ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Tsuribito Deep Shaker 75F – лучший бюджетный глубинный шэд!

Изображение 2 : Tsuribito Deep Shaker 75F – лучший бюджетный глубинный шэд! Изображение 5 : Tsuribito Deep Shaker 75F – лучший бюджетный глубинный шэд! Изображение 10 : Tsuribito Deep Shaker 75F – лучший бюджетный глубинный шэд!

Продукция компании Tsuribito, несмотря на свои японские корни, выпускается в Китае. Однако это далеко не тот «Китай», с которым у многих идет ассоциация из 90-х и нулевых. Компания показывает самые высокие характеристики в плане качества при относительно небольшой цене. Согласитесь, в современных реалиях российского рынка рыболовных товаров это очень важный момент. А в совокупности с высокими и стабильными рабочими показателями и характеристиками, компания Tsuribito сумела завоевать популярность наших рыболовов в довольно короткий срок времени. Но сегодня я хотел бы рассказать о своем взаимодействии с одним из произведений искусства этой японо-китайской компании – Tsuribito Deep Shaker 75F.

 

Характеристики

 

Свое повествование хотелось бы начать с формы воблера. Различные источники определяют ее по-разному: кто-то как крэнк, кто-то как шэд. Я же, в свою очередь, склоняюсь ко второму варианту. Посудите сами, вытянутое тело, приплюснутое с боков, – все характеристики шэда на лицо. Несмотря на большое количество представителей этого семейства, для себя я выбрал именно версию длиной 75 миллиметров. Насколько мне не изменяет память, она самая маленькая. Но для этого есть свои предпосылки.

 Изображение 4 : Tsuribito Deep Shaker 75F – лучший бюджетный глубинный шэд!

Во-первых, он не так глубоко ныряет, как его собратья (рабочий горизонт Tsuribito Deep Shaker 75F от 2 до 3,5 метров), во-вторых, свой относительно некрупный размер этот воблер компенсирует активной игрой, что также способно привлечь крупного хищника.

Как и большинство воблеров этого класса (я сейчас говорю о шэдах), Tsuribito Deep Shaker 75F является плавающим, это кстати, видно и из названия (индекс F раскрывает интригу). Однако если сравнивать её (плавучесть) с крэнками, то она значительно меньше. То есть воблер всплывает, но уже не так быстро и активно. В чем-то это хорошо, ну а в чем-то не очень, но обо всем по порядку. Ну а так как до этих моментов еще далеко, то хотелось бы сказать еще несколько слов о характеристиках воблера.

Продолжу я свое повествование о системе дальнего заброса, а точнее о ее отсутствии. Хотя для Tsuribito Deep Shaker 75F она очень бы пригодилась, так как с баллистическими данными у этого воблера есть небольшие трудности. Да, шарики в нем есть, но это не СДЗ, они выполняют роль огрузки и «погремушки». Чтоб он летел, необходимо изрядно вкладываться в заброс. И тут даже масса воблера не сильно помогает. Да, 12 граммов — это немало, но при таком общем объеме этого явно не хватает! Но хоть радует то, что Tsuribito Deep Shaker 75F практически сразу выходит на рабочие глубины, не отнимая большого расстояния полезной проводки.

 

Внешний облик приманки

 

Tsuribito Deep Shaker 75F есть ни что иное как классический шэд, повторюсь еще раз! И тут нет каких-то особых «фишек» или еще чего-то подобного, что можно было бы назвать инновационным, кроме, пожалуй, небольшого спинного плавника. Это, кстати, отличительная черта многих воблеров этой компании. Но несмотря на всю обыденность и примитивность внешнего строения воблера, его геометрии, нельзя пройти мимо его визуальной составляющей. Тут есть все признаки дорогих и именитых воблеров: реалистичные глаза, чешуя, которая выполнена методом насечек. Но, как говорится, дьявол в деталях. А тонких деталей у Tsuribito Deep Shaker 75F более чем достаточно. Голова прорисована максимально детально и реалистично – контур головы с жаберными крышками и рисунком на них, даже рот у приманки прорисован более чем подробно!

Изображение 8 : Tsuribito Deep Shaker 75F – лучший бюджетный глубинный шэд! Изображение 9 : Tsuribito Deep Shaker 75F – лучший бюджетный глубинный шэд! Изображение 3 : Tsuribito Deep Shaker 75F – лучший бюджетный глубинный шэд!

Но что очень примечательно, помимо визуальной составляющей воблера, – его здоровенная лопасть. Она составляет минимум половину длины приманки. Причем, эта лопасть достаточно широкая, она выступает за габариты воблера на приличные расстояния в обе стороны. Однако вся фурнитура приманки смотрится довольно гармонично. Монтажные петли, заводные кольца, тройники – размер немаленький, но в то же время в глаза сильно не бросается. Кстати говоря, работать с заводными кольцами на Tsuribito Deep Shaker 75F одно удовольствие – тройники как снимаются легко, так легко и заводятся, а менять крючки, скорее всего, придется.

Хоть я и использую Tsuribito Deep Shaker 75F не так часто, как хотелось бы, но вот тройники на воблере «потекли» ржавчиной уже после десятка рыбалок. К счастью, на надежности это пока никак не отразилось (год уже так ловлю), но вот визуальная составляющая сильно хромает. Часто на корпусе приманки появляются «рыжики» и потеки ржавчины от крючка.

 

Расцветки

 

Продолжаем рассматривать визуальный облик Tsuribito Deep Shaker 75F. Теперь перейдем к расцветкам воблера. Тут специалисты компании очень сильно порадовали. Нет, ну правда! Два десятка цветов самого различного направления и исполнения! Тут и правда есть возможность глазу разгуляться. Здесь вы увидите и натуральные цвета, и ядреную кислоту, причем исполнение этих цветовых решений может быть как матовым, так и глянцевым. Несмотря на то, что я ярый сторонник натуральных вариантов расцветки, ну или максимально близко к этому, то даже для меня было достаточно непросто определиться с выбором.

Но, к счастью, упаковка приманок такова (прозрачный и тонкий пластик, который никак не искажает цветопередачу), что вы без проблем все можете рассмотреть на витрине, без вскрытия. И тут же хотелось бы отметить, что цвета в каталоге, на фото и на витрине никак не отличаются. Но если вы привыкли доверять тому, что видите, – лучше сходите в магазин, удостоверьтесь. Ну а где приобретать – личное дело каждого.

 

Условия применения

 

Изображение 6 : Tsuribito Deep Shaker 75F – лучший бюджетный глубинный шэд!

Как и большинство воблеров с заглублением 2+ Tsuribito Deep Shaker 75F подойдет прекрасно для облова прибрежных бровок, ямок, свалов, если мы говорим о береговой ловле. Однако лодка откроет перед вами новые горизонты, помимо придонной ловли, вы сможете при помощи Tsuribito Deep Shaker 75F облавливать и толщу воды. Также этот шэд прекрасно подойдет и для такого способа ловли как троллинг, но сказать об этом ничего не могу, так как лодки у меня нет, да и землю я люблю больше.

Как я сказал ранее, летит этот шэд плохо, так что отчасти это приманка метеозависима, но хорошо и быстро выходит на рабочую глубину. Причем сохраняет заданный горизонт этот воблер практически на протяжении всего своего пути. Радует тот факт, что эта приманка не боится течения. Вне зависимости от того, как вы будете осуществлять проводку, против течения или поперек, Tsuribito Deep Shaker 75F будет продолжать свое движение в заданном направлении и на заданной глубине. Его не выносит на поверхность и не заваливает на бок.

Но вот при подходе к берегу стоит быть предельно аккуратным. Я также ранее говорил, что эта приманка в плавучести уступает крэнкам, например, тому же самому Tsuribito Deep Crank 80F. Так вот в чем это проявляется – благодаря своей высокой плавучести крэнки в состоянии сами отцепиться от мелких зацепов, но вот Tsuribito Deep Shaker 75F вряд ли сможет это сделать. Так же Tsuribito Deep Shaker 75F испытывает некоторые трудности в обходе препятствий. Точнее сказать, он их обходит, но не так резво. Однако все равно справляется.

 

Удилище и оснастка

 

Что же касается снастей. Тут история примерно такая же, как и со всеми диповыми приманками больших размеров и большой массы, хотя масса этого шэда не такая уж и выдающаяся, снасти нужны с запасом. Честно говоря, в моем случае это удилище до 35 граммов и шнуры #1.2-1.5PE – это как раз на случай зацепов, чтоб можно было «сорвать» приманку. Но вот парадокс, хоть я и жаловался на крючки, однако они ни разу не разогнулись – ни на рыбе, ни на зацепе.

 

Проводка и игра приманки

 

Изображение 11 : Tsuribito Deep Shaker 75F – лучший бюджетный глубинный шэд! Изображение 14 : Tsuribito Deep Shaker 75F – лучший бюджетный глубинный шэд! Изображение 13 : Tsuribito Deep Shaker 75F – лучший бюджетный глубинный шэд!

Игра этого бюджетного шэда очень сильно схожа с игрой крэнка, только с некоторыми отличиями. Она более спокойная при немного большей амплитуде отклонения. Но, тем не менее, такую игру приманки по достоинству оценивают судаки, щуки, окуни и даже голавли – только это не голавлики чуть больше ладошки, это матерые красноперые красавцы, которым под силу «слопать» такую приманку (как правило масса такой рыбы приближается к 2 кг).

Однако, чтобы соблазнить хищника нужно правильно подобрать подачу приманки и скорость проводки. Это все происходит исключительно опытным путем. Кстати, скорость проводки отчасти влияет и на глубину погружения воблера. Но речь не об этом. Tsuribito Deep Shaker 75F прекрасно показывает себя на равномерной проводке – это моя излюбленная форма подачи данного воблера. Но и классически паузы продолжительностью в несколько секунд вполне уместны. Этот воблер очень медленно всплывает, переваливаясь с бока на бок, тем самым привлекая рыбу даже на паузе и не выключаясь из работы.

Это лишний раз показывает класс воблера, его возможности и практически безграничный потенциал, а самое интересное, что все это по вполне умеренной цене. Я бы даже сказал бюджетной цене. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 549
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи