ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор Zipbaits Rigge Rattler 35SS - «четкий» малыш

Риджи…

Стоит только мне произнести это слово, как сразу в памяти всплывают красивые весенние пейзажи на малой реке и не менее красивая борьба с жерехом или голавлем на перекате.

И если 56-й или уж тем более 70-й размер этой замечательной приманки в основном ассоциируются с жерехом, то наш герой Zipbaits Rigge Rattler 35SS уже больше знаменит именно как голавлевый воблер.

Помимо целенаправленной ловли «белых» не менее хорошо он работает и по остальным зубастым представителям нашей ихтиофауны, а иногда и не только по ним. Но, пожалуй, пока не будем сильно торопить события и начнем с чуть более прозаических моментов, которые не менее важны.

 

ТТХ Zipbaits Rigge Rattler 35SS:

 

  • длина – 35 (мм.);

  • вес – 2,2 (гр.);

  • тип – медленно тонущий;

  • заглубление – 0,3-0,9 (м.).

 

Внешний вид и характеристики

 

Изображение 2 : Обзор Zipbaits Rigge Rattler 35SS -  "Четкий" малыш. Изображение 5 : Обзор Zipbaits Rigge Rattler 35SS -  "Четкий" малыш. Изображение 6 : Обзор Zipbaits Rigge Rattler 35SS -  "Четкий" малыш.

 

Вот эту часть обзора, наверное, можно было бы заменить всего лишь одним словом – красивое, но мы все же пройдемся чуть более развернуто и поподробнее…

Помимо просто красивой внешности 35-й ридж вобрал в себя все фамильные черты, присущие данной серии – тут и классический профиль в виде перевернутого треугольника с характерными плоскими боками, и узнаваемая легкая горбинка в районе спины. Естественно, что для улучшения полетных характеристик его не обделили и фирменной системой дальнего заброса в виде вольфрамового груза (Mag-Drive Super High Balanced System), который перемещается по направляющей при забросе в хвост приманки. Так что несмотря на малый вес летает наш Rigge 35SS весьма прилично и, что самое главное, точно.

Фурнитура установлена хорошая, но если килограммовый голавль в ваших местах не редкость, то родные тройники лучше заменить на чуть более мощные. По кольцам вообще нет никаких нареканий – не ржавеют, витки ровные, да и, собственно, «на рыбе» меня еще ни разу не подвели.

 

Изображение 3 : Обзор Zipbaits Rigge Rattler 35SS -  "Четкий" малыш. Изображение 1 : Обзор Zipbaits Rigge Rattler 35SS -  "Четкий" малыш.

 

От обычной версии данная приманка отличается наличием дополнительной шумовой камеры, о чем нам, кстати, прямо и сообщается в названии. Возможно, где-нибудь в ручье при ловле форели эта характеристика и будет что-то решать, но, честно говоря, на моих водоемах особой разницы я не заметил – если рыба активна, то она реагирует на оба варианта, а разница в «звучании» у них минимальная.

Несмотря на то, что данные малыши изначально не предназначены для ловли наших «зубастиков», все попытки повреждения ЛКП риджик переносит довольно стойко и достаточно долго сохраняет свой «товарный» вид. Если же что-то глобальное все-таки и появляется, то в основном это «шрамы» от своих же тройников.

Цветовая палитра стандартная, как и в случае с остальными приманками от этой компании выбрать подходящую расцветку не составит никаких проблем. Причем это касается как натуральных вариантов, так и различной «кислоты».

 

Места применения и проводки

 

 Изображение 4 : Обзор Zipbaits Rigge Rattler 35SS -  "Четкий" малыш.

Исходя из размеров нашего героя и его заглубления сразу становится понятно, что он предназначен для неглубоких участков реки или вовсе ловле рядом с берегом. В моем случае чаще всего это малые реки или локальные перекаты у береговой зоны на Днепре. Кстати, если ловить на течении, то заглубить Rigge 35SS больше чем на полметра весьма проблематично, из-за того шнур «парусит» и тянет приманку ближе к поверхности. Но само течение воблер «держит» отлично и не сбивается с игры даже на очень быстрых струях, что, в принципе, и не удивительно, так как создавался он для ловли именно в таких местах.

Собственная высокочастотная игра во время равномерной проводки хоть и выглядит на первый взгляд не интересно, но тем не менее великолепно «заводит» многих хищников. Можно даже сказать, что именно «равномерка» и является базовым вариантом при ловле всех «белых хищников» – остальные проводки так или иначе построены на ее базе и отличаются лишь по направлению подачи приманки.

Конечно же рывковая проводка тоже имеет право на жизнь, но в моих местах она более результативна именно по окуню или вездесущим шнуркам, а вот «белые» на нее реагируют гораздо хуже. Но, например, ближе к осени бывают случаи, когда только именно она и способна расшевелить лобастого на поклевку. Правда, это не совсем «классический» вариант, и выглядит он так – заброс строго вверх по течению и сразу делаем пару-тройку небольших рывков с обязательной паузой после них. Во время этой паузы, как правило, и происходит поклевка, так как именно в этот момент воблер максимально напоминает обессилившего малька, который больше не может сопротивляться течению.

Ну а в заключение хочу сказать, что хоть ваш покорный слуга и не сильно большой поклонник ультралайтовых приманок, но тем не менее я считаю, что Zip Baits Rigge 35SS является одной из лучших приманок в этом классе. А сочетая его с остальными «малышами» наподобие Chubby Minnow 35 SP можно добиться вполне неплохих результатов практически в любом месте. Единственный минус — это его цена, да и в последнее время найти его довольно проблематично, но поверьте на слово – он стоит всех потраченных денег и усилий по его поиску.

  • 0
  • 1432

Напишите комментарий к записи