ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Шнур Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,06мм – отличный шнур

В данном обзоре я бы хотел рассказать про плетеную леску, которая меня ни разу не подводила: от фирмы Akkoi под названием Mask Ultra X4 в размотке 130 метров и диаметром 0,06 миллиметров.

 

Первый тест

 

Изображение 2 : Шнур Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,06мм – отличный шнур Изображение 3 : Шнур Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,06мм – отличный шнур

С данной плетенкой я познакомился достаточно давно. Когда покупал свой первый микроджиговый комплект, мне посоветовали взять эту бюджетную плетенку в диаметре 0,06 миллиметров. И она оказалась действительно очень качественной, несмотря на свою небольшую стоимость. После первых рыбалок я был уже полностью уверен, что она не подведет. Первые рыбалки проходили на городском водохранилище, и плетенка эксплуатировалась в жестких условиях. В основном, места ловли были с большим обилием камней и ракушечника. Поэтому плетенка часто контактировала с абразивными участками. Больше всего удивила чувствительность шнура, он показывал малейшие поклевки мелкого окуня. Также на одной из первых рыбалок с данной плетенкой попалась на ультралайтовый комплект щука весом 1,7 килограмма. С этой щукой пришлось побороться, и было форсированное вываживание из обильных кувшинок, но леска справилась с этой задачей.

Я испытал шнур в морской ловле методом рокфишинга. Рыбачил все десять дней подряд. Условия были сложные, постоянные контакты с камнями и рифами. Но после каждой рыбалки приходилось немного обрезать потрепанные концы. Самое большое испытание для данной плетенки – это поимка трофейного горбыля, который является одним из самых мощных хищников черноморского побережья. Но и с этой задачей оснастка справилась без каких-либо проблем. Единственное, что произошло с ней за время отдыха и морской рыбалки – это выцветание. Плетенка выцвела, но своих свойств не потеряла.

 

Характеристики плетенки

 

Изображение 6 : Шнур Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,06мм – отличный шнур Изображение 4 : Шнур Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,06мм – отличный шнур

Диаметр сечения используемой плетеной лески Akkoi Mask Ultra X4 составляет 0,06 миллиметров. Тоньше него является только 0,05 миллиметров, но для моих условий он не подходит. Количество нитей составляет 4. Размотка данной плетенки составляет 130 метров, что очень удобно при наматывании на низкопрофильную шпулю ультралайтовой катушки. Разрывная нагрузка 2,27 килограмма. Этот показатель меня полностью устраивает, и я думаю что плетенка выдержит больше. За все время эксплуатации обидных обрывов не было. Все трофейные хищники были вытащены. Цвет также подобран оптимально: это темно-зеленый. По моим наблюдениям, на плетенки темных оттенков поклевок больше, чем на  кислотных, особенно при ловле в условиях большой прозрачности воды.

 

Плюсы и минусы

 

Изображение 5 : Шнур Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,06мм – отличный шнур

Минус у плетенки Akkoi Mask Ultra X4 я выявил только 1: и это быстрое выцветание при интенсивных рыбалках.

 

Плюсы:

 

  1. Разрывная нагрузка заявлена верно,

  2. Хорошая абразивоустойчивость,

  3. Оптимальная размотка,

  4. В линейке большое разнообразие диаметров,

  5. Небольшая цена, подойдет для начинающих рыболовов в направлении ультралайта.

 

Вывод

 

За свою небольшую стоимость компания Akkoi сделала довольно качественную плетеную леску. Она намотана у меня на двух шпулях для ультралайтовой ловли. Шнуром я полностью доволен. Но чтобы шнур служил дольше и не было потери приманок и обидных обрывов на трофеях, нужно следить за ним. А точнее, проверять после каждой рыбалки на наличие порезов и дефектов. Я также перематывал шнур обратной стороной. К следующему сезону закажу еще пару бобин данного шнура.

  • 0
  • 509

Напишите комментарий к записи