ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lunker City Hellgies – невероятно живучая «пассивка»

Мир силиконовых приманок невероятно разнообразен. Безусловно, самые распространенные – приманки с активной собственной игрой – это виброхвосты и твистеры. Но зачастую они не то, что не дают должного эффекта и результата, а просто молчат. Надо что-то менять, причем менять кардинально. Тут на помощь и приходят пассивные приманки. Вот об одном таком представителе я хотел бы сегодня рассказать. А поэтому, знакомьтесь, – Lunker City Hellgies!

 

Внешний вид

 

Изображение 2 : Lunker City Hellgies – невероятно живучая «пассивка» Изображение 3 : Lunker City Hellgies – невероятно живучая «пассивка»

 

Если перевести с английского название приманки, то получится что-то типа «адская тварь». Да и приманка очень этому соответствует. Честно, она мне очень напомнила ту штуковину, которая залезла в Нео в первой части фильма «Матрица». Прям какой-то страх детства. Но, к счастью, этот страх силиконовый, не ползает сам и не шевелится.

Просто взгляните: продолговатое тело конусной формы, разбитое на сегменты, которое заканчивается двумя длинными усами, которые напоминают чем-то жала сколопендры, а это ничего хорошего не сулит (ну в нашем случае для рыбы уж точно). Да и маленькие лапки по бокам тела тоже выглядят не совсем мило. Ну и всю эту картину адского безумия завершают два выпуклых и возвышающихся глаза в головной части приманки.

Я надеюсь, что все восприняли это как юмор, ну для подтверждения некого адского облика и происхождения приманки. Ну а если просто – личинка насекомого, вот кого напоминает эта приманки. Причем не только внешним видом, но и цветовой гаммой, в которой преобладают темные цвета, причем как сплошного, так и полупрозрачного вариантов исполнения, как одноцветных, так и двуцветных вариантов решения. Но компания Lunker старается предусмотреть многое, поэтому не удивляйтесь, что вы увидите один и тот же цвет, но только с разницей в том, с крошкой или без. В некоторых случаях такие решения приносят свои плоды.

 

Размерный ряд

 

Изображение 4 : Lunker City Hellgies – невероятно живучая «пассивка» Изображение 5 : Lunker City Hellgies – невероятно живучая «пассивка» Изображение 6 : Lunker City Hellgies – невероятно живучая «пассивка»

 

Насекомые бывают разных размеров. Поэтому Lunker City Hellgies старается не отставать. Приманка выпускается в двух размерах. В размере 3 и 5 дюймов. Ну и сами понимаете, задачи ставятся перед ними разные. Если версия размером 3 дюйма более микрушная версия, то вот 5 дюймов – для более серьезных трофеев.

В своем опыте я использовал только миниверсию. Ну во-первых, более крупных собратьев я не смог найти в продаже, ну а во-вторых, в пассивных приманках такого размера и такого типа особо никогда не возникало необходимости. Как мне кажется, 3 дюйма – самая универсальная версия приманки.

 

Силикон

 

Несмотря на то, что большинство предпочитает «съедобный» силикон, который весь такой мягкий и пластичный, я предпочитаю прочный «силикон», но при выполнении обязательного условия – чтоб играл, как «съедобный». Именно на основании этого я зачастую отдаю свое предпочтение именно Lunker City Hellgies. Причем такой выбор объясняется легко и просто с точки зрения элементарной логики.

Все знают, что мягкость съедобных приманок достигается благодаря огромному содержанию соли в самом силиконе. Ну а из этого следует мягкость, пластичность, но очень сильно страдает прочность. А этим параметром пренебрегать я не готов, ведь преимущественно я использую всяких насекомых при ловле пассивного окуня, а он тот еще любитель отгрызать конечности. Однако с Lunker City Hellgies этот трюк не проходит, ну а если и проходит, то крайне редко. Дело в том, что в составе силикона, из которого выполнена «адская тварь», полностью отсутствует соль и аттрактант. Приманка на первый взгляд кажется дубовой. Но в этом от части и кроется «фишка».

Так как силикон невероятно жесткий, а все рабочие элементы чрезвычайно тонкие, то создается эффект пружины. То есть вы раз качнули, ну а дальше она уже сама играет. Да, безусловно, отсутствует некая плавность и размашистость движений усов и лапок, зато присутствует высокая частота и звонкость колебаний.

 

Применение

 

Изображение 7 : Lunker City Hellgies – невероятно живучая «пассивка» Изображение 8 : Lunker City Hellgies – невероятно живучая «пассивка»

 

Не сказать, что я являюсь ярым фанатом ловли на пассивные приманки, но считаю их неотъемлемой частью арсенала рыболова. В своих же рыбалках, как я заметил, пассивные приманки идут в бой преимущественно зимой, когда окунь слабо активен и без особо энтузиазма откликается на другие приманки, или же когда по каким бы то ни было причинам рыба просто закрывает рот.

Как вы понимаете, «адская тварь» не обладает элементами, которые создают игру во время проводки. Поэтому тут все исключительно в ваших руках. Я предпочитаю совершать рывковую проводку, причем количество рывков нередко доходит до 6. Это все делается для того, чтоб приманка как можно дольше была в толще воды, в поле зрения хищника. И нет, это не те рывки, что при твичинге воблеров. Это короткие, но резкие, но не слишком резкие подбросы приманки. Именно такие действия приводят в работу усы и лапки, которые начинают совершать колебания, привлекая несговорчивого хищника. Ну а после контакта груза с дном, усы и лапки не выключаются – они еще несколько раз дернутся, а затем будут развиваться на течении.

Для такой ловли, безусловно, наилучшим вариантом будет микруха, но так как микрушу я не так часто, как хотелось бы, то пришлось приспосабливаться с Lunker City Hellgies под условия классического лайта. И знаете, ничем не хуже! Главное – выполнять условие паузы, чем она дольше, тем лучше. Я же стараюсь добиваться паузы в 4-5 секунд. А в совокупности с подбросами… В общем приманка долго маячит перед носом у хищника.

 Изображение 1 : Lunker City Hellgies – невероятно живучая «пассивка»

О чем еще хотелось бы рассказать, так это о возможностях монтажа приманки. Lunker City Hellgies прекрасно монтируется на открытый одинарный крючок или на офсетный крючок в сочетании с разборным грузом или оснасткой типа джиг-риг. Но жесткость силикона позволяет смонтировать эту приманку на двойник, но таких небольших двойничков у меня в арсенале нет, поэтому пришлось без них. Хотя Lunker City Hellgies можно купать и на джиг-головке, но я все же склонен к тому, что для пассивных приманок важна «свобода», а за этим – к шарнирному соединению.

Ну а своей отличной посадке на одинарник приманка обязана опять же плотному силикону. Благодаря этому, при использовании Lunker City Hellgies вам практически не придется применять различного рода стопоры – вполне достаточно собственного потенциала приманки.

Но помимо всевозможных джиговых монтажей Lunker City Hellgies неплохо проявляет себя и в поводковых оснастках типа отводной поводок, «Каролина» или «Техас». Тут для этого насекомого предоставлена полная свобода действий и большой диапазон для направления. Но, к сожалению, поводковые и разнесенные оснастки – это не мое. Как-то не складывается, нет полного понимания процесса, нет полного контроля происходящего. Поэтому я предпочитаю все-таки джиг, ну а для пассивных приманок – при помощи разборных грузов.

 

Дополнительно

 Изображение 9 : Lunker City Hellgies – невероятно живучая «пассивка»

 

Говорить что-то об упаковке приманок трудно, простая мягкая упаковка. Но не стоит недооценивать содержимое. Не знаю, что это, не знаю для каких целей, но приманки обработаны какой-то маслянистой субстанцией. Так что при насаживании на крючок будьте аккуратны – частенько вылетают из рук.

Ну и также особо распыляться о дальности полета не буду. Приманка практически не имеет никаких выступающих частей, которые могли бы препятствовать хорошему полету. Так что приманка легко и точно улетает в далекие дали. А так как она еще и не слишком тяжелая, то и на микрухе она улетает примерно туда же.

Так что если вы хотите получить неплохой, нет, отличный результат при сравнительно небольших деньгах, то Lunker City Hellgies – идеальный вариант! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 495
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи