ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

TsuYoki Mover 128SP: крупный воблер для лодочной рыбалки

 Изображение 1 : TsuYoki Mover 128SP

Принято считать, что с наступлением осеннего похолодания и падением температуры воды приходит время активизации щуки, в том числе и трофейной. Это логично для использования крупных приманок, в том числе и 130-х воблеров минноу для результативной охоты на неё, с чем я не совсем не согласен. Во всяком случае у меня крупные приманки работают весь сезон открытой воды, пожалуй, лишь исключая период, связанный с её нерестом, самые большие воблерные щуки были мной пойманы в тёплое время года.

Но всё же в моём арсенале есть наиболее подходящие для этого времени года минноу, выделяющиеся на фоне остальных соразмерных в первую очередь габаритами своего высокотелого корпуса, которые я бы, пожалуй, выделил в отдельный подкласс 130-х, в который входят как родоначальник Лакки Крафтовский Поинтер 128 СП, так и его долее бюджетные полные копии, реплики и т.д. И одной из реплик является TsuYoki Mover 128SP, мало в чём уступающий оригиналу и имеющий свою некую изюминку и в конструкции, и в игре, как и многие приманки этой фирмы.

 

Технические характеристики и оснащение

 

 Изображение 4 : TsuYoki Mover 128SP

Длина этой модели Мовера, можно понять из названия, составляет 128 миллиметров, при заявленной, причём честно, массе в 26 грамм. Его степень плавучести, обозначенная в каталоге как нейтральная, в целом близка к истине, и вместе с мощным поводком из струны диаметром 0.4 мм и длиной сантиметров 25-30 он медленно всплывает. Диапазон заглубления, указанный производителем, колеблющийся в пределах 0.8-1.8 метра, мне кажется несколько не корректным, и в реальности Мовер 128 заглубляется не менее полутора, а при быстрой равномерной проводке его вполне можно загнать и до двух. Он обладает системами дальнего заброса, балансировки и является шумным. Оснащён качественной фурнитурой – надёжными заводными кольцами и острыми и крепкими и мощными тройными крючками 4-го номера, если ничего не путаю, от фирмы VMC.

 

Внутреннее устройство

 

 Изображение 5 : TsuYoki Mover 128SP

Начну его рассматривать с системы дальнего заброса. Она, кстати, так же, как и у представителя от Лакки Крафта, разделена на две части с собственными направляющими камерами. В первой находится пара шаров, и они передвигаются по своему отдельному каналу из нижней части головы до примерно второй трети корпуса. Во второй – один шар, находящийся за передним тройником и так же имеющий меньшую свободу хода до той же части тела. Все эти шары совместно с фиксированным плоским грузом, находящимся по середине, создают заниженный центр тяжести, дающий остаточные колебания. А в целом внутренности Мовера практически полностью идентичны Ренегэйд Риддл 128, за исключением расположения шумового мелкого шарика, расположенного за фиксированным грузом, а не в хвосте. Но если честно, мне кажется спорной подобная реализация внутренней огрузки, точнее входящая в неё СДЗ, которая в совокупности с объёмным и парусящим телом несколько снижает полётные характеристики, однако не соглашусь с тем, что они уступают оригиналу.

 Изображение 3 : TsuYoki Mover 128SP

 

Сфера применения

 

Этот воблер в связи с не самыми выдающимися качествами я применяю в подавляющем большинстве случаев в лодочных рыбалках на больших и глубоких водоёмах. Его остальные качества: большая отзывчивость на различные манипуляции удилищем, несмотря на размеры, долгие остаточные колебания и вытекающая из этого высокая способность поднимать хищницу с больших глубин. К примеру, щука с фотографии была понята с более чем 6-метровой глубины. Но всё это возможно с единственным условием – применением соответствующего по мощности удилища, в моём случае кастинговой полутораунцовки МК КГЛайт 702 МН.

 Изображение 6 : TsuYoki Mover 128SP

 

Заключение

 

Несмотря на то, что воблер минноу TsuYoki Mover 128SP оказался очень даже хорошим ловцом щуки и разловился гораздо быстрее того же Поинтера. Использовать его мне случается не часто, так как основное место в арсенале занимает всё же оригинал, в том числе и потому, что и их области применения очень сильно пересекаются, и они по своим рабочим свойствам очень схожи, но я полностью уверен, что если по каким-либо причинам нет возможности его заиметь, Мовер точно способен с успехом его заменить, ведь у них обоих есть одно важное свойство – привлекать щуку, когда она игнорирует другие приманки.

  • 0
  • 1471
Смоленск

Напишите комментарий к записи