ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Плетёнка Sunline D-1 Hybrid PE Fune

 Изображение 1 : Плетёнка Sunline D-1 Hybrid PE Fune

В этот раз я представлю на обозрение весьма примечательную, предназначенную в первую очередь для морской рыбалки, плетенку D-1 Hybrid PE Fune от японской компании Sunline. Предположу, что изначально она изготовлена скорее всего для вертикального джигиннга из-за её многоцветности. Есть еще две очень сходные, но всё же имеющие некоторые незначительные отличия модели этой же фирмы. Это Моментум, имеющий два варианта расцветки: ярко-жёлтый и тёмно-зелёный, и Каст Эвей в голубой окраске, который на данный момент вроде как всё ещё выпускается в обновлённом виде, но отчего-то практически отсутствует в свободной продаже на нашем рынке. Все эти три шнура имеют восьмижильную конструкцию плетения и являются гибридными, но обладают несколько различными свойствами. В этом же обзоре я рассмотрю лишь свойства шнура Д-1 Гибрид, так как имею очень приличный, что-то около 7-ми лет, опыт его применения.

 

Характеристики в размере 1.5 и общие свойства

 

  • Условный диаметр – 0.205 миллиметров;

  • максимальная нагрузка на разрыв – 10 килограмм или 25 либров.

 Изображение 3 : Плетёнка Sunline D-1 Hybrid PE Fune

 

Данная плетёная леска, выпускавшаяся, насколько помню, в нескольких типоразмерах от # 0.8 до # 3.0 и размотке в 150 метров, имеет многоцветную окраску, состоящую из 5 участков (синего, оранжевого, зеленого, фиолетового и красного). Эта последовательность повторяется через 50 м, цвета разделены между собой жёлтым участком, а в свою очередь каждый из них поделён сначала на отрезки по 5 м чёрным, а затем и по 2.5 м белым цветами.

Данный шнур имеет весьма интересную структуру плетения 4х4, состоящую из 4-х волокон материала под названием полиэстер, которая обеспечивает некоторую растяжимость и гладкость поверхности для лучшего скольжения по кольцам, а также из 4-х жил из полиэтилена Денима, дающих прочность и ограничивая ту самую растяжимость до, как мне кажется, приемлемых для плетёнки параметров и делая её универсальной для применения в большинстве видах ловли.

 Изображение 4 : Плетёнка Sunline D-1 Hybrid PE Fune

Также этот шнур имеет некую очень стойкую пропитку под названием D-1, что отражено в названии, призванную долго сохранять прочность и долговечность, что, несмотря на то, что она естественно со временем смывается, она и делает, и одна бобина вполне неплохо служит по несколько лет с учётом подрезания рабочего участка и последующей перемотки на другую сторону. Ко всем прочим своим особенностям Д-1 Гибрид является ещё и тонущим шнуром с указанным коэффициентом этого показателя 1.05 в отличие от обычного 100% состоящего из РЕ волокон, равным 0.97, хотя этот показатель, если честно, мало о чём говорит.

 

Применение

 

 Изображение 5 : Плетёнка Sunline D-1 Hybrid PE Fune

В начале оговорюсь, что применяю я эти две плетёные лески исключительно на кастинговых комплектах, а отсюда будет некоторая возможная субъективность в оценке параметров чувствительности, которые в этом случае всё же несколько выше при прочих равных, чем у мясорубочного. И если в отзывах периодически возникают претензии к этому показателю, особенно в джиге к гибридным шнурам, то лично я никакой ощутимый разницы с обычными не заметил, и Д-1 здесь меня полностью устраивает.

 Изображение 6 : Плетёнка Sunline D-1 Hybrid PE Fune

Что касается в общем воблерной, а в особенности твичинговой ловли, то тут свойства Гибрида точно проявляются с положительной стороны. Во-первых, небольшая растяжимость позволяет сглаживать излишне жёсткие рывки или позволяет применять не совсем подходящие по той же жёсткости удилища к какому-то конкретному воблеру. Во-вторых, невысокая отрицательная плавучесть позволяет, притопив в начале проводки шнур, немного избежать влияния сильного ветра на проводку, что всё вместе придаёт, не скажу что прямо-таки глобально, некий комфорт.

В заключение обзора, пожалуй, ещё добавлю, что та же растяжимость придаёт ещё и небольшое преимущество при вываживании, несколько смягчая рывки рыбы и дополняя работу бланка, но всё же всеми этими качествами можно было бы, пожалуй, и пренебречь в угоду одному – долговечности, и очень жаль, что с приобретением гибридных шнуров от Sunline есть некоторые проблемы.

  • 0
  • 600
Смоленск

Напишите комментарий к записи