ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге

Изображение 2 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге Изображение 3 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге

 

Как заядлый рыболов-береговик, я могу с уверенностью заявить, что обувь очень важна! Помнится, мне кто-то говорил: «Держи голову в холоде, а ноги в тепле»! Вот про ноги полностью согласен. Что важно для пешей береговой рыбалки? Теплые ноги, неуставшие ноги, сухие ноги. Если хоть одно звено из этой сложной цепи выпадает, то и удовольствие от любимого дела тоже медленно, но верно сходит на нет. Поэтому обувь – один из самых главных компонентов. Как, почему, зачем и прочие вопросы сейчас освещать не хочу, надеюсь, что на все вопросы вы увидите ответы в последующей текстовой части обзора.

 

Характеристики

 

Сапоги Daiwa NB-3303 представляют собой классику – примерно 2/3 голени, ну а если верить характеристикам, которые заявлены продавцом, то 36 сантиметров (это общая высота сапога, не голенища). То есть для пешей «прогулки» по берегу, без особого погружения в воду это идеальный вариант. А идеален этот вариант еще и потому, что эти сапоги действительно легкие. Сам не взвешивал, но производитель заявляет вес пары как 2,219 кг. В принципе это и справедливо, ведь самый тяжелый элемент – подошва, сам материал сапога чем-то напоминает EVA. А вот внутреннее убранство вроде как выполнено из нейлона и утеплителя, напоминающего войлок.

 

Изображение 4 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге Изображение 5 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге Изображение 6 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге

 

Внешний вид

 

Сапоги выглядят довольно эпично, брутально и ярко. Хоть производитель и называет цвет сапог «Хаки», но мне они представляются все-таки как бежевые, а если быть точнее, то кофе с молоком (где молока побольше). Но не было бы в этом ничего необычного, согласитесь. Поэтому цветовая гамма разбавлена темно-коричневым и оранжевым цветами. Именно различное сочетание этих вставок делят общий вид и добавляют некой пикантности и узнаваемости. Но вот, к сожалению, из-за преобладания светлого цвета отмыть от въевшийся грязи будет весьма проблематично. Так что с этим моментом лучше не затягивать и не откладывать на потом.

 

Изображение 7 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге Изображение 8 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге

 

Конструкция

 

Как вы сами понимаете, для зимы такого устройства сапога явно мало, а для осени и весны этого более чем достаточно. Хотя, как я писал в своем отзыве о этих сапожках, если надеть теплый носок, то 2/3 южной зимы вы сможете без труда в них прогонять. Крепкие морозы у нас скорее исключение, чем правило. Так что в плане сезонности – сапоги Daiwa NB-3303 очень даже универсальны.

Что же касается полноты ноги, то с этим параметром у сапог все опять в полном порядке, а для удобства надевания сбоку устроена молния. С первого взгляда может показаться, что это будет слабым местом, но молния выполнена в водонепроницаемом исполнении. То есть за молнией с внутренней стороны сапога установлен своего рода карман из водонепроницаемого материала. Если молния и пустит воду, то не прямиком в сапог, а в этот «карман». С одним уязвимым местом разобрались, теперь рассмотрим другие.

 

Изображение 10 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге Изображение 11 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге Изображение 12 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге

 

Береговая рыбалка – постоянное брождение, а это и падения, и возможность споткнуться. Вот проблема плотной носовой части остро стоит во многих сапогах, но не у Daiwa NB-3303. Носок жесткий, за счет дополнительной накладки из более плотного материала. Кирпичи пинать не стоит, но и пальцы не поломаете, если споткнетесь о камень. Хорошо? Да просто отлично! Но ведь и с пяткой надо тоже что-то решать. Ведь многие просто снимают сапог, наступив на другой, да и мягкая пятка всегда может заломиться или стоптаться в процессе эксплуатации. Но в Daiwa NB-3303 пятка точно так же устроена, как и носок, так что ваша нога защищена со всех сторон.

Но теперь поговорим о подошве. На этих сапогах она достаточно толстая, но в то же время мягкая, но и прочная, как бы парадоксально это ни звучало. Да и колодка выполнена весьма анатомично. Так что дискомфорта при ходьбе эти сапоги вам не доставят, это говорю вам я, человек с плоскостопием. А благодаря значительной толщине подошве вы не проморозите ноги и не повредите ноги о различные острые предметы на берегу.

 

Изображение 13 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге Изображение 14 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге Изображение 15 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге

 

Эксплуатация

 

Счастливым обладателем сапог я являюсь уже скоро как год. За этот год накопилось много всего. Давайте сразу с плохого – мыть трудно, мыть сразу и щеткой. В противном случае внешний вид сильно пострадает. Ах да, чуть не забыл, из минусов еще – высокая цена. Ну как сказать высокая, сейчас что-то хорошее за копейки в принципе найти довольно проблематично. Так что скорее это справедливая цена, нежели сумасшедшая накрутка за бренд.

Но мы ведь покупаем вещи для удобства и удовольствия. А вот с этим Daiwa NB-3303 справляются просто отлично. Учитывая мое плоскостопие, я испытываю большие проблемы с подбором обуви – широкая нога, высокий подъем, да и полнота икры солидная, в бонус ко всему и размер 44 или 45. Но, к моему счастью, сапоги подошли просто идеально. Благодаря им я забыл, что такое усталость в ногах от пеших береговых рыбалок.

Отдельное внимание хотелось бы уделить и подошве. Основной рисунок – достаточно яркий и глубокий, что без проблем позволит вам передвигаться по грязному берегу и твердо стоять на ногах. Но это в принципе понятно и без натурных испытаний. Но вот что стало для меня своего рода открытием – мелкий рисунок на выступающих частях. Получается такой эффект, как у липучей резины, в смысле автомобильной, в смысле зимней. И если для грязи это абсолютно бесполезное приспособление, то на каменном берегу вы полностью ощутите это превосходство.

 Изображение 16 : Сапоги Daiwa NB-3303 – удобство в каждом шаге

Наверняка многие сталкивались с тем, что поскальзывались на камнях, я лично так сломал удилище, а в другой раз катушку. Но удилище и катушка – это мелочи, но ведь есть риск получить травмы. А вот от этого и предотвратит такой мелкий узор на подошве. Будете стоять как влитой, будто на твердой земле, а не на скользких и склизких камнях.

Также очень порадовала внутренняя отделка сапог. Во всей своей красе они проявились весной. Ночью +5-10, а днем +20-25. Сами понимаете, в кроссовках ночью не побегаешь, а носить с собой два комплекта обуви как минимум неудобно. Так вот к чему это я, у меня ни разу не было от ног неприятного запаха, ни разу ноги не «сварились». Чудо? Возможно! Но говорю честно, и так как это есть на самом деле. Но отдельный плюс в карму сапог – они очень быстро сохнут и легко чистятся изнутри. Губка+порошок/фэйри и погнали, после чистки на балкон и через час на солнышке они снова готовы к эксплуатации.

Но вот ставить их осенью, зимой или весной под батарею я не стал. Слишком сильно топят, побоялся, что может пострадать лицевая сторона. Поэтому либо балкон, либо электросушка, которая вставляется в сапог.

Во всем остальном Daiwa NB-3303 крайне неприхотливые, выносливые, удобные и просто классные сапоги, которые созданы первоклассными инженерами и рыболовами для всех рыболовов. Всем НХНЧ и крепкого богатырского здоровья!

 

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 551
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи