ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Спасение утопающих – дело рук Relax

 Изображение 4 : Спасение утопающих - дело рук Relax

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, или как неогруженная резина спасает.

Я не являюсь ярым фанатом воблерной ловли и истинно предан лишь джигу и немного железным приманкам. Вертушки, дедовские колебалки, разнообразные цикады ловят рыбу, но иногда бывает, что и они бессильны…

Жаль, что время рыбалки было ограничено, поэтому участок реки выбрал неподалёку от дома, где когда-то водились щуки-торпеды, жерехи по 3-4кг. Конечно, как и везде, рельеф меняется, рыба двигается, но у меня не было ничего, кроме лайтового комплекта до 17гр и одной коробочки с приманками, в которые я не верил. Не верил по причине того, что я джиговик до мозга костей, и отсутствие хотя бы пачки резины с грузиком уже как стресс для меня...

 

По делу

 

Вода в это время года настолько прозрачная, что в поляризационных очках видно рыбу, которая даже прижата ко дну. И вот стою я на берегу, стоит щучка в теньке от кустов, и мы смотрим друг на друга. Она своим взглядом прямо намекает, что клевать не будет. Далее приходит отчаяние.

С каждым забросом я всё чаще направлял свой взгляд в травянистый прибрежный участок с редкими окнами. И вот тут было принято волевое решение – идём ловить в траву! В коробке с железом у меня нашлось Копыто.

 

Из исходных данных

 

  • Название приманки – Relax Kopyto. На фоне других конкурентов – это «мамонт», на который ловили наши деды, т.к. данная приманка был разработана в 1990 году в Польше.

Данная приманка представляет из себя обычную рыбку, с толстым телом и крайне резким переходом в хвост. Из-за такого перехода колебания хвоста будут «размашистыми» независимо от размера подобранного крючка и веса. Становится понятно, что это приманка проверена годами и даже в современных реалиях, когда рыбы в разы меньше, безупречно работает по щуке и судаку.

 

Изображение 1 : Спасение утопающих - дело рук Relax Изображение 2 : Спасение утопающих - дело рук Relax

 

  • Размер – в моём случае это было 4 дюйма или 10.1см. На самом деле модельный ряд на любой вкус, от 1 дюйма, до 8 дюймовых мастодонтов весом 87 грамм. Любопытный факт, что размера 7 дюймов не существует по данным завода изготовителя.

  • Цвет – на любой вкус. От обычных естественных цветов с разнообразными блёстками серо-буро-малинового цвета до нестандартных тигровых окрасок, двухцветных, с красным или чёрным хвостом. Если резюмировать, то даже самый матёрый и требовательный джигит найдёт что-то по вкусу.

  • Оснащение – любое. Хочешь – офсетный крючок. Хочешь – двойник или обычная джиг головка. У меня был опыт ловли на офсет с подсадкой тройника, то ещё извращение…

 

Изображение 3 : Спасение утопающих - дело рук Relax Изображение 5 : Спасение утопающих - дело рук Relax

 

Продолжая историю, в моей коробке лежал Relax Kopyto 4L в естественной окраске S002R, т.к. я строго придерживаюсь мыслей, что в траве щука быстрее среагирует на натуральный цвет, нежели какую-то страшную кислоту.

 

По делу

 

Принцип ловли в травянистой местности заключается в "бульканье" приманки а-ля поппер. Поэтому офсетный крючок нужно надевать боком, чтобы пятка била сверху вниз, а не вправо-влево, как при обычной ловле на резину. Самое главное – наличие «окон» в зарослях.

 Изображение 6 : Спасение утопающих - дело рук Relax

И вот такие высокочастотные колебания соблазняют зубастую. При проводке я стараюсь не спешить, но нельзя давать приманке заглубляться, раз в 5-7 подмотов делаю микропаузу и уже удилищем подтвичевую вверх, коротким рывком. Из-за того, что приманка несъедобная, плотность резины очень большая, что возводит приманку в разряд "долгожителей". Хотя в белый цвет я не особо верю в джиговой ловле, но именно Копыто приносит больше всего поклевок при ловле неогруженным методом. Уверен, что вся изюминка приманки в достаточно большой красной пятке, которая как флаг для зубастой красавицы.

В заключение скажу – не бойтесь экспериментировать и менять план действия по рыбалке прямо на ходу, зачастую это приносит сюрпризы, а самое главное – опыт!

  • 0
  • 584
Гомель

Напишите комментарий к записи