ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Мастер на все руки. Обзор спиннинга NORSTREAM Ultra New 722ULL

Вот вроде кому уж жаловаться на свой арсенал спиннингов, так это точно не мне, но…

В один прекрасный момент я понял, что во время береговых вылазок на малые реки мне иногда очень не хватает чуть менее мощного «лайта», чем я обычно использую при ловле жереха.

Служивший раньше на этом поприще «старичок» Major Craft Nextino Stream 662L в свое время был подарен, и с тех пор эта ниша оставалась абсолютно свободной.

 

Изображение 1 : Мастер на все руки. Обзор спиннинга NORSTREAM Ultra New 722ULL. Изображение 2 : Мастер на все руки. Обзор спиннинга NORSTREAM Ultra New 722ULL.

 

Не скажу, что выбор замены был очень прост, так как количество фирм и удилищ в средней ценовой категории просто огромно, но все же я опять остановился на продукции от компании NORSTREAM и конкретно на модели Ultra New 722ULL.

Помимо всех остальных моментов при выборе меня особенно «зацепила» информация о том, что данная серия специально проектировалась в формате настоящих универсалов, а для меня это, как говорится, «то, что доктор прописал». В итоге хоть общее количество вылазок на малые реки и не было большим, но статистики накопилось вполне достаточно даже для того, чтобы не только сделать выводы для себя, а и написать данный обзор.

 

Внешний вид и основные свойства

 

 Изображение 3 : Мастер на все руки. Обзор спиннинга NORSTREAM Ultra New 722ULL.

Мне очень нравится, что в последнее время многие производители ушли от «навороченных» чехлов для своих удилищ, так как в реальности они были не совсем удобны и практичны. В нашем случае чехол также довольно простой, но за счет компактности очень удобный и практичный. Клапан для удобства снабжен «липучками» и времени на то, чтобы достать или сложить спиннинг уходит действительно мало. Сам материал напоминает обычную тентовую плащевку средней плотности, и спустя сезон признаков какого-либо износа я пока не наблюдаю. А вот что очень понравилось, так это то, что окантовка выполнена в очень ярком оранжевом цвете и найти чехол или сам спиннинг на берегу даже в темное время суток довольно легко.

Ultra New 722ULL вполне можно отнести к среднебюджетным спиннингам не только из-за ее цены, но и из-за качества сборки. Он действительно собран очень аккуратно, да и в эстетической части уже нет всяких излишних украшательств, которые так присущих бюджетникам.

 

Его ТТХ:

 

  • длина – 2,19 (м.);

  • вес – 97 (гр.);

  • тест по шнуру – 3-6 (Lb.);

  • тест по приманкам – 2-10 (гр.);

  • кольца – Seaguide RSOL;

  • строй – regular-fast;

  • транспортировочная длина – 1,13 (м.);

  • длина рукояти – 32 (см.).

 Изображение 4 : Мастер на все руки. Обзор спиннинга NORSTREAM Ultra New 722ULL.

Бланк спиннинга не шлифованный, имеет классический черный цвет и лишь ближе к рукояти появляется оранжевый участок характерный именно для этой серии. Ручка у него разнесенная, очень удобная и абсолютно не маркая, так как сделана из ЭВА. Гайка крепления на катушкодержателе расположена снизу и по крайней мере с моими катушками проблем по фиксации я не заметил. Подогнано там все кстати очень аккуратно – без каких-либо зазоров или выступающих частей.

То же самое можно сказать и о кольцах – обмотка ровная и аккуратная, а лака нанесено именно столько, сколько необходимо. Сами кольца установлены корейские – от компании Seaguide, их название мне особо ничего не говорит, но внешне рамы у них облегченные, а сама вставка очень тонкая и напоминает такую же в кольцах торзайт от Фуджи. Проблем с перехлестами у меня не было, а вот насчет ловли в зимний период ничего не скажу – раннинги хоть и имеют не совсем минимальный диаметр, но все же в минус проблемы могут возникнуть.

Соединение колен реализовано в более простом варианте – PUT OVER, а вот что самое интересное – на верхнем колене полностью отсутствует привычная в этом месте обмотка нитью с лаком. Сначала это было очень непривычно и даже вызывало некоторые опасения несмотря на то, что это только декоративный элемент, но постепенно я про этот момент забыл и теперь вообще не обращаю внимания.

По строю, как и положено универсалу, Ultra New ближе всего к моим любимчикам «for stream fishing» и, наверное, это действительно Regular Fast. Для своего теста «хребет» у нее довольно мощный и позволяет при необходимости даже форсировать вываживание, естественно, что в пределах разумного. Ну а вершинка четко и своевременно отрабатывает все рывки рыбы, сводя все ее попытки освободиться от приманки к минимуму.

 

Рабочие свойства и применение

 

Изображение 5 : Мастер на все руки. Обзор спиннинга NORSTREAM Ultra New 722ULL. Изображение 7 : Мастер на все руки. Обзор спиннинга NORSTREAM Ultra New 722ULL. Изображение 8 : Мастер на все руки. Обзор спиннинга NORSTREAM Ultra New 722ULL.

 

Как я уже говорил выше, данная серия проектировалась именно как универсалы, которые можно использовать абсолютно с любыми приманками, подходящими под тест удилища. Естественно, что не со всеми одинаково хорошо, но тем не менее возможность переключиться на совершенно другой способ ловли, не меняя комплект, немного это нивелирует.

 

Воблеры

 

Начнем мы, пожалуй, с минноу, а с данным типом приманок у Ультры все очень хорошо, причем это касается не только всяких «малявок» типа 35-го риджа, но и даже более крупных приманок, вплоть до условного Zip baits Orbit 80 SP. Естественно, что на верхней границе теста или с упористыми минноу очень агрессивные проводки у вас вряд ли получатся, но так называемый «мягкий» твичинг доступен даже на реке. А вот с упомянутой мелочью вообще нет никаких проблем ни при одном варианте проводки. Также мне понравился данный спиннинг и при ловле ночного судака на небольшие приманки, помимо хорошей «чувствительности» у него оказался оптимальный строй, чтобы минимизировать количество «пустых» поклевок.

С кренками ситуация довольно схожа – бланк работает с ними отлично и никак не мешает их «правильной» игре. Что касается верхнего теста, то на малых реках я редко ставлю что-то крупное из данного типа приманок и поэтому ничего не могу сказать. А вот низ указан довольно честно и при проводке приманок даже немного полегче заявленных двух грамм четко «слышны» все касания дна или малейший сбой в игре.

 

Блесны

 

 Изображение 6 : Мастер на все руки. Обзор спиннинга NORSTREAM Ultra New 722ULL.

С обеими типами данных приманок мой экземпляр начинает работать вполне хорошо уже с самого низа теста. Конечно, с вращающимися блеснами ситуация в целом выглядит чуть получше, но и с «колебалками» все достаточно на неплохом уровне и в любой момент можно определить, что с ними происходит в воде.

Не обошлось, конечно же, и без пилькеров, в этом случае при необходимости можно даже слегка превысить верхнюю границу теста, но тогда сам заброс стоит делать чуть более плавно, чтобы не перегрузить бланк.

Также я не могу не отметить еще один очень важный момент при ловле на малых реках – это просто феноменальная точность заброса. Я не знаю за счет чего это достигнуто, и может быть это уже просто опыт, но Ultra New действительно позволяет «положить» приманки именно там, где нужно даже в очень стесненных условиях.

В целом, если подвести итог, то в лице NORSTREAM Ultra New 722ULL действительно получилась очень удачная модель «всеядного» лайта. И это именно тот случай, когда результат превзошел даже все мои очень смелые ожидания. Пускай он еще и не видел действительно настоящих трофеев, но предположу, что и их он доставит на фотосессию без малейших проблем.

  • 0
  • 1161

Напишите комментарий к записи