ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass X-80 Magnum - уловистый тонущий минноу

В прошлом году осознанно начал осваивать тонущие воблеры минноу: те, что содержат в своём названии букву S, а не SS ( медленно тонущие ). В результате достиг определённого успеха с О.С.П - шной Варуной 110 S. Конечно, не столь результативного, как в версии с нейтральной плавучестью, но всё же дающего надежду на его развитие. Потому решил продолжить развитие этого направления в твичинговой воблерной ловле. Оно для меня, в общем-то новое и малопопулярное, как минимум, по двум причинам:

  1. большее число зацепов, а соответственно, и неизбежных потерь этого вида отнюдь недешёвых приманок;

  2. их в подавляющем большинстве нацеленность на ловлю морских хищников.

Изображение 1 : Megabass X-80 Magnum Изображение 5 : Megabass X-80 Magnum

Я изучал представленные на нашем рынке модели, в первую очередь от хорошо зарекомендовавших фирм. И случайно наткнулся (по другому не скажешь, так как он неплохо так запрятан в каталоге Спиннинглайна) на одну интересную для себя модель от японской компании Мегабасс - X-80 Magnum. Это увеличенная и адаптированная для морской ловли версия давно известного и популярного X-80 Trick Darter. А внешне - это Ито Шайнер всё с той же, имеющей большую выемку заглубляющей лопастью, но с большими массой, заглублением и изменёнными огрузкой и плавучестью.

И конечно же, пройти мимо было невозможно. Воблер немедленно оказался в моём арсенале в надежде то, что он окажется никак не хуже своих легендарных собратьев.

 

Технические характеристики и внутреннее устройство

 

При одинаковой длине с Ито Шайнером, равной 115-ти миллиметрам, Магнум имеет увеличенную до 18-ти грамм массу. Этот воблер является полноценно, но всё же не как камень, тонущим. Его заглубление, по всей видимости определённое для равномерной проводки, составляет около двух метров. Хотя с применением во время проводок различных по продолжительности пауз его без особых последствий для игры вполне можно увеличить и до 4-5 метров, что собственно я делал на практике.

Изображение 6 : Megabass X-80 Magnum Изображение 3 : Megabass X-80 Magnum

Минноу имеет в своей конструкции систему дальнего заброса, реализованную в виде трёх тяжёлых вольфрамовых шаров, перемещающихся по каналу в хвост приманки. Плюс она же и обеспечивает очень громкий и низкочастотный звуковой эффект в процессе движения.

Также данный минноу имеет и систему балансировки в виде крупного шара, расположенного практически посередине корпуса, вместо мелких шариков у пресноводного Шайнера, но почему-то не показанного на схеме огрузки на упаковке.

 

Оснащение

 

Х-80 Магнум имеет в своём оснащении крупные, хорошего качества заводные кольца толщиной - 0.7 мм и 6-го номера острейшие тройные крючки морской серии, сделанные из толстой и мощной проволоки диаметром 1 миллиметр.

 

Игра и способы подачи

 

Изображение 2 : Megabass X-80 Magnum Изображение 7 : Megabass X-80 Magnum

 

X-80 Magnum обладает всем необходимым и достаточным для успешной ловли набором качеств, предъявляемым воблерам минноу.

  • Во-первых, это активный роллинг, проявляющийся и на равномерной проводке, как оказалось, тоже вполне рабочей, и при проводке в стиле стоп-энд-гоу с неширокой амплитудой движения.

  • Во-вторых, возможность его проводить на различных горизонтах за один цикл, изменяя как положение вершинки удилища, так и продолжительность пауз.

  • В-третьих, в процессе рывковой анимации, производимой короткими, средней силы тычками и рывочками, этот минноу начинает легко уходить в стороны и разворачиваясь.

  • И в-четвёртых, пожалуй, и внешне самой привлекательной, и принёсшей первый, а главное, практически мгновенный результат, стала проводка в виде коротких, производимых с некоторым ускорением потяжек вершинкой. Эту проводку я подсмотрел на одном из редких видео с участием этой приманки. В процессе этих манипуляций Магнум более широко, чем при твичинге, уходит в стороны и имеет более активный роллинг, что, по всей видимости, и оказалось по нраву щуке.

 

Вывод

 

Изображение 4 : Megabass X-80 Magnum

В целом, хоть и при непродолжительном опыте использования как данного воблера, так и этого класса тонущих минноу, пока напрашивается такой вывод: они работоспособны. Позволяют увеличить глубину облавливаемых горизонтов без увеличения лопасти как на диповых моделях. А соответственно, обладают меньшим сопротивлением и лучшей аэродинамикой. И по моим ощущениям, очень хорошо подходят для ловли в холодной воде, и когда хищник не слишком активен и не желает высоко подниматься за жертвой, являясь некоторой альтернативой пелагического джига. По итогам применения, в том числе и X-80 Magnum, я принял решение и дальше развивать это направление, тем более, тонущие воблеры в силу описанных причин как нельзя лучше подходят под мои условия.

  • 0
  • 714
Смоленск

Напишите комментарий к записи