ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Окуневый бюджетник – Liberty Quicker 150 SP

 Изображение 1 : Окунёвый бюджетник - Liberty Quicker 150 SP

Воблерок Quicker 150 SP, ранее выпускавшийся под торговой маркой Liberty в двух видах плавучести – нейтральной и плавающей – проходящий в каталоге гипермаркета Спиннинглайн как шед, по моему мнению, является ни чем иным, как самым настоящим крэнком. Ныне же эта фирма, сменившая свой логотип на Итумо, выпускает эту же приманку немного видоизменив его аббревиатуру на 45 F, где 45 – это уже размер.

Основной целью в использовании этого воблера была ловля разнокалиберного окуня на небольших водоёмах кастинговым лайтовым комплектом, состоящим из билдерского Нордик Стэйдж Артист 762, тюнингованной Шимано Курадо 51 Е со шнуром #1 Дайва Джи Брэйд х4. К тому же, весьма трудно было пройти мимо крэнка с такой редкой плавучестью для этого класса воблеров, очень даже приличным весом для такого размера и прямо-таки смешной по теперешним временам цене.

 

Технические характеристики и фурнитура

 

 Изображение 2 : Окунёвый бюджетник - Liberty Quicker 150 SP

Данный воблер имеет массу 5.9 грамма, плавающая версия весит на 0.2 г. меньше, длину 45 миллиметров, правдивое заявленное заглубление 1.6 метра и практически совпадающую с обещанной производителем степенью плавучести СП, на самом деле очень медленно всплывает. Он оборудован системой дальнего заброса, что по не вполне понятной причине не отмечено в каталоге и имеет в своём арсенале шумовые эффекты. В своём оснащении Квикер 150 имеет прочные заводные кольца, причём предназначенное для крепления лески я в данном случае оставил, дабы не увеличивать плавучесть, и тройные крючки, где-то была информация, что фирмы VMC, из достаточно толстой для их размера проволоки, но с оставляющей желать лучшего заточкой и требующих либо подводки, либо замены. Производство находится в Южной Корее и поставляется в блистере, содержащим основные ТТХ.

 

Внешний вид и внутреннее устройство

 

 Изображение 4 : Окунёвый бюджетник - Liberty Quicker 150 SP

Представленный воблер, представляющий из себя по форме всё же классический крэнк, имеет овальное в сечении, сужающееся к хвосту во второй трети своей длины тело. Его крупная, составляющая практически половину длины корпуса – около 20 мм, заглубляющая лопасть с максимальной шириной 13.5 мм имеет мощное основание и на ней расположенную петлю крепления к леске. Его система дальнего заброса представляет из себя достаточно крупный шарик, передвигающийся по каналу в хвост, и в совокупности с приличной собственной массой обеспечивает очень достойную дальность полёта. Система балансировки также состоит из одного подвижного шара, располагающегося в центральной части, непосредственно за передним тройником. И довершение ко всему у него имеются два мелких шарика, в хвосте и брюшке с разной степенью свободы движения, которые вместе с вышеперечисленными элементами создают очень громкое, в разных тональностях звуковое сопровождение при проводке.

 

Поведение в воде

 

Благодаря геометрии и величине своей лопатки Квикер 150 после начала движения достаточно быстро выходит на заданный горизонт проводки. Опять же благодаря ей и системе баланса он обладает среднечастотной игрой с весьма широкой амплитудой, а на паузах, занимая горизонтальное положение, достаточно медленно всплывает.

 

Условия применения

 

 Изображение 5 : Окунёвый бюджетник - Liberty Quicker 150 SP

Благодаря очень достойной дальности заброса этот крэнк вполне может претендовать на роль поисковой приманки, в особенности на небольших водоёмах, для которых он, собственно, и приобретался. Из-за своего свойства медленно всплывать, уменьшающего проходимость, он не очень подходит для слишком заросших участков. Его стезя – это более менее чистые с редкими островками травы и глубинами 2-3 метра участки акватории, где он неплохо собирает некрупных окушков.

 

Недостатки

 

А их я нашёл всего два: не очень качественная заточка крючков и, что удивило, один ржавый шарик, отвечающий за озвучку. При том, что корпус приманки абсолютно герметичен.

 

Заключение

 

По итогу вышеизложенного мы имеем очень неплохой воблерок для ловли некрупного окуня, причём скорее всего это связанно с его преобладанием в небольших водоёмах, где использовался Liberty Quicker 150SP, с очень бюджетной ценой, но с рядом, на мой взгляд, существенных косяков в моём экземпляре, допущенных производителем, к счастью, не влияющих на результат.

  • 0
  • 682
Смоленск

Напишите комментарий к записи