ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

O.S.P Asura Rudra 130 SP

 Изображение 1 : O.S.P Asura Rudra 130 SP

Воблер Rudra 130 SP от компании O.S.P, думаю, является самым известным и популярным среди всех из линейки Asura, в которой также присутствуют ещё три воблера того же размера, но с разной степенью плавучести – F (плавающий), MSF (медленно всплывающий) и S (тонущий), которые, кроме F-ки, из-за очень уж высокой плавучести в том или ином составе присутствуют в моей коллекции. В данном же обзоре я немного затрону лишь тему SP-шного варианта.

 Изображение 2 : O.S.P Asura Rudra 130 SP

Это, пожалуй, самый неоднозначный воблер-минноу в моем арсенале среди всех 130-х. Во-первых, по не совсем мне понятной причине щуки чаще всего по нему промахивается, и по моим ощущениям чаще, чем в случае со всеми остальными вместе взятыми, бьёт именно в поводок, а одного они всё же меня лишили, и даже сложилось ощущения, что они прямо-таки специально пытаются именно его съесть. Во-вторых, это повторяющаяся странная ситуация со сложностью разловить каждый новый экземпляр вне зависимости ни от цвета, ни от степени плавучести, хотя в той или иной мере все они со временем начинали приносить результат. Также произошло и с экземпляром, представленным в обзоре, купленным специально под конец прошлого сезона для применения в холодных условиях, но заработавшем только к концу этого лета.

 

ТТХ:

 

  • масса – 20 грамм;

  • длина – 130 миллиметров;

  • заявленное заглубление – 1.8 метра.

 

Оснащение

 

 Изображение 3 : O.S.P Asura Rudra 130 SP

Рудра имеет в своём оснащении вполне прочные, небольшие заводные кольца и острые, но хрупкие. При извлечении из пасти рыбы один из крючков при минимальном усилии сломался, тройные крючки.

 

Плавучесть

 

Заявленная плавучесть этого воблера суспендер очень близка к истине, и с поводком из струны 25-30 сантиметров приобретает небольшую отрицательную плавучесть и опускается вниз с дифферентом на нос градусов 40.

 

Особенности строения

 

 Изображение 5 : O.S.P Asura Rudra 130 SP

Наверное, самой главной особенностью у воблеров О.С.П Асура Рудра является сотовое строение, плоское по бокам, с плоским брюшком и выгнутой спинкой корпуса, призванное увеличить его прочность, а уже далее идёт толстая заглубляющая лопасть с мощным и усиленным основанием. Внутри располагается система дальнего заброса, которая обеспечивает приличную дальность и стабильность в полёте, состоящая из трёх шаров, перемещающихся по каналу и отвечающих ещё и за звуковое сопровождение, а также два плоских фиксированных грузика, отвечающих за балансировку приманки и призванных сместить вниз центр тяжести и обеспечить остаточные колебания, расположенные в голове и посередине тела воблера.

 

Игра и проводки

 

 Изображение 6 : O.S.P Asura Rudra 130 SP

Этот минноу на равномерной, особенно быстрой проводке обладает выраженной собственной игрой. В большей мере прямолинейной с небольшими покачиваниями плоскими, дающими блики боками. Но в большей мере представляет интерес рывковая анимация или твичинг. При использовании нерастяжимой плетёнки я в большинстве применяю комбинацию лёгких тычков, при которых Рудра совершает кивок с минимальным продвижением вперёд с несильным роллингом и резкими короткими ударами, после которых она разворачивается градусов на 70-80 и уходит в сторону примерно на пару длин корпуса, периодически забрасывая брюшко и с более выраженными остаточными колебаниями после остановки. Но больше всего мне понравился результат с применением флюорокарбона, в этом варианте применения, несмотря на необходимость совершать более амплитудные и сильные рывки, движения воблера становятся несколько сглаженными. Как по мне, уже нет нужды в каких-то дополнительных манипуляциях, плюс ко всему он ещё и заглубляется немного больше, что для моих условий в большинстве только на пользу.

 Изображение 7 : O.S.P Asura Rudra 130 SP

И всё это становится возможным с применением жёсткого, злого и с определённым запасом по тесту удилищем, применение же более смягчённого с тестом на равным или чуть больше веса Рудры, конечно, возможно, и приносит результат, но не даёт возможности полностью раскрыть до конца её потенциал.

 

Заключение

 

Несмотря на некоторые странности, которые меня преследуют в обращении с Asura Rudra 130 SP и даже желание в какой-то момент от него отказаться, в данное время я считаю, что всё же этот воблер или хотя бы она из его реплик, коих сейчас в хорошем качестве исполнения немало, должны присутствовать в арсеналах спиннингистов.

  • 0
  • 636
Смоленск

Напишите комментарий к записи