ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Imakatsu Super Dardo 115SP – странное японское качество

Очень долгое время по самым разным причинам я обходил стороной продукцию этой японской фирмы. То влияла далеко не самая демократичная цена на них, то очень уж слабый ассортимент, в давние годы представленный в большинстве составными моделями с плохой аэродинамикой и силиконовыми одноразовыми хвостиками, а с течением времени и вовсе интерес к приманкам этой компании пропал, и я перестал даже интересоваться обновлениями её ассортимента.

 

Изображение 1 : Imakatsu Super Dardo 115SP - странное японское качество Изображение 7 : Imakatsu Super Dardo 115SP - странное японское качество

 

Но при поиске и выборе диповых моделей воблеров минноу случайно наткнулся в каталоге магазина Спиннинглайн на модели этой компании, из которых меня заинтересовали две – Gekiasa III IK Jerk 130 SP и представленный в этом обзоре Super Dardo 115SP, из которых для знакомства с продукцией Imakatsu хоть и выбрал больший по размеру, но проявив невнимательность, случайно заказал меньший.

И всё бы ничего, всякое ведь бывает, но после вскрытия красивой и качественной упаковки и осмотрев его, я был крайне неприятно удивлён и поражён качеством исполнения от именитого японского бренда, которое сейчас наверно можно встретить только уж на совсем дешёвых китайских подделках по рублю за ведро. Первым желанием было оформить возврат, но позже, вспомнив, что некачественные "китайцы" когда-то и что-то ловили, всё же решил дать шанс и этому японцу, тем более некоторые его качества и свойства меня очень даже устраивали.

 

Физические параметры

 

Изображение 4 : Imakatsu Super Dardo 115SP - странное японское качество Изображение 2 : Imakatsu Super Dardo 115SP - странное японское качество

 

Длина данного представителя фирмы Имакатсу при весьма неплохой для него массе, для габаритов его тонкого и узкого корпуса, обещающих хорошую аэродинамику, по заявлению 15 грамм, что на поверку оказалось больше реальных на почти на один грамм. Это сказалось и на степени его плавучести, и вместо нейтральной он оказался вполне себе плавающим, даже с поводком, что тоже не добавляло оптимизма в его применении в предполагаемых условиях. При применении с ним видов анимации, предполагающих паузы его рабочий горизонт, заявленный в пределах 1.8-2 метра превращался в 1.3-1.5. Единственное, что оказалось правдой и радовало из обещанных характеристик, это наличие магнитной системы дальнего заброса, имеющей в составе два шара с надёжной фиксацией, и негромкая высокочастотная погремушка, состоящая из мелких шариков.

Ну и не разочаровала фурнитура, представленная в виде некрупных упругих заводных колечек и мощных, из толстой проволоки, довольно цепких тройных крючков 6-го номера, к слову, которые я по итогу поменял на 5-ки и слегка уменьшил плавучесть.

 

Остальные недостатки

 

Первое, что просто очень поразило, это неровная склейка заглубляющей лопасти, причём неровность соединения идёт не по всей длине шва, а начинается где-то с одной трети и постепенно увеличивается к краю, нет уверенности, что это будет хорошо заметно на фотографии, но в реальности прямо режет глаза.

 

Изображение 8 : Imakatsu Super Dardo 115SP - странное японское качество Изображение 9 : Imakatsu Super Dardo 115SP - странное японское качество

 

Плюс к этому очень не ровно, с наплывами нанесена не то краска, не то грунтовка на животе этого воблера между первым и средним тройниками, этот момент, конечно, некритичен и на результате точно не сказывается, и на него можно было бы закрыть глаза, но такой косяк от именитого производителя, да в совокупности с остальными, наводят на нехорошие мысли, что как минимум японцы снизили контроль за качеством, а как максимум просто на это качество стали забивать.

 Изображение 10 : Imakatsu Super Dardo 115SP - странное японское качество

 

А всё-таки он ловит

 

Несмотря на все недостатки в своей совокупности Super Dardo 115SP всё-таки оказался приманкой вполне рабочей и успел за пару месяцев принести несколько некрупных щучьих хвостов, благо все основные заложенные элементы игры, такие как дрожание на паузе, роллинг и ёлочка не пострадали. Но осадочек от качества исполнения далеко не дешёвого, позиционируемого как один из топовых, остался, и теперь уже есть сомнения, стоит ли приобретать что-то ещё из его продукции.

  • 0
  • 554
Смоленск

Напишите комментарий к записи