ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass SonicSide: интересная приманка для ловли щуки

 Изображение 1 : Megabass SonicSide

Несмотря на довольно большую популярность в среде любителей спиннинговой ловли на воблеры, имеется один подкласс, кардинально от всех остальных отличающийся строением своего корпуса и зачастую незаслуженно обделяемый вниманием, в том числе до недавнего времени и мной, – это флэт-крэнк. И к этому подвиду крэнков, имеющих практически плоские бока,  относится и воблер Megabass SonicSide, ставший для меня первооткрывателем этого типажа пластиковых приманок. И случилось это во многом благодаря магазину Спиннинглайн, сделавшему на одной из распродаж на него очень хорошую скидку, ведь порой бывает несколько жалко тратить немалые деньги на абсолютно незнакомые и практически не освещённые в сети вещи.

 

Особенности строения и параметры корпуса

 

 Изображение 2 : Megabass SonicSide

Непривычный для крэнка, напоминающий огромную запятую, плоский корпус Соник Сайда имеет длину – 67 миллиметров, максимальную ширину – 16 мм и высоту в самой своей объёмной части – 29 мм. У него очень рельефно проштампованные жаберные крышки и выразительные, от чего-то грустные, красные, в расцветке маттайгер глаза. Внутри тела воблера по обеим сторонам от переднего тройника расположены два стационарных и неподвижных груза, отвечающих в первую очередь за балансировку воблера.

 

Строение лопасти

 

 Изображение 3 : Megabass SonicSide

Несколько необычно выглядит и заглубляющая лопатка, представляющая из себя фактически трапецию. Во-первых, она выполнена из тонкого, на просвет кажется, что армированного, пластика, похожего на текстолит, толщиной 1 миллиметр. Во-вторых, она не является единым целым с телом и даже не просто в него вклеена, а крепится ещё и к мощному основанию корпуса. Её габариты составляют: чуть менее 19 мм. в длину, ширина же равна 17.5 мм. в нижней части и 9.5 в самом её основании.

 

Технические характеристики и оснащение

 

 Изображение 4 : Megabass SonicSide

Неудивительно, что имея такое объёмное и габаритное тело, этот флэт-кренк имеет и внушительную массу, равную 14 граммам. Его максимальное заявленное заглубление в 2 метра очень близко к реальному и достигается при весьма высокой скорости подмотки лески, а при условии дальнего заброса и использования флюоорокарбона, имеющего тонущие свойства и опустив вершинку удилища в воду, оно может достать и 3-х метров. Данный воблер не имеет в своей конструкции ни системы дальнего заброса, никакого звукового сопровождения во время проводки и ко всему прочему он является всплывающим, причём с весьма умеренным показателем скорости подъёма к поверхности. В оснащение этого воблера входят весьма крупные, с белым покрытием заводные кольца и достаточно острые и прочные тройные крючки четвёртого номера.

 Изображение 5 : Megabass SonicSide

 

Дальность заброса, игра и проводка

 

Не взирая на отсутствие СДЗ, этот флэт-кренк имеет весьма приличные, если не сказать очень хорошие, полётные характеристики. В процессе равномерной проводки SonicSide совершает мельтешащие движения вокруг собственной оси, со средней амплитудой, в большей степени передающейся на хвостовую часть приманки, чему способствует, как мне кажется, очень заниженный и разнесённый центр тяжести. И уже во вторую всё же не такая уж и большая в соотношении с его объёмным корпусом лопасть. Основной проводкой для него у меня стала небыстрая равномерная проводка с редкими паузами, во время которых он медленно всплывает, не взирая на то, что в описании сказано, что Соник чуть ли не специально разрабатывался для быстрой.

 Изображение 6 : Megabass SonicSide

А вот то, что он неплох для применения в холодной воде, похоже на правду, во всяком случае у меня первые контакты с ним рыбы начались после начала остывания воды.

 

Заключение

 

Подводя итоги этого обзора, хочется отметить, что хотя рыбы на него поймано пока совсем немного, в лице этой новой по виду приманки – флэт крэнка Megabass SonicSide – я получил весьма интересную, думаю, в наших условиях предназначенную в первую очередь для ловли щуки приманку, потенциал которой до конца мной ещё не раскрыт.

  • 0
  • 624
Смоленск

Напишите комментарий к записи