ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Excentric In-Line – блесна для течения

Неоднократно писал и одновременно советовал не забывать про «вертушки», ведь при правильном подходе к их выбору на рыбалке вращающиеся блесны порой превосходят по уловистости остальные типы приманок. Поскольку все мои рыбалки со спиннингом в руках так или иначе связаны с малыми реками, где присутствует течение разной силы в зависимости от характера самой реки, «вертушки» нужно подбирать правильно, опираясь на условия ловли. И если для тихой воды или слабого течения вполне сгодятся вертушки по типу Mepps Aglia или Mepps Long, то для быстрого течения, например, для ловли на порогах, лучше всего подойдут блесны типа In-Line, которые имеют свою конструктивную особенность, и на примере блесны Lucky John Excentric In-Line это продемонстрирую.

 

Конструкция блесны

 

 Изображение 1 : Lucky John Excentric In-Line – блесна для течения

Главная отличительная черта In-Line от классической вращающейся блесны заключается в креплении лепестка, который не имеет специальной скобы, а вращается непосредственно на металлическом стержне блесны, благодаря отверстию в самом лепестке. В остальном же блесна имеет всеми узнаваемую, достаточно простую конструкцию. Огрузка у приманки очень легкая, неметаллическая. Сделана блесна очень качественно. Оснащена Excentric In-Line тройником с мушкой. И если к остроте крючка нет вопросов, то его размер явно мал для блесны в размере 4 грамма, и дело даже не в качественной подсечке, а в том, что ловя по принципу поймал-отпустил, сильно травмировать рыбу, которая заглотит такой маленький тройник запросто.

 

Размеры и расцветки

 

Серия блесен Excentric In-Line у Lucky John представлена в трех некрупных размерах, поэтому исходя из массы приманок, условно обозначим их номерами:

  • №1 – вес 2,5 грамма;

  • №2 – вес 4 грамма;

  • №3 – вес 6 грамм.

В условиях малых рек все эти размеры будут подходящими, но более универсальной будет, по моему мнению, 4-граммовая «вертушка». Цветовое решение также не богато на выбор, но расцветки пёстрые, яркие, а главное – качественно покрашены.

 Изображение 2 : Lucky John Excentric In-Line – блесна для течения

 

Испытания на реке

 

У Excentric In-Line, как и у других блесен подобного строения, лепесток во время вращения занимает небольшой угол (примерно 30 градусов) по отношению к оси приманки, следовательно, лобовое сопротивление лепестком создается минимальное, тем самым для течения это более подходящие блесны, если не брать в расчет колебалки. «Заводится» Lucky John Excentric  моментально и на слабом течении, не говоря уже про сильную струю. К слову, облегченная огрузка блесны в условиях ловли на мелкодонных, прогонистых перекатах, но в тоже время на очень быстром течении, неоднократно оказывалась единственным правильным решением в выборе нужной приманки – блесна на проводке идет в полводы, тем самым меньше цепляется за камни и другие препятствия на дне, следовательно, поклевки того же хариуса происходили чаще, нежели когда ловил его классической блесной с прогонистым лепестком  в том же самом месте. «Вертушкой» можно ловить и на водоёмах с тихой водой, но при этом скорость проводки возрастет.

 

Объект ловли

 

Изображение 3 : Lucky John Excentric In-Line – блесна для течения Изображение 4 : Lucky John Excentric In-Line – блесна для течения Изображение 5 : Lucky John Excentric In-Line – блесна для течения

 

Изначально целью покупки Lucky John Excentric In-Line была ловля хариуса на быстром течении в начале лета, когда поток воды на перекатах еще достаточно быстрый после половодья. В целом с возложенными задачами приманка справилась, но больше всего блесна понравилась окуням, которые в это жаркое лето держались характерных стоянок хариуса, то есть ближе к течению, поэтому случалось, что сначала на In-Line клюет хариус, а следом «полосатый», да не один. Блесна на течении позволяет ловить как на снос, так и «ап-стримом», однако из-за минимального сопротивления лепестка блесну можно вести и прямо по течению.

 

Итог

 

Казалось бы, вращающиеся блесны среди огромного разнообразия приманок одни из самых примитивных. Но при должном и многолетнем подходе к ловле на блесны, начинаешь понимать, что не каждая «вертушка» подойдет под все условия ловли, и каждая блесна индивидуальна и предназначена для тех или иных условий, а для стримовой ловли Lucky John Excentric In-Line одна из немногих недорогих, но рабочих блесен данного типа.

С уважением, Олег.

  • 0
  • 683
Рыбинск

Напишите комментарий к записи