ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Новинка 2020 – Duo Realis Jerkbait 130SP

 Изображение 1 : Новинка 2020 - Duo Realis Jerkbait 130SP

Очередного представителя славного семейства Realis от фирмы Duo под названием Jerkbait в пресноводной и морской сериях, естественно, я обойти своим вниманием не мог. Как только они появились в свободной продаже, я его тут же приобрёл, и даже немного завышенная цена меня не остановила, он дополнил собой ряд из имеющихся в коллекции Джеркбейтов. По описанию, данному компанией производителем, и первым впечатлениям после осмотра 130-й размер, при увеличенных не только длине и массе, но и объёме, имеет точно такое же внутреннее устройство и ту же способность к лёгкому маневрированию и сохраняет всю ту же уловистость, как и Джеркбэйт 120. А вот по внешним параметрам я бы его, пожалуй, сравнил со 110-м собратом, как раз-таки именно по объёму корпуса, лопатки и несколько большей упористости, что подтвердила, пусть и не очень продолжительная, практика применения.

 

Технические параметры

 

 Изображение 2 : Новинка 2020 - Duo Realis Jerkbait 130SP

Масса и длина 130 модели составляют соответственно 22 грамма и 13 сантиметров. Глубина хода этого воблера, заявленная в промежутке 1-2 метра и степень плавучести, обозначенная как суспендер, несколько не совпадают, во всяком случае на флюорокарбоне он тонет и собирает донную растительность на глубине метра четыре.

 

Фурнитура

 

 Изображение 3 : Новинка 2020 - Duo Realis Jerkbait 130SP

В оснащении этого минноу используются, помимо качественных и прочных заводных колец, очень мощные и очень зацепистые тройники 4-го номера.

 

Внутреннее устройство

 

Джеркбэйт 130 СП в своём внутреннем устройстве имеет систему дальнего заброса, реализованную в виде двух крупных шаров, перекатывающихся по специальному каналу и дающую великолепный по дальности заброс. Помимо этого, шары создают очень громкий звук, сравнимый с Балисонгом. Также у него имеется и система балансировки, состоящая из пары шаров в головной части и ещё пары побольше в средней, судя по звуку, они неподвижные. Более подробно устройство представлено на одной из фотографий.

 Изображение 4 : Новинка 2020 - Duo Realis Jerkbait 130SP

 

Поведение на проводках

 

Равномерная и стоп энд гоу

 

При этих видах оживления приманок воблер в процессе проводки двигается прямолинейно, но с очень сильным роллингом, при этом давая большое число бликов, что может создаться ощущение, как будто он вращается вокруг своей оси, особенно при высокой скорости. Во время паузы он занимает положение с наклоном передней части под углом градусов 45.

 Изображение 5 : Новинка 2020 - Duo Realis Jerkbait 130SP

 

Твичинг

 

В процессе рывкового вида анимации данный минноу, с одной стороны, стандартно рисует ёлочку, как бы бросаясь из стороны в сторону и двигаясь по инерции вперёд. С другой – по моим ощущениям из-за немаленькой по площади лопасти он резко останавливается, развернувшись под небольшим углом, опять с тем же шикарным бликующим эффектом и с уже упомянутыми действиями на паузе, к которым присоединяются и более активные остаточные колебания.

 

Подходящий комплект снастей

 

 Изображение 6 : Новинка 2020 - Duo Realis Jerkbait 130SP

Ввиду того, что воблер оказался несколько упористым и после не очень внятного твичинга на унцовой палке с флюорокарбоном для его анимации выбор пал на жёсткую полутораунцовку в росте 2.13 м, а именно кастинговый КГЛайт 712 МН/В с мультипликатором Абу Гарсия STX 4 с 16 либровым флюриком от YJK, которые в совокупности как нельзя лучше подошли для его анимации.

 

Один из подошедших вариантов анимации

 

 Изображение 1 : Новинка 2020 - Duo Realis Jerkbait 130SP

Помимо однажды сработавшей проводки в стиле стоп-энд-гоу, наиболее подходящим способом проводки стал жёсткий твичинг или даже скорее джеркинг с размашистыми и мощными рывками, в связи с тем, что в некоторых местах реальное заглубление превышало необходимое по направлению вверх. После одиночного или сдвоенного удара с отдачей лески делалась непродолжительная пауза, но тут, пожалуй, сделаю оговорку, что всё это работало в тёплой воде и с похолоданием может измениться.

 

Достоинства:

 

1. шикарная дальность полёта;

2. неплохое покрытие;

3. агрессивное поведение и звучание;

4. красивая и интересная собственная игра, как и у всех джеркбэйтов;

5. понятен и сразу начал ловить. Тем, у кого есть младшие модели, думаю, зайдёт без проблем.

 

Недостатки:

 

1. небольшое число расцветок в каталоге;

2. по моему мнению, несколько упорист, может подойти не под каждое удилище;

3. несколько не совпадают заявленные характеристики по плавучести и заглублению.

 

Заключение

 

Подводя итог непродолжительного использования Duo Realis Jerkbait 130SP, могу его охарактеризовать как воблер понятный и уловистый. Продолжатель традиций своих младших собратьев, причём с ещё одним огромным плюсом – вполне приемлемой ценой для японского произведения, можно даже сказать, искусства.

  • 0
  • 1674
Смоленск

Напишите комментарий к записи