ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок

На данный момент компания Lucky John является одной из самых популярных и распространенных «народных» марок. И это действительно так! Но почему-то большинство рыболовов новичков знают об этой компании только одно – Lucky John Tioga. Но не стоит недооценивать потенциал компании! Взять, например, Lucky John Chunk Tail – великолепная приманка, про которую есть что рассказать!

 

Изображение 1 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 2 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 3 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок

 

Характеристики

 

Lucky John Chunk Tail выпускается в двух размерных вариантах: 2 и 2,9 дюйма. То есть эта приманка способна охватить как микруху, так и лайт, что немаловажно для универсальности. Да и вес приманок говорит и разностороннем применении: 1,4 и 4,6 граммов соответственно. Но вот только с приманкой длиной 2,9 дюйма загрузка будет под верх теста микрухи, но тем не менее – ловить можно, причем без особого перегруза и с достаточным комфортом.

 

Изображение 5 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 6 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок

 

Но если рассмотреть вкратце свойства материала, из которого сделана приманка, то сразу становится понятно – резина съедобная. Это ясно и по запаху аттрактанта, и по мягкости силикона. Ну и как большинство приманок этого класса (я имею в виду «съедобный» силикон), Lucky John Chunk Tail является тонущей приманкой, если рассматривать ее степень плавучести.

 

Силикон и аттрактант

 

Раз я вкратце упомянул о материалах в предыдущем абзаце, то хотел бы немного поподробнее остановиться на этих «компонентах». Приманка действительно очень мягкая, но не прям критично, удар она все-таки держит – не так быстро расползается на «лоскуты», да и хвосты теряет Lucky John Chunk Tail очень неохотно. Как этого добились специалисты из компании Lucky John, я не знаю, ведь приманка относится к съедобным и имеет в своем составе достаточное количество соли и аттрактанта! Скажем так, проверено на себе – несколько раз приходилось откусывать головную часть – очень соленая.

 

Изображение 7 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 8 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 9 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок

 

Что же касается аттрактанта, да он действительно повышает «степень съедобности». Хоть и заявлен запах креветки, мне чем-то напоминает запах рыбных консервов. Помимо того, что аттрактант находится в составе силикона, так он еще и представлен в виде маслянистой субстанции в самой упаковке. Это позволяет дольше сохранять все качества «съедобности».

 

Изображение 10 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 11 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 25 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок

 

Но несмотря на столь радужную картину, есть все же несколько недостатков, по крайней мере для меня. Несколько раз встречал у приманок в размере 2,9 дюйма деформацию тела, то есть тело приманки выкручено как сверло – это явно не норма. Надо либо менять строение приманки, либо менять упаковку – с формой под каждую приманку отдельно.

 

Изображение 12 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 4 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 15 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок

 

Ну и второй недостаток связан с аттрактантом. Кому-то нравится его запах, кому-то нет – это дело каждого. Но вот что мне не нравится, так это его резкость и едкость! Если вы храните приманки в одной коробке, то будьте готовы, что запах будет общий у всех, и это будет запах Lucky Joh. Да и в руки, одежду этот ингредиент въедается так, что даже запах рыбы не всегда может его перебить. С агрессивностью, конечно, ребята переборщили!

 

Изображение 14 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 16 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 13 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок

 

Строение приманки

 

Честно говоря, для меня не совсем стандартно такое строение приманки. Я привык к тому, что длина тела примерно равна длине хвоста. Да и тело приманки – либо гладкое, либо перфорированное. А тут очень интересный микс получился. Вытянутое и мягкое тело, перфорированное снизу, сравнительно короткий твистерный хвост, но в то же время достаточно широкий, однако не слишком тонкий (это размер относительно тела приманки). Безусловно, такие особенности вносят свои коррективы в игру приманки. Причем зачастую эти особенности носят достаточно решающий характер.

 

Изображение 17 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 18 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 19 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок

 

Перфорация на брюхе создает дополнительный шумовой эффект, что можно считать второстепенным фактором по привлечению внимания хищника. Но помимо этого в момент контакта с водой между этими пластинками на брюхе запирается воздух, который высвобождается в пузырьках во время контактов со дном или в период активной фазы проводки. Это также привлекает внимание хищника.

Хвост же, благодаря своей ширине, при этом невзирая на толщину, прекрасно «чувствует» воду, послушно реагирует на все манипуляции рыболова, при этом показывает превосходную активную игру на любой скорости проводки. Ну а от скорости, как вы сами понимаете, зависит и амплитуда, и частота колебаний.

 

Игра приманки

 

Игра Lucky John Chunk Tail в принципе проста, я сейчас имею в виду основную игру приманки, игру хвостового плавника. Все максимально грациозно, размашисто. Причем если центральная часть издает более мощные колебания, то конец хвостового плавника более звонкие. Ну а так как вектор примерно один, то интенсивность колебаний напрямую и полностью зависит от скорости вращения ручки рыболовом.

Заводиться хвост начинает с самых первых движений, с самой низкой скорости проводки, ну а на вымоте, на «максималке», это, конечно, больше похоже на вентилятор.

 

Изображение 21 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 20 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 23 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок

 

Применение

 

Lucky John Chunk Tail, не знаю, как у кого, но у меня лично с трофейной рыбалкой не ассоциируется. Но это не отменяет того, что приманка классная и рабочая. Кстати говоря, это одна из лучших приманок для ловли голавля и язя. Не знаю чем, но чем-то явно привлекает к себе Lucky John Chunk Tail внимание этих глазастых и осторожных рыб.

Так как я являюсь ярым поклонником преимущественно джиговых монтажей, то для меня Lucky John Chunk Tail – идеальная находка. Смотрите, эта приманка в размере 2.9 дюйма приемлет любой джиговый монтаж: открытый одинарник, офсетник, двойник – любой из этих крючков в сочетании с разборным грузом или на монтаже джиг-риг/токио-риг. Но нельзя забывать и о классической джиг-головке, с которой этот твистер тоже великолепно сочетается. Жаль только, что в спинной части отсутствует прорезь для жала офсетного крючка, но это всего лишь небольшой недочет.

 

Изображение 24 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 22 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 26 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок

 

С меньшей версией таких экспериментов я не допускал. Буду честен, микрушу я крайне редко, да и то на открытые одинарники, преимущественно. Так что двойников и офсетников подходящего размера просто нет в наличии пока что. Но радует то, что обе версии приманки обладают отличными полетными качествами, что позволяет облавливать значительные площади.

Однако прекрасно проявляет себя Lucky John Chunk Tail не только в джиговых оснастках, но и в различного рода разнесенных и поводковых, типа «отводной поводок», «Техас», «Каролина». Но вот если версию 2,9 дюйма я бы еще как-то побоялся использовать – все-таки объем приманки достаточно велик и возможна непонятная «болтанка» вместо направленной игры приманки, то двухдюймовая версия – идеальный кандидат для подобного эксперимента.

 

Изображение 27 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 28 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 29 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок

 

Однако помимо всего этого я нередко катаю Lucky John Chunk Tail без огрузки в прибрежной зоне в поисках ночного голавля. Благодаря тому, что приманка медленно тонет, открывается возможность провести ее на самой медленной проводке. Получается практически эффект воблера. Но вот только летит такая оснастка очень и очень недалеко.

Но не только «белого» хищника способен ловить Lucky John Chunk Tail. От этой приманки также не в силах отказаться и окуни, и судачки, и щурята (только жереха пока что не удалось поймать при помощи этого твистера). Так что это еще одно лишнее подтверждение универсальности этой приманки.

 

Изображение 30 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 31 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок Изображение 32 : Lucky John Chunk Tail – интересный твистерок

 

Так что Lucky John Chunk Tail – классная, стойкая, недорогая и действительно рабочая приманка, которая целиком и полностью оправдывает вложенные в приобретения средства. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 584
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи