреждений рабочего участка шнура при контакте с абразивом. Тут Daiwa PX FC Leader показал себя просто с великолепной стороны. Флюр хоть и мягкий, но достаточно прочный. При довольно плотном контакте с камнями, коряжками, ракушкой особых повреждений не было. Он не пушился и не был посечен (скажу сразу, щуку я на такие тонкие диаметры флюра не ловлю, а вот остальных хищников – пожалуйста). Ну а что касается обрывов, то все подтвердилось – только на застежке. Но вот испытание случайно клюнувшей щукой Daiwa PX FC Leader не выдержал. После непродолжительной борьбы зубастая разлохматила его, как камышину, причем рыба-то была некрупная, килограмма полтора.

 

Изображение 10 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр! Изображение 11 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр! Изображение 14 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр!

 

Однако для второй цели я еще не использовал Daiwa PX FC Leader, ну как бы сезон подошел к концу. А именно, это ловля белого хищника. Ввиду того, что я использую яркие шнуры для удобства, в светлое время суток это отпугивает и настораживает и без того аккуратного хищника. Ну а для того, чтоб уменьшить это воздействие я и делаю вставку из флюра примерно полметра, иногда больше. Но и тут я не думаю, что будут проблемы, так как Daiwa PX FC Leader полностью прозрачен, без оттенков и каких-то вкраплений. Ну а защитная крышка предотвратит от значительного изменения цвета в следствии контакта с чем бы то ни было.

 

Изображение 12 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр! Изображение 13 : Daiwa PX FC Leader – великолепный флюр!

 

Также хотелось бы отметить и тот момент, что за счет своей довольно мягкой и пластичной структуры Daiwa PX FC Leader практически не гудит в воде. А при пассивной рыбе, даже такой, как судак, лишний гул и вибрация ничего хорошего не делают, а только лишний раз настораживают и отпугивают хищника.

Что же касается узловых соединений, то к Daiwa PX FC Leader претензий нет, по крайней мере к тем узлам, которые вяжу я. Но радует тот момент, что этот флюр мягкий и податливый, а значит узлы с ним вязать одно удовольствие, нет постоянного расплетания в процессе. Так что можете смело применять, без какой-либо опаски! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 495
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи